Политика Франкенштейна



Зачем объединяются «левые» радикалы и правые либералы

С весны 2005 года, после «оранжевой» революции на Украине, на политической сцене России стал разыгрываться новый сценарий. В символических уличных демонстрациях против власти стали смыкаться право-либеральные и лево-радикальные группы. Вот репортаж о демонстрации в Петербурге (2005 год): «Объединились те, кого доселе считали несоединимыми. Вместе, под ярким многоцветьем флагов, шли молодые люди из «Яблока» и НБП, анархисты и коммунисты, предприниматели и пенсионеры».

Это явление наблюдается и на собраниях «Другой России», и в «Маршах несогласных». Поскольку либералы-западники за 90-е годы совершенно утратили авторитет в массе населения, от участия левых в этом альянсе многое зависит – именно они несут лозунги тех протестов, которые обеспечивают демонстрациям хотя бы минимальное сочувствие улицы. Ситуация здесь изменчива, однако важна не только выработанная на закрытых совещаниях и переговорах конъюнктурная позиция, но и само видение проблемы у лидеров и участников разных движений, их логика в обсуждении той угрозы для государственности России, которую создают «оранжевые».


«Против мрачных мертвецов»

Если позиция либеральных политиков в борьбе с «режимом Путина» ясна и логична, то намерения левых и националистических организаций – продукт постмодерна, вне логики и программ. Вот, на левом интернет-сайте pravda.info выложена статья о том, что «на этапе революционной борьбы, когда будут решаться общедемократические задачи, российские левые должны консолидироваться со всеми оппозиционными силами, в том числе и с экс-премьером Михаилом Касьяновым».

Этап какой революционной борьбы мы переживаем? Какова программа Касьянова? Каковы основания для того, чтобы левым заключать с ним не просто союз, но даже «консолидироваться»? Основания смехотворные: «Его аппарат состоял из профессионалов с преимущественно левыми взглядами. Здесь достаточно упомянуть главного экономического советника Касьянова, знаменитого Михаила Делягина».

Вот радикальные левые – национал-большевики. «Оранжевая» доктрина не вяжется ни с одним словом их самоназвания, но нацболы в восторге от революции. В заявлении НБП говорилось: «Мы приветствуем неожиданный, но исключительно взрывчатый союз украинских демократов и либералов с националистами. Так держать, товарищи! Против мрачных мертвецов Кучмы и Януковича. Мы приветствуем под оранжевым знаменем начавшуюся украинскую революцию живых против мертвых. Ваш пример вдохновляет нас».

Нацболов хвалили те, кто должен быть их заклятыми врагами. «Никого значительнее нацболов сейчас я не вижу, хотя во многом и не разделяю их идеологии. Но сегодня они являются наиболее опасной, а следовательно, с моей точки зрения, полезной в противостоянии существующему режиму силой», - заявил Б. Березовский.

Делегация молодежного «Яблока» выезжала на Украину и участвовала в акциях на Майдане, потом и в России стала ядром «оранжевых». Этих молодых либералов, в гроб сходя, благословил А.Н. Яковлев. В одном из последних интервью «Независимой газете» он сказал: «Я знаю молодежную организацию «Яблока» - мне многие ребята там нравятся. Это люди с состоявшимися демократическими взглядами, желающие что-то понять». Вот высшая похвала архитектора перестройки – «желают что-то понять». Это у него называется «состоявшиеся демократические взгляды».


Человек с улицы

Чем всегда брала левая мысль и почему она считалась и в России, и на Западе необходимой частью общественной мысли в целом? Она брала тем, что умела выделить главное противоречие эпохи, без карикатуры, изложить интересы сторон и дать верную карту расстановки сил. При этом, как правило, левая мысль была на стороне обездоленного и угнетенного большинства, но ее анализ становился национальным или мировым достоянием. Что же сегодня? Куда все это пропало? Левые ругают Чубайса, возмущаются отменой льгот пенсионерам, но за этими деревьями не видно леса главных противоречий.

Не видно даже тех угроз для России и её народа, которые уже созрели и вот-вот начнут взрываться. Понятно, почему молчит власть, неспособная эти угрозы отвести. Понятно, почему молчат Чубайс и Каспаров, которые эти угрозы реализуют. Но как понимать молчание левых? Первая причина, что приходит на ум – кризис левой методологии. Не видят противоречий, не могут назвать их движущие силы.

Даже идеологи КПРФ, в большей степени сохранившие унаследованную от советского времени дисциплину рассуждений, повергнуты «оранжевым» спектаклем в смущение. Руководители близкого к партии Центра исследований политической культуры России С. Васильцов и его заместитель С. Обухов пишут: «Коммунисты ни в коем случае не должны уходить с улиц. В любом городе и селе есть масса «больных» проблем, коммунисты призваны стать во главе их решения... Любое массовое движение всегда действует по своей собственной, вполне определенной, логике. Партии необходим особый, соответствующий моменту, язык: ёмкий, краткий, образный и близкий для человека улицы».

Что же, от категорий классовой борьбы КПРФ отходит и предлагает нового социального субъекта - человека улицы? Это прямо-таки скачок в царство свободы. На каком же языке будут с ним говорить коммунисты ХХI века? Что это за особый язык: «ёмкий, краткий, образный и близкий для человека улицы»? Судя по всему, это язык матерный (как выражались герои Лескова, «материальный»). Таков теперь исторический материализм.


Кого бить?

По мнению аналитиков КПРФ, любое массовое движение всегда действует по своей собственной логике. Зачем же тогда коммунистам оставаться на улице? Чтобы перенять логику «человека улицы»? Похоже, что с такой логикой КПРФ не сможет определить свою позицию в момент «оранжевой» революции – как не смогла ее определить для себя компартия Украины.

Примечательно противоречивое рассуждение одного из руководителей КПРФ А. Фролова: «Сегодня в широком ходу версия о том, что акции протеста левопатриотической оппозиции льют воду на мельницу импортируемой с Запада «оранжевой революции», цель которой — окончательно разрушить Россию. И хотя я полагаю, что запущена эта версия не без стараний путинских пропагандистских служб, тем не менее отвергать ее с порога никак нельзя... Что же показывает практика? Мощный митинг КПРФ прошел в Уфе отдельно от акции «оранжевых». С его трибуны было четко сказано: «Мы все очевидцы того, что происходило под «оранжевыми» знаменами в Грузии и на Украине, кто финансировал «оранжевых» и кто сейчас в правительстве этих стран. Это ставленники Америки. Мы родились и присягали красному знамени и верны будем ему до конца жизни. КПРФ не входила ни в какой блок «оранжевых» и «голубых». Коммунисты всегда были верны своему народу и своей Родине и всегда в бой шли первыми». Затем протестанты двинулись к Дому республики, где соединились с участниками «оранжевого митинга» и приняли участие в пикетировании».

Так что же показала практика? Митинг КПРФ разоблачает «оранжевых» как ставленников Америки. Заявляется, что «коммунисты всегда в бой шли первыми». Казалось бы, они должны были пойти в бой именно против ставленников Америки, против «оранжевых». Нет, они «соединились с участниками оранжевого митинга и приняли участие в пикетировании». Тут есть признаки поражения логики.

Фролов считает, что надо «врозь идти, вместе бить». С кем врозь, кого бить? Вопрос простой: если власти («путинскому клану») будут угрожать «американские ставленники», то в чем классовый интерес российских рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции? В том, чтобы «вместе со ставленниками» покрепче ударить власть? Или «вместе с властью» покрепче ударить «оранжевых ставленников»? Ответа нет, хотя, похоже, партийные массы предпочли бы сначала побить «ставленников».

Один из левых идеологов «новой волны» пишет: «В условиях, когда главной политической угрозой стала прямая фашистская диктатура, началось сближение всех противников фашистского режима из обоих антагонистических лагерей – коммунистического и «демократического»... На наших глазах формируется единый фронт противников фашистской административной вертикали от «комитета 2008» и сторонников Хакамады до анпиловцев и лимоновцев включительно».

Итак, главной политической угрозой он считает фашистскую диктатуру. Казалось бы, «оранжевая» революция, свергающая эту «диктатуру», должна рассматриваться как благо, устраняющее главную угрозу. Но вот вывод: «[Образование единого антифашистского фронта] несет в себе огромные риски и угрозы, как для Компартии, так и для России в целом. Фактически в России начал реализовываться «оранжевый» сценарий, уже обкатанный и отрепетированный на Украине… Не слишком ли велика цена за временный и неустойчивый альянс с заведомо классово и социально враждебной силой?»

Как это понять? Ведь «оранжевый» сценарий, хотя и несет риски и угрозы, все же есть угроза низшего уровня по сравнению с главной. Нельзя же в условиях войны с фашистской диктатурой отовсюду получать одни удовольствия. Классовый анализ, даже сдобренный ругательствами, ведет к нарушению логики. Какая, к черту, фашистская диктатура? Совсем забыли азы истории - или лавры Швыдкого с его пугалом «русского фашизма» уязвили самолюбие?

В целом, мышление наших «левых» пока что ограничено рамками истмата. Самые ортодоксальные марксисты благосклонно отнеслись к «оранжевой» революции, видя в ней подъем политической активности трудящихся. По мнению А. Бузгалина, «Майдан стал не просто массовой общедемократической акцией гражданского неповиновения. Он стал прообразом мирной народно-демократической (антиолигархической) революции, столь необходимой народам Украины». Какая близорукость! Майдан был инструментом для достижения цели, не имеющей ничего общего с «народно-демократической революцией». Чтобы не увидеть этого, надо было иметь на глазах не фильтр, а шоры.

О правых не говорим, это разумные враги России, к тому же подключенные к интеллекту Запада. Беда в том, что левые не нашли языка, на котором можно верно описать главные угрозы нашему бытию, порождаемые нынешним кризисом. Марксистские понятия скользят мимо, не выражают той беды, которую интуитивно чувствуют люди. Тот альянс, который в 1991 году добился ликвидации СССР, начал новую операцию в бывших советских республиках. Одна из целей – пресечь попытки к восстановлению хозяйственных и культурных связей. На наших глазах проведена замена властных группировок в Грузии и на Украине. И это была не косметическая замена, а радикальный поворот с усилением антироссийских установок новой власти. Недаром эти акции получили название «революций». Никакого отношения к классовой борьбе они не имеют, никаких социальных противоречий не разрешают, но ведь и противоречия, и борьба бывают не только классовыми.

И в среде левых идет расщепление – возникли левые «постмодерна», вечная оппозиция, не просто культурно чуждая, но даже враждебная левизне труженика, его социальным требованиям справедливости, законности, благополучия для всей страны. Это наследники не Октября 1917 года, а парижского «Красного мая» 1968 года и перестройки. Им противна Россия – «тысячелетняя раба».

Да, к ним тянется часть молодежи, как она тянулась и к Горбачёву, а потом к Ельцину. Корень этого – в мировом кризисе индустриальной цивилизации, которая оставляет обездоленными и духовно измученными большую часть городских жителей. Запад сдабривает их участь разного рода жвачками, а в России на это нет денег и знаний. С конца 80-х годов эта часть обездоленных была мобилизована для бунта против советского строя. Сегодня следующее поколение – для бунта против режима Путина. Это – наша социальная драма, глубокое недовольство молодежи «канализируют» на ложный образ врага, и ее бунтарство не чревато ни социальной революцией, ни демократизацией, ни духовным обновлением.


Шансы «оранжевых»

Как же нам разобраться в этой ситуации, не наплодить новых врагов? Россия сейчас – арена противоборствующих сил, она подвижна, в ней мало порядка и много хаоса. И пока эти силы не обретут четкую мировоззренческую структуру, надо отказаться от определения главных сил как правых и левых. Лучше поставить вопрос так: какова «карта» расколотой России, как меняется расстановка сил и их «окраска»?

Понятия «правые» и «левые» привнесены к нам давно и издалека, смысл их уже на наших глазах не раз сменился. Исторически левые – те, кто подрывает порядок и сеет хаос. Правые – партия порядка. Когда левые за социальную справедливость, а когда за свободу наживы – зависит от того порядка, который они ломают. Если на дворе капитализм, они за трудящихся, если советский строй – они за буржуа. Люди запутались, коммунисты даже говорят, что они левые, но дело их правое.

Зачем же нам сейчас рассуждать в понятиях «правые-левые»? Больше пользы от «карты», полюса которой – фундаментальные ценности. Огрубляя, можно сказать, что население России разделилось на две части (не говорим о тех, кого реформа сбросила в бедствие и на время парализовала их гражданское чувство). Цель одних – переделать Россию в зону «нового порядка», пусть на задворках Запада, с потерей своей культуры и даже большинства населения, неспособного перенести такую реформацию. Цель вторых – отвести от России эту угрозу, а затем договориться о приемлемом жизнеустройстве.

Внутри этой второй части общества есть шанс компромисса, но с первой частью – нет. Можно назвать первую силу антинациональной, ибо ее цель – сменить саму матрицу, на которой воспроизводится народ России. Вторая сила старается уберечь культурно-исторический тип народа. Это в интересах большинства – и русских, и других народов России. В составе обеих этих сил есть и правые, и левые. Антикоммунист Каспаров обнимается с «большевиком» Лимоновым, Зюганов цитирует антисоветчика Ильина. Союзы это непрочные, но таковы свойства хаоса.

Понятно, что исход этой холодной гражданской войны решает не численность «живой силы», а вся система боевых средств. «Вестернизаторы» оснащены лучше, за ними – деньги, СМИ, поддержка «мирового сообщества». Их утопия ясна, миф Запада добротен, шкурные мотивы эффективны. Но главный ресурс антинациональных сил – внутренняя слабость «национального» лагеря. Набирает силу противоречие между двумя течениями национализма – гражданским и этническим. Первое стремится вернуть Россию на имперский путь, вновь собрать «семью народов» вокруг русского ядра, второе – снизить статус России до национального государства европейского типа. Расхождения принципиальны.

Сегодня равновесие неустойчиво. «Оранжевые» принимаются плохо, наверное, готовят другой сценарий, но сильных идей пока не видно. В перспективе, думаю, шансы «оранжевых» будут уменьшаться. Сходит с арены восторженная антисоветская интеллигенция, а «дети страшных лет России» за «оранжевыми» не пойдут, достаточно их повидали.

Национальные силы понемногу укрепляются. Чем быстрее и добротнее будет построена платформа, на которой они смогут договориться, тем меньше будет риск «оранжевых» проектов по каким-то новым сценариям. Тем больше шансов так укрепить нынешнюю политическую систему, что сидящая на двух стульях правящая верхушка будет без катастрофы перетянута на «нашу» сторону. Тогда не понадобятся ни «оранжевая», ни «антиоранжевая» революции.

Но о платформе левых национальных сил надо говорить особо. Проблема стыковки социального и национального требует новых подходов.


Сергей Кара-Мурза




RSS лента ВСЕГО блога с комментариями RSS лента ВСЕГО блога БЕЗ комментариев RSS лента этой КАТЕГОРИИ с комментариями RSS лента этой КАТЕГОРИИ и БЕЗ комментариев RSS лента ЭТОГО ПОСТА с комментариями к нему

Открытое письмо Московского Клуба независимых учёных

Открытое письмо Московского Клуба независимых учёных

Президенту Российской Федерации Путину В.В.,

Патриарху Всея Руси Алексию и

Президенту РАН Осипову Ю.С.



Ибо всякий дом устрояется кем-либо;

а устроивший всё есть Бог.

К евреям, 3, 4.


Учёные нашего клуба с интересом восприняли дискуссию между служителями Православной Церкви и академиками РАН по поводу необходимости внедрения основ Учения Господа нашего Иисуса Христа во все сферы жизни нашего общества, начиная от школы и кончая высшими эшелонами власти.

Возражения академиков против этого на наш взгляд являются в достаточной степени беспредметными, поскольку цели действительной науки и Учения идентичны. Ибо задачи правильной науки, как сказал А. Эйнштейн, "познать замысел Божий".

Можно аккуратно, строго научными методами показать, что не только сотворение мира, но и любой метрической формы, т.е. всего того, что есть в нашем мире, вне разума невозможно. И, следовательно, у нас остаётся единственный путь принять в качестве научного факта то, что мир создан Высшим Разумом.

Любая система рациональных утверждений в соответствии с теоремой К. Гёделя сама по себе не полна именно в связи с тем, что в основе любой метрической формы лежит "проект", аксиома, Изначальное Слово, высказанное Разумом. Разум царит над миром и является составной частью мира в виде разума человека, сына Человеческого. Вне разума в этом мире не может быть ничего, в том числе и самого мира. Бессмысленно задавать вопрос о том, как устроен наш мир или любой объект нашего мира в пустоту. Этот вопрос надо всегда задавать Создателю. Так все и поступают, не задумываясь глубоко о причинах этого. Именно поэтому мы изучаем в школах и институтах теорему Пифагора, проект Эйфелевой башни, экономическую теорию Адама Смита и т.д. и т.п. Так почему же академики отказывают в этом Создателю Всего? Не есть ли это гордыня, тягтяйший грех? Любое творение невозможно без разума и вдохновения, т.е. Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого, источника всего сотворённого. Поэтому Вдохновение и Разум Высший и человеческий, Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой триедины. А это и есть истина постулированная Христом в качестве основы мироздания.

Вопрос терминологии, и мы думаем, что академики с этим согласятся, является не столь существенным. К тому же следует заметить, что в науке принято отдавать приоритет той терминологии, которая была введена первой. В этом смысле приоритет Учителя и Церкви неоспорим, ибо он основан на самом Учении.

Хотим заметить, что вопрос поднят чрезвычайно вовремя. Наше общество сегодня ищет пути дальнейшего развития. Мы просим и светские и церковные и научные власти организовать конструктивную дискуссию на эту тему, назначение которой было бы выведение нашего общества из тьмы к Свету Учителя.

Следует заметить, что все основные религиозные системы содержат в себе истины, продиктованные Единым Создателем Своим Пророкам. Поэтому проведение конструктивной дискуссии послужит не только не противопоставлению основных конфессий, но и переходу их на единые мировоззренческие позиции через познание замысла Божия. Именно в этом заключается задача истинной науки. Только единение истинной науки и Учения позволят России сформулировать национальную Идею.

По поручению учёных Клуба:

Игорь Острецов

Валерий Волков

____________________________________________

От админа сайта «Русские времена»

Это письмо сегодня (25.07.2007) прислал мне для опубликования заместитель генерального директора ВНИИ Атомного Машиностроения профессор Игорь Острецов. По поводу начавшейся дискуссии между служителями Православной Церкви и академиками Российской Академии Наук я предлагаю читателям сайта высказать своё мнение в комментариях.




RSS лента ВСЕГО блога с комментариями RSS лента ВСЕГО блога БЕЗ комментариев RSS лента этой КАТЕГОРИИ с комментариями RSS лента этой КАТЕГОРИИ и БЕЗ комментариев RSS лента ЭТОГО ПОСТА с комментариями к нему

Отечество или государство - кому служить?

Отечество или государство - кому служить?

Леонов Николай Сергеевич – депутат Госдумы четвертого созыва с декабря 2003 г., член фракции «Родина», профессор МГИМО.

Родился 22 августа 1928 г. в с. Алмазово Горловского района Рязанской области, окончил МГИМО в 1952 г. В 1953-1956 гг. учился в Национальном университете Мексики.

С 1958 г. по 1991 г. работал в Службе внешней разведки, руководил информационно-аналитической деятельностью, 1984-1991 гг. – заместитель начальника Первого главного управления КГБ СССР. Генерал-лейтенант. Автор ряда научных трудов и книг, в том числе «Лихолетье» (мемуары), «Очерки новейшей истории стран Центральной Америки», «Политическая биография Фиделя Кастро» (в соавторстве). В МГИМО создал курс «Информационно-аналитическая работа в загранпредставительствах», ведёт активную публицистическую деятельность. Является политическим комментатором телевизионной программы «Русский дом», депутатом ГД избран по федеральному списку избирательного объединения «Родина» (Народно-патриотический союз). Член Комитета ГД по безопасности, член Комиссии ГД по противодействию коррупции, член Комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности РФ.

Женат, имеет двоих детей.

Придерживается последовательно государственно-патриотических позиций, резко критически оценивает итоги деятельности т.н. «перестроечников и реформаторов». Не отказывается от социалистических воззрений, видя в них будущее человечества, работает в тесном контакте с патриотическим православным духовенством.


***

Господь дал человеку бесценные сокровища: душу, сердце и разум, чтобы объективно оценивать окружающую действительность, в том числе и действия властей. А для этого полезно и правильно почаще задаваться вопросом: соответствуют ли действия государства вечным интересам Отечества, которое завещали нам поколения предков?

Правящая власть во все времена и у всех народов старалась создать видимость тождественности или полного равенства между понятиями «отечество» и «государство», сознательно объединить между собой национальные и государственные интересы так, как будто это одно и то же. А на самом деле госбезопасность — понятие, не совместимое с национальной безопасностью. Изменник Родины может и не быть государственным преступником, если государство не служит интересам Отечества. Такая путаница происходит оттого, что всякая власть норовит представить себя в качестве вечного и полного выразителя интересов Отечества. Ей очень выгодно оправдывать свои действия высокими национальными целями.

Повторяем, что на самом деле Отечество и государство — не одно и то же. Отечество — категория вечная в истории человечества. Это понятие включает в себя территорию со всеми природными богатствами и народ или народы, населяющие ее, их нравы, традиции, веру и культуру. Все это в Отечестве эволюционирует в соответствии с общим развитием мира, но эта эволюция происходит постепенно, ненасильственно и даже малозаметно.

Государство же представляет собой лишь форму управления обществом, оно в любом случае остается инструментом принуждения населения к соблюдению устанавливаемых им, государством, правил и законов, определяющих нормы поведения. В одном и том же Отечестве типы государственного устройства могут часто меняться. Это зависит от того, какая социальная группа приобретет наибольшую силу в обществе и начнет диктовать свои условия всем гражданам.

В нашем многострадальном Отечестве только на протяжении одного столетия наблюдалось четыре или пять разных форм государственного устройства. Сначала была Российская империя, на смену ей после Февральской революции 1917 года пришла буржуазно-демократическая республика, в октябре того же года она была заменена Советской республикой, которая за 70 лет существования прошла путь от диктатуры пролетариата до так называемого общенародного государства. СССР в 1991 году был разрушен, и новое государство стало называть себя демократической республикой.

Пять раз мы разрушали и перестраивали на новый лад наше социально-экономическое бытие, ломался наш жизненный уклад, наши судьбы, в конце концов. И каждая новая государственная власть после революции клятвенно заверяла народ в том, что именно она является выразительницей коренных и вечных интересов нашего Отечества. Новая власть каждый раз яростно охаивала своих предшественников, старалась уничтожить по мере возможности всякую память о них. Одного этого достаточно, для того чтобы усомниться в честности и порядочности всех этих властей, частая смена которых нанесла нашему Отечеству непоправимый ущерб. Прав президент В.В.Путин, называя события 1991 года величайшей геополитической катастрофой в мире. По своим последствиям ХХ век оказался для нас хуже татаро-монгольского нашествия.

Говоря о том, кто виноват в этих частых сменах власти в России, мы не можем снять вины с самих себя, ибо мы — народ данного нам Богом Отечества. И, к стыду своему, не научились четко разделять вечные интересы его и временные интересы того или иного государственного строя. Вспомните покаянную фразу одного знаменитого диссидента: «Метили в коммунизм, а попали в Россию». Не будем забывать, что любая власть при теперешних «демократических» (выборных) порядках — временная, от выборов до выборов. Понятно, что она будет цепляться зубами и руками за кресла, крушить и уничтожать политических противников, внушать гражданам, что именно они — лучшие, единственные и самые надежные выразители интересов Отечества. Ныне технология борьбы за власть и за удержание её ничем не отличается от технологии борьбы за пивные ларьки, нефтяные компании, городскую недвижимость или сельскохозяйственные угодья. То есть допустимы и нормальные акты купли-продажи, но позволительны и незаконные захваты, «черное рейдерство», отстрелы конкурентов и неугодных в подъездах и прочие мерзости.

В стародавние времена государственная власть в России старалась придерживаться принципа соборности. Даже цари — помазанники Божии — подписывали клятвенные грамоты, в которых обязывались проводить политику в согласии с боярской думой; в деревнях практически всеми делами управлял сход; всё сообща решала сельская община.

Теперь власть обособилась и от Бога, и от народа. Она стала разновидностью бизнеса: сама себя воспроизводит, сама себе ставит задачи и оценивает. Она не допускает никакого контроля над собой со стороны общества. И при всём этом не моргнув глазом говорит о себе как о выразительнице национальных интересов. Для утверждения своих претензий власть нанимает сотни и тысячи «экспертов», «политологов», журналистов (по словам Н.В.Гоголя, — «щелкопёров, бумагомарак, чернильных душ»), которые будут петь и соло, и хором, славославя её. Им бросят пригоршню серебряников — они сделают чёрное белым, проходимца превратят в благодетеля, провал объявят успехом. Помните, как в свое время достижения советской власти один остроумный философ назвал «зияющими высотами»?

Кому служит государство — народу России или бюрократической и олигархической верхушке? Оценку нужно давать только на основании практических результатов деятельности властей. «Практика — критерий истины». Если мы с этой точки зрения посмотрим на «достижения» нынешнего государства и сопоставим их с интересами Отечества, то увидим все в истинном свете.

Первая и главная беда России — гибель населения. Сейчас уже все эксперты сходятся во мнении, что наши демографические потери невосполнимы. Столько русских, сколько было в 1990 году, уже никогда не будет. Как бы ни извивались «эксперты» в рассуждениях о причинах этой катастрофы, мы никогда не уйдем от того факта, что она началась в 1991 году и длится по сей день.

Русские вымирают, а государство забыло, что его главная задача состоит в сохранении и приумножении нации. Принятые недавно по инициативе президента меры по созданию материнского капитала заслуживают одобрения, но они недостаточны для перелома ситуации.

Народы России будут вымирать, потому что реально нами правят олигархи, жиреющие на сырьевой экономике, они вообще не нуждаются в людях: скважины, трубы, компрессорные станции не требуют слишком большого количества рабочих рук по сравнению, например, с самолётостроением, где заняты десятки и сотни тысяч высококвалифицированных специалистов. Потому такие высокотехнологичные производства закрыли.

Все, кто любит Россию, хотели бы видеть своё Отечество высокоразвитым в научно-техническом отношении, граждане которого гордились бы своими открытиями и достижениями. Памятны те времена, когда мы ни в чём не уступали по этим показателям самым развитым государствам мира. Что сделало для нашего развития нынешнее государство? Вспомните самые значимые стройки последних лет: газопроводы в Турцию по дну Черного моря, в Западную Европу по дну Балтики, нефтепровод из Сибири к Тихоокеанскому побережью, нефтепровод из Болгарии в Грецию, нефтеналивные терминалы под Петербургом, проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2» по добыче нефти на островном шельфе. Всё машиностроение — в развале, о высоких технологиях (кроме военно-промышленного комплекса) только говорят, наука хиреет на глазах.

Создаётся ощущение, что государство лихорадочно торопится опустошить природные кладовые России и сбыть всё за границу. Зачем этому государству деньги, если оно не знает, что делать с нынешними огромными золотовалютными запасами? Прячет достояние Отечества в сейфах чужих иностранных банков. Может быть, эта власть боится, что однажды её вытряхнут из страны недовольные граждане, и тогда она будет жировать на нашем золотом запасе, спекулируя своим «легитимным» правом распоряжения этим запасом? Всякий, кто радеет за Отечество, не может найти вразумительного объяснения такому странному поведению власти.

Родина, Отечество — это единая семья, где «один за всех и все за одного». В любой нормальной семье и стране главное богатство — дети; старикам стараются обеспечить почёт и достойную старость, их мнение и авторитет ценятся в обществе. И сейчас нет-нет, да и вспомнят о «советах старейшин». Заседания Государственной Думы нового созыва всегда открывает самый старший по возрасту депутат. Но фактически нынешнее государство почти публично провозгласило политику скорейшей ликвидации стариков-пенсионеров, ставших якобы социальной обузой общества. И бывший премьер-министр Е.Гайдар, и нынешний министр здравоохранения М.Зурабов последовательно проводят курс на истребление пожилых людей, создавая невыносимые для них материальные и моральные условия жизни. Только живодёры могли придумать закон № 122, который вызвал публичные бунты по всей стране.

Государство не сплачивает российскую семью, а всячески раскалывает её. Каждая народность старается нахватать себе побольше привилегий за общий счет. Молодёжь противопоставляется старшим поколениям. Культурное, духовное пространство раскалывается. Партии и общественные организации создаются для взаимного стравливания или для достижения эгоистических клановых целей. Сила Отечества в таких условиях резко снижается. Оно становится уязвимо и для внутренних неурядиц, и для угрозы извне. Настоящих управителей российского государства — 50 с лишним олигархов — на Западе уже называют «миллиардерами с российскими паспортами», не россиянами и уж тем более — не русскими. Ныне территориально-административное единство страны стянуто только силовыми обручами.

С какой стороны ни посмотришь на нынешнее государство, надо признать, оно очень мало соответствует высокой категории служения Отечеству. Народ остро чувствует это несоответствие. Вспомните, как еще недавно государство было готово отдать Японии Курильские острова, и только поднявшийся всенародный ропот остановил это преступление против Отечества.

Нигде в мире не существует так называемых «плоских» (т.е. одинаковых) налогов на прибыль для самых бедных и самых богатых. А у нас те же 13% платят со своих прибылей и Абрамович, имеющий состояние в 13-15 млрд. долларов, и уборщица. Более высокие налоги для богатых на Западе хоть чуть-чуть снижают социальную напряженность и помогают решать национальные проблемы. Одна Россия лелеет своих миллиардеров, число которых растёт, а власти убеждают народ в непозволительности думать об ограничении их безмерных аппетитов. Нужно ли это Отечеству? Ведь наша Родина ничего, кроме позора и срама, от этих миллиардеров не получила. В который раз поведение государства не вписывается в рамки служения Отечеству.

Итак, служение Отечеству было и остается делом чести и славы, а служение государству зависит от того, укрепляет ли политика этого государства Родину или направлена на удовлетворение интересов одной социальной группы и хуже того — одного клана.


Николай Леонов

(журнал «Русский дом»)




RSS лента ВСЕГО блога с комментариями RSS лента ВСЕГО блога БЕЗ комментариев RSS лента этой КАТЕГОРИИ с комментариями RSS лента этой КАТЕГОРИИ и БЕЗ комментариев RSS лента ЭТОГО ПОСТА с комментариями к нему

Прыг: 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
Скок: 10 20 30 40 50
март, 2010
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        


На верх страницы .
Created in 0,01197 seconds Автор блога - Рунмастер Design by WEBPRM 2006-2010