Обращение учёных к Путину

 

Президенту Российской Федерации

Путину В.В.


Уважаемый Владимир Владимирович!

По решению президиума академии геополитики мы обращаемся к Вам с предложением немедленно прекратить участие Российской Федерации в международном проекте ИТЭР. Обоснованием этого являются следующие факты.

1945 году И.И. Гуревич, Я.Б. Зельдович, И.Я. Померанчук и Ю.Б. Харитон подготовили доклад «Использование ядерной энергии лёгких элементов», который был заслушан на двенадцатом заседании Технического совета Специального Комитета при Совете Народных комиссаров СССР 17 декабря 1945 года.

Доклад был посвящён возможности использования лёгких элементов, в первую очередь, дейтерия и трития в целях получения взрывных реакций и энергетических применений. Основные выводы, к которым пришли авторы доклада, сводились к следующим тезисам:

1. «В полном термическом равновесии значительная часть энергии превращается в излучение; это обстоятельство ограничивает равновесную среднюю энергию заряженных частиц величиной 5000 — 15000 эВ, совершенно недостаточной для проведения быстрой ядерной реакции. Медленная ядерная реакция легких элементов, при средней энергии около 10000 эВ, практически невозможна по той причине, что отвод энергии излучением в ходе медленной реакции приведёт к быстрому падению температуры и полному прекращению реакции». Всё это полностью подтвердилось при попытках реализовать проект взрывного термоядерного устройства под названием «Труба», закрытого после пяти лет напряжённой работы, в котором предполагалось инициировать термоядерную реакцию в криогенной смеси дейтерия и трития с помощью ядерного взрыва. Совершенно очевидно, что и с точки зрения инициатора термоядерной реакции и плотности термоядерных реагентов, ситуация в проекте ИТЭР несоизмеримо хуже. Поэтому при плотности плазмы, характерной для проекта ИТЭР, невозможен нагрев абсолютно прозрачной плазмы изотопов водорода до температур в десятки и сотни килоэлектронвольт. При таких температурах, как учат ещё на втором курсе хороших ВУЗов, основная доля энергии сосредоточена в излучении. Поэтому плазма, в которой возможна термоядерная реакция, принципиально должна быть «чёрной». Как известно, одной из основных проблем при создании термоядерных бомб была проблема запирания излучения на время развития реакции. В магнитных ловушках получают не термодинамически равновесную плазму, а ускоренные тем или иным способом моноэнергетические пучки частиц наподобие ускорителей частиц с той лишь разницей, что ИТЭР очень неэффективный ускоритель. Поэтому в экспериментах на магнитных ловушках наблюдаются и регистрируются энергии частиц, как нам было сказано в беседе с представителями  проекта ИТЭР до 40 кэВ. Но при этом они не получают максвелловского спектра энергий частиц при такой, по их выражению, температуре, хотя допплеровская методика измерений вполне позволяет это зарегистрировать.  Естественно, что при величине кулоновского барьера во многие сотни кэВ (Екул. ≈ zZ/А1/3 МэВ., z,Z,- количество протонов в реагирующих ядрах, А-массовое число трития), синтез ядер дейтерия и трития невозможен даже при учёте уменьшения кулоновского потенциала за счёт дебаевского экранирования, поскольку в токомаках дебаевская длина достигает аж 10-4м., в то время как величина кулоновского барьера определяется размером ядра-мишени, т.е. ядра трития. Отсутствие максвелловского распределения по энергии в плазме означает отсутствие так называемого «горячего хвоста распределения», за счёт которого и идёт термоядерная реакция. Таким образом, температура пучков в ИТЭР гораздо ниже энергии частиц и совершенно недостаточна для инициирования термоядерной реакции именно из-за того, что плазма изотопов водорода является совершенно прозрачной.

2. «Для облегчения возникновения ядерной детонации полезно применение массивных оболочек, замедляющих разлет».

Именно это обстоятельство было одной из причин, по которой термоядерное горючее (Li6D) в термоядерных бомбах окружалось оболочкой, изготовленной из обеднённого урана, удерживавшей излучение развивающегося термоядерного взрыва в течение нескольких сотен наносекунд просто за счёт инерционности тяжёлого экрана. После этого времени никакие экраны или любые другие устройства (например, стенки того же ИТЭРа) не способны противостоять мощному излучению, источником которого является термодинамически равновесная плазма в этих условиях.

В середине 50-х в ядерном оружии нашло применение и другое устройство, в котором использовалась реакция слияния ядер дейтерия и трития. Это так называемые «нейтронные источники». Они в своё время резко увеличили эффективность ядерного оружия и, более того, сделали возможным регулирование мощности ядерного взрыва. Сегодня область применения этих устройств весьма широка. Смысл этих устройств в том, что ускоренные до энергий порядка сотен кэВ ядра дейтерия бомбардируют мишень, содержащую тритий. Далее происходит слияние этих ядер и выделяется энергия около 18 МэВ. Неплохой коэффициент усиления полученной энергии по отношению к затраченной: 18000:100=180. Плюс от воспроизведения сгоревшего трития с выделением примерно 5 МэВ дополнительной энергии на каждое воспроизведённое ядро, что делает общий коэффициент усиления в системе равным 230. Вот именно в это направление, насколько мы понимаем, сегодня руководители термоядерных исследований и пытаются тихонько перевести идеологию магнитных ловушек. Ведь нужны то всего дейтериевый пучок да тритиевая мишень.

Грустно лишь то, что мощных высокоэнергетических пучков, интересных для энергетических применений не получить, а в качестве крайне неэффективной, уменьшающей коэффициент усиления практически до нуля мишени предлагается использовать всего-то ИТЭР, стоимостью в десятки млрд. долларов. Мистика всё это и блеф.

Называя вещи своими именами, мы должны сказать, что сегодня по существу негласно закрывается старое направление термоядерной энергетики, основанное на применении магнитных ловушек, и открывается новое направление пучкового синтеза изотопов водорода. Но в таком случае необходимо сделать выводы по итогам деятельности героев старого направления, эксплуатировавших эту жилу в течение 60 лет, и провести экспертизу нового направления. Специалисты Академии, в числе которых есть известные в стране и за рубежом физики, готовы такую экспертизу провести, поскольку поиск энергетических технологий, обеспечивающих выживание человечества в XXI веке, безусловно, относится к геополитическим проблемам.

Высвободившиеся при этом немалые денежные и человеческие ресурсы целесообразно направить на реальные научные задачи.

В связи с этим, мы, проведя экспертизу проекта ИТЭР, просим Вас в целях экономии бессмысленно тратящихся государственных средств, принять решение о прекращении участия России в программе ИТЭР, завершить финансирование всех других направлений «ловушечного термояда» и заняться интенсивным поиском реальной энергетической базы человечества в XXI веке. Убеждены, что эта инициатива будет с пониманием и одобрением встречена мировой научной общественностью.

Обращение единогласно принято на заседании президиума и ученого совета Академии геополитических проблем.


Президент АГП, д.и.н.                                                                     Л. Ивашов.

Академик АГП, д.т.н.                                                                      И. Острецов.

Директор АГП, профессор                                                              В. Волков.




 



 



 

 

 

 

 

 

Президенту Российской Федерации

Путину В.В.

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

Заключение Академии геополитики по поводу полной бесперспективности проекта ИТЭР было полностью подтверждено экспертизой Мин. образования и науки, РАН и независимыми экспертами, выполненной по указанию вашей администрации.

В совместном заключении Мин. образования и науки и РАН (приложение) имеется общеизвестная вводная часть, в которой даётся историческая справка по данному вопросу с единственной, по-видимому, целью увеличить заключение до более или менее приличных размеров, поскольку вопрос по существу затрагивается только в третьем абзаце из пяти строк. Но и в нём не сказано ни слова о справедливости физических идей, заложенных в программу ИТЭР, что было предметом запроса. Сказано лишь то, что всякая работа полезна тем, что рождает новые технологии. В данном случае – микроволновое оборудование. Но этот результат несоизмеримо дешевле можно было бы получить, передав этот заказ напрямую радиотехническим предприятиям. Вообще-то за подобные заключения, грубо игнорирующие прямой вопрос о справедливости физических принципов в проекте ИТЭР, заданный администрацией президента, надо наказывать.

Ну, и самое главное, независимые эксперты полностью поддержали наши выводы.

В связи с этим, уважаемый Владимир Владимирович, прошу Вас поручить Академии геополитических проблем совместно с уполномоченными представителями руководства России подготовить и провести совещание представителей стран-участниц проекта ИТЭР с целью выработки решения о целесообразности дальнейшей работы над проектом.

Прошу принять меня по этому вопросу.


И. Острецов





Социальные сервисы:


Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1388749632.html
03 января 2014, 17:55
Уважаемые друзья, вы правы. Устойчивый термояд в земных условиях невозможен. И как у вас сказано: справедливость физических идей под вопросом. Но управляемый термояд невозможен и в принципе. Разве он существует в природе? Если кто-то скажет, что термоядерная реакция происходит в звездах, то у нее свой интервал жизни. Вещество звезды выгорает, температура и плотность увеличивается. Где тут божественное управление? Сравните "время жизни" и массу вещества участвующего в тер. реакции звезды и проинтерполируйте на вещество, заключаемое в смешную земную оболочку.
Хотите сделать его "время жизни" большим и управляемым? Боги уже от хохота надорвались. С другой стороны, писать Президенту на его доверенное лицо не имеет смысла. Так и не дойдет до него. Отвечают вам десятые лица нерусской национальности. По ответу видно, что они рассчитывают только на побочные эффекты. Авось что-нибудь пригодится. Придется еще подождать.
03 января 2014, 22:12
Прочитав обращение учёных и материалы ответов чиновников, вспомнился фильм "Семнадцать мгновений весны". Нашел этот момент (9 серия с 32 по 42 минуты). Я верю, что у учёных инициировавших обращение к Президенту - всё получится, но помимо открытого противостояния бездарностям и прилипалам, наладивших осваивание огромных денежных средств по заведомо неэффективному проекту (который подтвердил себя в этом качестве во времени), нужно смело брать на вооружение методы "Штирлица" :) Удачи вам в нелёгком противостоянии.
09 января 2014, 01:07
Держитесь отцы. Судя по всему вы правы. А кто прав у того и сил больше . Наш президент занят политикой.Я всё таки верю что он не предатель. Есть такой Евгений Фёдоров и движение народный фронт. Попробуйте через них объяснить необходимость президенту. Фёдоров во всю заявляет что он патриот и за Россию посмотрим что он скажет на ваши предложения. Да и народный фронт тоже. Лично для меня это будет лакмусовой бумажкой . Если начнут тупить и затирать и вообще не дадут положительного ответа , то грош им цена в базарный день.Считаю энергетику чрезвычайно важной отраслью для страны и для каждого человека в отдельности. Не зря же евросоюз в своих требованиях для Украины заявил что они должны заглушить все свои ядерные станции. Энергетика это путь к развитию , достойной и комфортной жизни .Я далёк от ядерной физики , так как являюсь простым предпринимателем. Если что надо обращайтесь , смогу -помогу.
Владимир.
10 января 2014, 14:50
Владимир, прочёл комментарий и решил последовать совету. Послал письмо Фёдорову:

Уважаемый Евгений Алексеевич! Прочёл на сайте "Русские времена" комментарий к нашим материалам и решил, что надо последовать совету:

Держитесь отцы. Судя по всему вы правы. А кто прав у того и сил больше . Наш президент занят политикой.Я всё таки верю что он не предатель. Есть такой Евгений Фёдоров и движение народный фронт. Попробуйте через них объяснить необходимость президенту. Фёдоров во всю заявляет что он патриот и за Россию посмотрим что он скажет на ваши предложения. Да и народный фронт тоже. Лично для меня это будет лакмусовой бумажкой . Если начнут тупить и затирать и вообще не дадут положительного ответа , то грош им цена в базарный день.Считаю энергетику чрезвычайно важной отраслью для страны и для каждого человека в отдельности. Не зря же евросоюз в своих требованиях для Украины заявил что они должны заглушить все свои ядерные станции. Энергетика это путь к развитию , достойной и комфортной жизни .Я далёк от ядерной физики , так как являюсь простым предпринимателем. Если что надо обращайтесь , смогу -помогу.
Владимир.
29 января 2014, 11:06
Уважаемые Игорь Николаевич, похоже, Вы и ваши коллеги правы в своих выводах, как и авторы доклада 1945 года. Приведенные вами в обращении аргументы, заслуживают внимания. Видно, что изложены они коротко, по сути, сжато и с ориентиром на знания «физика средней руки», каковым видимо и должен быть самый неграмотный академик, ставший чиновником. Или молодой чиновник когда-нибудь и как-нибудь проходивший мимо Физики в школе, но закрепивший свои знания в техническом ВУЗЕ.
Таким образом, Вы адресовали свое обращение к «не случайным людям», имеющим полномочия принимать решения и находящихся на службе у Отечества и народа. Понимая, что цена вопроса велика, а средства используются неэффективно, вполне резонно ожидать адекватного решения, а не отписку.
Не получилось …. В чем же секрет глухоты, непонимания или элементарного нежелания разобраться по существу ?
На мой взгляд, причина все же изложена в письмах – это некий КРЕАТИВ, заключающийся в будущей, сомнительной прибыли и достижения в микроволновой технике. Главное слова: КРЕАТИВ и ФИНАНСИРОВАНИЕ.

Один из выдающих КРЕАТИВЩИКОВ современности – Борис Абрамович Березовский (БАБ), изложил идеологию и философию КРЕАТИВНОСТИ, которая заключается в национализации убытков и приватизации прибыли. Другими словами, математик БАБ доказал и показал, что кроме всяких там … преобразований Фурье, Лапласа, … и т.д. ЭФФЕКТИВНО работает преобразование: «Было ваше, стало наше».
Возможно, после применения указанного преобразования к государственным средствам, направленным на программу ИТЭР они, не только ЭФФЕКТИВНО, попадают в собственность частных лиц и компаний, но и выходят из юрисдикции РФ.

Известный режиссёр – Марк Захаров в фильме «Обыкновенное чудо» создал АРХЕТИПИЧЕСКИЙ ОБРАЗ КРЕАТИВЩИКА – это мастерски сыгранная покойным Андреем Мироновым роль МИНИСТРА РАСПОРЯДИТЕЛЯ.
КРЕАТИВЩИК - он скорее молод (но не обязательно), нагл, эгоистичен, беспринципен, суетлив, на «службе» и неожиданно богат из непонятных источников, зарабатывать не умеет, но мастер делать деньги – и это основная цель. Ради золотых, серебряных, деревянных, креативщик превращается в ЧЕЛОВЕКА ИГРАЮЩЕГО, имитирующего активную деятельность, умело и «убедительно» жонглирует симулякрами. Инвест-поекты, стартапы и т.д., которые заканчиваются сплошным убытком, с точки зрения нормального человека, есть средство достижения основной цели. Креативщик креативщика видят друг друга издалека и понимают взаимный интерес с полуслова.

Сейчас широко используется слоган: «КРЕАТИВНЫЙ КЛАСС»…. - это уже целый социальный слой…, и признаки на лицо – что твориться с нашей экономикой, нашими деньгами и ценами в магазинах ? Можно было бы успокоиться, если бы только придворным дамам не давали мыла и теплой воды …

Глагол create, при переводе на русский, имеет два взаимоисключающих смысловых значения: 1)творить; 2)суетиться. Таким образом, о творческом и заслуженном человеке, при переводе на русский, можно сказать: «Он суетился всю жизнь, и вот …», а о суетливом прохиндее: «Это творческая личность и у него все еще впереди !». Или об обоих сразу: «Они КРЕАТИВНЫ», приравняв одного к другому.

Мне больше нравиться русское слово «творить». Творческий человек вызывает во мне чувство благоговения и надежды, он не принадлежит себе. Это чистый источник, болезнь и крест на всю жизнь. Он творит прекрасное в искусстве, науке, технике … И делает это бескорыстно. К кому-то из них, возможно, приходит признание (в том числе, в виде денег), но это уже побочный результат ...

Кризис в России вызван нехваткой творческих людей во власти, только они могут спасти русский мир. И они, как правило, не рождаются (как в старом анекдоте) в семьях генералов или маршалов (президентов, академиков и олигархов)….

Игорь Николаевич, среди тех, кто читал Ваше письмо и должен был принять решение не было творческих людей. Рулят совсем другие…

С уважением .
17 мая 2014, 08:15
Уважаемые Игорь Николаевич, верю Вам и поддерживаю Вашу позицию! Хоть и не являюсь специалистом в этой области, знаю, как трудно бывает учёным продвигать в жизнь свои изобретения и свои открытия. Многое упирается в политику (политические интересы групп, партий, кланов и т. д.) и финансовые предпочтения (желание получать государственные деньги на финансирование направления науки для "своих") и лишь в последнюю очередь почему-то рассматриваются вопросы о пользе того или иного научного направления для всего человечества, для всей страны.
Эта ситуация не правильная, потому что уходят деньги налогоплательщиков на финансирование не эффективных проектов, обогащая карманы отдельных лиц, маразм которых всё увеличивается. Почему принимают проекты, которые не несут нашей стране и человечеству выгоды? Почему народ нищает? И почему мнение специалистов, авторитетных и гуманных, не принимается к учёту? Что значит "рулят совсем другие"? Кто их назначил? Народ на Всенародном референдуме проголосовал за президента Путина, доверил ему управление страной. А все остальные управленцы должны соответствовать интересам народа и подчиняться Путину.

Вся переписка - надо полагать, отражает мнение сторон. А где разбирательство "независимой стороны"? Создана ли была комиссия по изучению важного для страны и народа вопроса по обращению учёных мужей к Президенту? Какое мнение независимой правительственной комиссии и какой ответ Президента?
Верю, что истина победит!

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1388749632.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.

Все заметки категории «Политика»