Обращение учёных к Путину

03 января 2014, 13:47       Категория: Политика       Подробнее...

  Президенту Российской Федерации Путину В.В. Уважаемый Владимир Владимирович! По решению президиума академии геополитики мы обращаемся к Вам с предложением немедленно прекратить участие Российской Федерации в международном проекте ИТЭР. Обоснованием этого являются следующие факты. 1945 году И.И. Гуревич, Я.Б. Зельдович, И.Я. Померанчук и Ю.Б. Харитон подготовили доклад «Использование ядерной энергии лёгких элементов», который был заслушан на двенадцатом заседании Технического совета Специального Комитета при Совете Народных комиссаров СССР 17 декабря 1945 года. Доклад был посвящён возможности использования лёгких элементов, в первую очередь, дейтерия и трития в целях получения взрывных реакций и энергетических применений. Основные выводы, к которым пришли авторы доклада, сводились к следующим тезисам: 1. «В полном термическом равновесии значительная часть энергии превращается в излучение; это обстоятельство ограничивает равновесную среднюю энергию заряженных частиц величиной 5000 — 15000 эВ, совершенно недостаточной для проведения быстрой ядерной реакции.


29 января 2014, 11:06
№ 5ТермоЯд
Уважаемые Игорь Николаевич, похоже, Вы и ваши коллеги правы в своих выводах, как и авторы доклада 1945 года. Приведенные вами в обращении аргументы, заслуживают внимания. Видно, что изложены они коротко, по сути, сжато и с ориентиром на знания «физика средней руки», каковым видимо и должен быть самый неграмотный академик, ставший чиновником. Или молодой чиновник когда-нибудь и как-нибудь проходивший мимо Физики в школе, но закрепивший свои знания в техническом ВУЗЕ.
Таким образом, Вы адресовали свое обращение к «не случайным людям», имеющим полномочия принимать решения и находящихся на службе у Отечества и народа. Понимая, что цена вопроса велика, а средства используются неэффективно, вполне резонно ожидать адекватного решения, а не отписку.
Не получилось …. В чем же секрет глухоты, непонимания или элементарного нежелания разобраться по существу ?
На мой взгляд, причина все же изложена в письмах – это некий КРЕАТИВ, заключающийся в будущей, сомнительной прибыли и достижения в микроволновой технике. Главное слова: КРЕАТИВ и ФИНАНСИРОВАНИЕ.

Один из выдающих КРЕАТИВЩИКОВ современности – Борис Абрамович Березовский (БАБ), изложил идеологию и философию КРЕАТИВНОСТИ, которая заключается в национализации убытков и приватизации прибыли. Другими словами, математик БАБ доказал и показал, что кроме всяких там … преобразований Фурье, Лапласа, … и т.д. ЭФФЕКТИВНО работает преобразование: «Было ваше, стало наше».
Возможно, после применения указанного преобразования к государственным средствам, направленным на программу ИТЭР они, не только ЭФФЕКТИВНО, попадают в собственность частных лиц и компаний, но и выходят из юрисдикции РФ.

Известный режиссёр – Марк Захаров в фильме «Обыкновенное чудо» создал АРХЕТИПИЧЕСКИЙ ОБРАЗ КРЕАТИВЩИКА – это мастерски сыгранная покойным Андреем Мироновым роль МИНИСТРА РАСПОРЯДИТЕЛЯ.
КРЕАТИВЩИК - он скорее молод (но не обязательно), нагл, эгоистичен, беспринципен, суетлив, на «службе» и неожиданно богат из непонятных источников, зарабатывать не умеет, но мастер делать деньги – и это основная цель. Ради золотых, серебряных, деревянных, креативщик превращается в ЧЕЛОВЕКА ИГРАЮЩЕГО, имитирующего активную деятельность, умело и «убедительно» жонглирует симулякрами. Инвест-поекты, стартапы и т.д., которые заканчиваются сплошным убытком, с точки зрения нормального человека, есть средство достижения основной цели. Креативщик креативщика видят друг друга издалека и понимают взаимный интерес с полуслова.

Сейчас широко используется слоган: «КРЕАТИВНЫЙ КЛАСС»…. - это уже целый социальный слой…, и признаки на лицо – что твориться с нашей экономикой, нашими деньгами и ценами в магазинах ? Можно было бы успокоиться, если бы только придворным дамам не давали мыла и теплой воды …

Глагол create, при переводе на русский, имеет два взаимоисключающих смысловых значения: 1)творить; 2)суетиться. Таким образом, о творческом и заслуженном человеке, при переводе на русский, можно сказать: «Он суетился всю жизнь, и вот …», а о суетливом прохиндее: «Это творческая личность и у него все еще впереди !». Или об обоих сразу: «Они КРЕАТИВНЫ», приравняв одного к другому.

Мне больше нравиться русское слово «творить». Творческий человек вызывает во мне чувство благоговения и надежды, он не принадлежит себе. Это чистый источник, болезнь и крест на всю жизнь. Он творит прекрасное в искусстве, науке, технике … И делает это бескорыстно. К кому-то из них, возможно, приходит признание (в том числе, в виде денег), но это уже побочный результат ...

Кризис в России вызван нехваткой творческих людей во власти, только они могут спасти русский мир. И они, как правило, не рождаются (как в старом анекдоте) в семьях генералов или маршалов (президентов, академиков и олигархов)….

Игорь Николаевич, среди тех, кто читал Ваше письмо и должен был принять решение не было творческих людей. Рулят совсем другие…

С уважением .

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1388749632.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.