Двойственность архетипа

Александр Гребиниченко

ДВОЙСТВЕННОСТЬ АРХЕТИПА

Представления об архетипах менялись со временем и, надо признать, не в лучшую сторону.

Если платоники считали архетипом первичную форму для дальнейших образований и некий универсальный образец, доступный для постижения разумом, то благодаря К.Юнгу и его аналитической психологии, понимание архетипа сузилось до представления о врождённых образцах поведения человека, которые гнездятся в коллективном бессознательном.

Но Юнговское понимания архетипа стало популярным и широко применимым в среде разномастных профессионалов (от маркетологов и психологов до политтехнологов), решающих задачи влияния на людей. Класс специалиста ныне определяется его претензией и способностью работать с архетипами.

Вместе с тем, всем им не хватает глубины понимания природы архетипов. Поведение и психика человека сводятся лишь к неким простым образам — архетипам жертвы, матери, воина, мудреца, героя, любовника, шута и т.д.

Однако, в древнейшей герметической философии архетип рассматривается бесконечно шире как универсальное первоначало, принцип, лежащий в основании всего — от мироздания до мышления человека. Как видим, платоники были близки к этому представлению.

Поэтому понять архетип из психологии нельзя. Для этого необходимо изучать философию.

Но архетип (принцип) сам себя защищает. Как и вся герметическая философия.

Каким образом?

Потому что в основании всего парадоксальная двойственность мироздания, которая вылазит то тут, то там, подкидывая уму кажущиеся неразрешимыми парадоксы.


***

Понятие архетип считается греческим. Arche — начало, первейшее, typos — тип, образ — первичный образ, прототип.

Но давайте вслушаемся в слово архетип и посмотрим его рунное прочтение.

Слово type (тип) в английском языке имеет также значение печать, печатать. Оба значения (тип, печать) отсылают к известной нам последовательности рунного генома Perth-Thurisaz .

Греческое понятие архе (начало, первопричина, принцип) очень созвучно словам арка, аркан. Арка означает широкий и высокий проход, врата, свод. Также переводится с латинского как тайна (лат. Arcanum — тайное).

Таким образом архетип по смыслу можно называть Арканной печатью. Парадоксальным образом он сочетает в себе единую двойственную волновую противоположность Арка/Печать. С одной стороны — Печать (закрытость), как бы отсутствие, тайна, загадка, неизвестность. С другой стороны — Арка (открытость), открытый проход, врата, понятность, смысл. В понятии архетип парадоксально сочетается смысл и бессмысленность, сходимость информации и энтропии.

Снаружи — невидимый ноль, изнутри — видимая бесконечность.

Психологи пытаются нащупать эту двойственность через выделение архетипов «Света» и «Тени» как базовых в человеке. Физики вводят термин «тёмная» энергия и квантовая спутанность. В обоих случаях мы наблюдаем типичную схожесть мышления специалистов, пытающихся как-то разрешить парадокс двойственности.


***

В геномной последовательности понятия архе, арка выражает рунная пара Аlgiz-Gebo . Совместное изображение чаши с накопленной в ней кармой даёт понятие жертвенности , а вместе с — составляет понятие Чаши Грааля. Вязаная пара рун даёт букву Ж (живете, жизнь). Чаша Грааля = Жизнь. В некоторых языках слово Arcanum обозначает волшебное зелье, чудесный эликсир, снадобье.

Если соотнести с рунным рядом греческий алфавит, то эту пару архетипов можно прочитать греческим понятием ψχ «психе» — Душа.

Этими же рунами читается слово Логос .

А так же понятие Арго (от франц. argot) — специфический язык какой-либо группы.

Таким образом понятия Архе Арка Арго (язык) Психе (душа) Логос  Чаша Грааля Жизнь — рунические синонимы.

Архетипы — это живые боги, души, первоначала (принципы), логос, язык, арка, врата, чаша с волшебным эликсиром жизни, апокалиптическая печать, ключ.


***

Архетипы (первоначала), их связи и контексты — предмет изучения и понимания герметической философии. Просто философии. Понять архетип с точки зрения рациональной логики невозможно. Он запечатан.

Для вскрытия этих печатей требуется иной образ мышления, сочетающий парадоскальную двойственность рационального и подсознательного. В «Апокалипсисе» Иоанна архетипы-печати вскрывал «агнец как бы закланный». Само понятие архетип как последовательность принципов обозначает жертвенный путь во врата подсознания. Путь вскрытия печатей, питья из чаши Грааля, путь посвящения и познания языка Аргонавтами. Понимание архетипа неотделимо от понимания языка.

Образным выражением системы архетипов есть Арканы Таро. Психологи, вроде, работают с архетипическими образами, наблюдая их проявление в живых людях. Но скажи психологам, что их представление является примитивной трактовкой образов Арканов Таро, и тебя не поймут. Ведь Таро ассоциируется с шарлатанами и гадалками.

Но даже просто понимать образы Таро и действие архетипов в психике человека — этого очень мало. Ведь главное не сами образы, а их бесконечные связи и взаимодействия, контексты, которые они задают. Знание образа, это как знание буквы алфавита. Оно важно, но явно недостаточно. Ведь буквы складываются в слова, слова в предложения, предложения в тексты, выражающие различные содержания и контексты. Бесконечность смысла.

Для однобоко мыслящего рационального человека, пусть даже самого умного и прозорливого, разговор об архетипах — как анекдотическая байка о «суслике, которого нет». Архетипы развернуты к нему печатями. «Проще верблюду пройти сквозь игольное ушко».

Поэтому все попытки герметистов объяснить суть и перспективы применения древнейшей философии идеологам и ученым, политикам и финансистам, психологам и политтехнологам обрекаются на неудачу. Герметист кажется чудаковатым. Выглядит, вроде, прилично, а вещи говорит странные. Лучше держаться от него подальше.

В различных притчах, чтобы распечатать вход в печеру с сокровищами, нужно произнести тайное кодовое Слово (пароль), Логос. Воздействовать на вещественное нематериальным образом. Информацией, мантрой. Озвучить последовательность архетипов. Которые и закрывают, и открывают вход. Ключ и замок в одном лице.

 

© Александр Гребиниченко, 2023





Социальные сервисы:


Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1694327704.html
12 сентября 2023, 08:27
Ясно и по существу изложено. Понимание архетипа неотделимо от понимания языка, так как форматирование мозга происходит посредством русского языка, сходного с протоязыком.
12 сентября 2023, 12:50
№ 2Ответ
Это ещё надо установить и доказать.
12 сентября 2023, 15:32
Без понимания этого не обойтись, это путь в познание трансцендентных миров.
04 апреля 2024, 12:54
№ 4Слово
Много пишут о понимании слов, а его еще нет. ЯЗЫК. Зыкину певицу вы помните. Громкая. Я ЗЫК. Я зычен. Громолгасен наш ЯЗЫК. Сам себя охарактеризовал.
Или ЛАВКА, сидят на которой. ЛА энергия движения, кинетическая. КА энергия покоя, потенциальная. Набегался в деревне, упал с разгона на лавку, еще и ноги вытянул.. Что получили? ЛАВКА место, где происходит изменение, преобразование энергий. Вроде примитивно, но хоть с давкой разобрались. А КАМЕНЬ. КА энергию потенциальную МЕНяет. Об этом любой астролог скажет, но к КАМНЮ не дошел. Иногда все просто. Нас призывали думать? 👋

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1694327704.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.

Все заметки категории «Философия»