Множественность миров. параллельные миры

МНОЖЕСТВЕННОСТЬ МИРОВ. ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ МИРЫ

В физике существует несколько гипотез происхождения Вселенной. Одна из них – Теория большого взрыва. Согласно этой гипотезе Вселенная произошла в результате взрыва точки. Рассуждаем дальше.


В экстремальных условиях первичного взрыва концентрация массы в отдельных участках могла стать настолько большой, что под действием сильного гравитационного притяжения расширение пространства сменялось его сжатием, в результате чего возникали почти самозамкнувшиеся «схлопнувшиеся» области пространства-времени. Теория говорит, что внутренние и внешние масштабы в этом случае оказываются различными. С внешней стороны такие полузамкнувшиеся области выглядят как микроскопические объекты, а изнутри они могут быть огромными космическими мирами. Внутри них, в свою очередь, могут образоваться полузамкнувшиеся районы – «частицы вселенной» и т.д. Мир становится многоэтажным, многоярусным.


Если локальная концентрация массы велика, то пространство может полностью самозамкнуться и от Вселенной отпочкуется новая вселенная, не имеющая с прежней абсолютно никаких общих точек. Получается, что из одного изолированного мира никак нельзя попасть в другой. Самозамкнувшийся мир стягивается в безразмерную точку и исчезает в «материнской» вселенной. Такие объекты мы называем «чёрными дырами».


Физические процессы, происходящие внутри «чёрных дыр», и их дальнейшая судьба пока ещё наукой не изучены. Хотя «чёрных дыр» в видимой Вселенной много.



«Хотя полной ясности по поводу судьбы сжимающейся звезды у учёных пока нет, всё же не видно причин, почему бы ей не сжаться в точку... Известно, что если бы средняя плотность вещества во Вселенной превосходила ≈10-29 г/см3, Вселенная была бы замкнутой. Но это то же самое, что вся Вселенная находилась бы под своим гравитационным радиусом (т.е. в «Ничто», в великой Пустоте по древнему представлению)... Нельзя исключить возможность того, что если не вся Вселенная, то её отдельные, достаточно большие и массивные части находятся внутри своих шварцшильдовских сфер. Например, некоторые теоретики считают, что в ядрах галактик имеются весьма массивные чёрные дыры... Если масса чёрной дыры M достаточно велика (например, ≈108109M), то средняя плотность будет сравнительно низкой, и там, в принципе, могут находиться не только воображаемые, но и вполне реальные наблюдатели. Таким образом, вопрос о том, сжимается ли коллапсирующий объект в точку (т.е. до бесконечно высокой плотности) или что-то ему это сделать мешает, представляет отнюдь не абстрактный интерес»
(акад. И.Шкловский).



Есть некоторые вещи, которые, сколько в них ни вдумывайся, не перестают нас удивлять и будоражить наше воображение. А прорыв устоявшегося приземлённого мировоззрения возможен только при раскрепощении мышления.


Теперь о «Ничто». Небытие в древневосточном представлении — это бестелесная нематериальная субстанция, ничто особого рода. Оно не наделено какими-либо конкретными чертами или свойствами, но не только не уступает материальному бытию по степени существования, но и превосходит его по своим реализуемым возможностям. Оно наделено неограниченным творческим потенциалом. Вакуум (чёрная дыра) в его новейшем физическом представлении напоминает небытие в древневосточном понимании.


Вакуум – это не пустота, это область проявления наиболее мощных физических процессов.


В квантовой механике результаты эксперимента описываются как вероятности различных исходов. Наш Мир существует в бесконечном количестве почти одинаковых версий (параллельных миров), которые «записаны» в вакууме (Вечном Мгновении). При любом измерении наблюдатель как бы размножается – одна его копия переходит в мир с одним исходом эксперимента, другая отправляется в другой мир, с иным исходом. Таким образом личность в духовном мире (вакууме, «тверди») становится точкой и бесконечностью одновременно.


Наш ум не постиг и сотой доли Истины об устройстве и многообразии невероятно парадоксальных миров. И в нашем сознании скрыта надежда, что пространство-время, жизнь-нежизнь, всё-ничто не так примитивно просто, как видится. К счастью, надежда нас не обманывает.


Новый ли это взгляд на мир? Нет. Новое – это хорошо забытое старое. Древние философы и восточные религии понимали мир не хуже нас, только в другой терминологии. Диалектическая природа соотношения нового и старого в развивающейся науке: истинно новое не есть полное и огульное отрицание старого. Новое знание не только отрицает, но и утверждает, обязательно включая в себя обобщение старого. Такова суть преемственности научного знания.


Мы на всё в мире смотрим разными глазами. «Разные глаза» – это не физиологические различия зрительных органов разных людей и не психологические особенности восприятия. Речь идёт о различии в жизненном опыте, убеждении, умственном кругозоре и уровне понимания людей одних и тех же вещей и событий.


Вот и сейчас часто и много рассуждают о параллельных и множественных мирах, вкладывая в слова разное понимание.

Эрика Трынта
 

Социальные сервисы:


Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1177051055.html
13 марта 2009, 01:36
Хочу добавить, что теория параллельных миров имеет начало в квантовой механике: Происходящие на уровне элементарных частиц процессы характеризуются принципом неопределённости. Тому пример - туннельный эффект, используемый в электронных сканирующих микроскопах. То есть прохождение электрона через ваакум при близости иглы к сканируемой поверхности. То, пройдёт ли одиночный электрон через эту преграду или же останется в сканируемой поверхности в определённый временной промежуток невозможно определить достоверно никакими методами. Это событие характеризуется вереоятностью, вычисляемой решением уровнения Шредингера.(правильно написал фамилию? кажеться нет) Согласно теории "параллельных миров" каждый раз при возникновении таких ситуаций возникает "параллельный мир" (мир, где электрон прошёл и мир, где он не прошёл преграду). Число таких миров каждую элементарную единицу времени увеличивается на количество элементарных частиц во вселенной. А вот "случайность" мышления человека - вопрос спорный (для меня). Хотелось бы узнать, что думают об этом специалисты, которые изучают процессы мышления на уровне нейронов. (уж не знаю, как их покороче назвать... нейрофизики?)
01 сентября 2017, 18:28
Олег 
Вы что либо знаете о " БЕЛОВОДЬЕ? " О " ВРАТАХ в БЕЛОВОДЬЕ? " А о том,что," ВРАТА " есть везде! В каждом городе! Как в лесу,так и в воде!(Когда люди тонут и их не находят,говорят,что 2-е дно виновато! Но это и есть " ВРАТА!"),так как 2-го дна - нет! И НЕ БЫЛО! Но вот в эти " ВРАТА " пройдут только те,кто чист ДУШОЙ,СЕРДЦЕМ и ЧИСТЫМИ ПОМЫСЛАМИ и только! Другие погибнут от ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО РАЗРЯДА В 20 000 ВОЛЬТ! ЛИБО ОТ ЛУЧЕВОЙ БОЛЕЗНИ! Не советую это - проверять!

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1177051055.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.

Все заметки категории «Любопытно»