Множественность миров. параллельные миры

20 апреля 2007, 09:37       Категория: Любопытно       Подробнее...

МНОЖЕСТВЕННОСТЬ МИРОВ. ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ МИРЫ В физике существует несколько гипотез происхождения Вселенной. Одна из них – Теория большого взрыва. Согласно этой гипотезе Вселенная произошла в результате взрыва точки. Рассуждаем дальше. В экстремальных условиях первичного взрыва концентрация массы в отдельных участках могла стать настолько большой, что под действием сильного гравитационного притяжения расширение пространства сменялось его сжатием, в результате чего возникали почти самозамкнувшиеся «схлопнувшиеся» области пространства-времени. Теория говорит, что внутренние и внешние масштабы в этом случае оказываются различными. С внешней стороны такие полузамкнувшиеся области выглядят как микроскопические объекты, а изнутри они могут быть огромными космическими мирами. Внутри них, в свою очередь, могут образоваться полузамкнувшиеся районы – «частицы вселенной» и т.д. Мир становится многоэтажным, многоярусным. Если локальная концентрация массы велика, то пространство может полностью самозамкнуться и от Вселенной отпочкуется новая вселенная, не имеющая с прежней абсолютно никаких общих точек.


13 марта 2009, 01:36
№ 1Замечание к паралельности миров
Хочу добавить, что теория параллельных миров имеет начало в квантовой механике: Происходящие на уровне элементарных частиц процессы характеризуются принципом неопределённости. Тому пример - туннельный эффект, используемый в электронных сканирующих микроскопах. То есть прохождение электрона через ваакум при близости иглы к сканируемой поверхности. То, пройдёт ли одиночный электрон через эту преграду или же останется в сканируемой поверхности в определённый временной промежуток невозможно определить достоверно никакими методами. Это событие характеризуется вереоятностью, вычисляемой решением уровнения Шредингера.(правильно написал фамилию? кажеться нет) Согласно теории "параллельных миров" каждый раз при возникновении таких ситуаций возникает "параллельный мир" (мир, где электрон прошёл и мир, где он не прошёл преграду). Число таких миров каждую элементарную единицу времени увеличивается на количество элементарных частиц во вселенной. А вот "случайность" мышления человека - вопрос спорный (для меня). Хотелось бы узнать, что думают об этом специалисты, которые изучают процессы мышления на уровне нейронов. (уж не знаю, как их покороче назвать... нейрофизики?)

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1177051055.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.