Самому себе

САМОМУ СЕБЕ

(в очередной раз об одном и том же)


Каждый человек, как правило, занят самим собой. Ему хочется успеха, карьеры, признания и славы. И, конечно же, — любви. Конкретной и всенародной. Особо рьяные рвутся во власть или в олигархи. Человек мучается проблемой своего Я.

«Я прекрасна», «я страдаю», «никто меня тонкую не понимает», «я такая-растакая и разэдакая», «ах, как прекрасны души моей порывы», — таковы особенности женской поэзии. За редким исключением. Сюда же можно отнести любительниц селфи. Словно слышишь вселенский вопль: «Эй, люди! Полюбите меня!»

Мужская половина туда же. «Я не такой как все». Надо выделиться, накачаю бицепсы, разрисуюсь татуировками, сделаю петушиную причёску, вставлю серьгу в нос, прибью гвоздями свои яйца к мостовой. Я — мачо! Я — секс-символ.

Человек сильно трясётся над собой. Отсюда, естественно, повальное увлечение диетами, вегетарианством, экзотическими оздоровительными методиками, омолаживанием и прочим, на чём зарабатывают косметологи, различные гуру и целители.

Вся психиатрия сводится к проблеме «Я». И психология. Которая своими установками, платными консультациями и тренингами поставляет клиентов (в ранге пациентов) психиатрии. На зацикленных на себе лохах зарабатывает армия гадалок, экстрасенсов, магов, пророков и прочих шарлатанов. Им помогает ныне модный мировой цивилизационный тренд «индивидуализма» и «прав личности». Которые, видите ли, выше прав общества.

Всё вышеперечисленное является человеческой слабостью. И заблуждением. И это прекрасно используют те, кто делают из вас рабов.

А ведь проблема человеческого Эго известна с незапамятных времён. В герметизме ваше Я описано 15-м арканом — Дьяволом, принципом вашей «полной» отделённости от Единого Целого, от «Есмы» — есть мы. Религии пугают своих верующих «индивидуалов» Дьяволом, то есть человека пугают самим собой — зеркалом… или зазеркальем. И только когда человек оказывается в одиночестве и его осеняет, что он скучен сам себе, его охватывает ужас от своей «индивидуальной» никчемности. «Ты взвешен и оказался лёгким».

Ну, и как быть?

Всё объясняется просто даже младенцу. Каждый на себе заметил, что когда он сильно увлечён каким-то интересным творческим делом, он забывает поесть, поспать, его не интересует, как он выглядит, что о нём думают, где и что у него побаливает; да и болячки вроде проходят сами по себе. Он себя не замечает. Он «отрёкся» от своего себя любимого Эго. Он принёс себя в жертву делу, которому посвящён.

А вот это и есть 12-й аркан — жертва Посвящения, «агнец как бы закланный». Ему не перекрыт «небесный интернет» интуитивного озарения, ему помогает Вселенная. Он делает открытия и много полезного для человечества. Он не страдает комплексом непризнанного гения, которого никто не понимает. Он не скучен сам себе в полном одиночестве. Он не болен комплексом самоутверждения. Он самодостаточен.

Скажем проще: хочешь обрести себя — отрекись от себя. Вот такой парадокс.

Для бездельника это правило не работает. И сколько бы ты ни болтал о себе великом, всем видна истинная суть твоего пиара. В каждой строчке, в каждом поступке.

Вывод. Скажи себе: «По большому счёту я, как личность, не интересен никому, даже близким, потому что окружающие заняты собой, им не до меня. Мой духовный мир и мои душевные порывы никому не нужны и не могут быть понятными. Меряться духовностью с кем-нибудь бесперспективно и глупо, ибо неизмеряемо. Людей интересует только то, что я могу добыть, принести и дать, да и то, только в той степени, сколько смогут понять и усвоить. Требовать внимания и любви глупо, поэтому принимаю жизнь такой, какова она есть. Без нытья и жалоб. Чем больше скулишь, тем хуже живёшь».

Вот и вся простота. Я ничего не придумал. Всё надиктовали «сверху» боги, которым надоело ржать над нами и которые ждут от нас дел.


© Юрий Ларичев, 2019





Социальные сервисы:



Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1567786008.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.

Все заметки категории «Психология»