Неощущаемая явь

 

 

Дети верят в сказку, которая есть ложь, да в ней намёк. Лик Исиды прикрыт занавеской. Но даже самому приземлённому человеку свойственно верить в чудо, в сверхъестественное, в волшебство. Только он никогда в этом не сознается, тем более публично. Эта вера сидит глубоко в подсознании. Кто знает, может быть, свойство верить вшито в наш геном.

«По вере вашей да будет вам», — сказано в Евангелии от Матфея. Врачи называют это эффектом плацебо. Внушаемость вовсю используют психологи и гипнотизёры, гадалки и шарлатаны, проповедники и политики. Человек не только внушаем, но и самозабвенно занимается самовнушением. Массы зомбированного народа в масштабе целых стран и континентов ежедневно подвергаются кодированию.

Каждый неофит, кто хоть чуть-чуть ухватил эзотерических понятий (часто ложных), начинает мнить себя магом и пробует влиять на окружающее. Пример самого примитивного — обрядовой магии — подаёт нам церковь. Ореол таинственной атрибутики: икон, свечей, карт Таро, рун, черепа с костями мощей и т.д. считается обязательным. Ведь все мы слегка подпорчены техногенной цивилизацией; мы уверены, что для того, чтобы творить, нам обязательно надо что-то иметь в руках: молоток, компьютер и другие инструменты или предметы. 

А как насчёт того, чтобы творить с пустыми руками одной мыслью — «руки в брюки» или «спустя рукава»? Не верим, потому что не видим. Не видим какого-то внешнего действия. Слова Лао Цзы «действовать недеянием, учить молчанием и жить, не оставляя следов» нам непонятны.

Но ведь мы не видим инфракрасного излучения, как змея; не слышим ультразвука, как летучая мышь или дельфин. Мы много чего не ощущаем, но это вовсе не означает, что этого нет.

Вот и возникает вопрос: действительно ли волхвы влияют на происходящее в мире одной только мыслью? Или это сказки для простофиль? Этот вопрос останется без ответа, потому что даже если вы вычислите настоящего волхва, что нереально, он никогда не признается вам. Поэтому ответ ищите сами в себе, глядя в зеркало или сквозь стекло на окружающий пейзаж. А тут уж по вере, по готовности, по достоинству — кому как повезёт.

Есть такое выражение — «Волшебство живёт только в силовом поле волшебника». То есть, услышать летучую мышь сможешь тогда, когда сам станешь летучей мышью. Увидеть волшебство сможешь тогда, когда сам станешь волшебником. Только тогда волшебство для тебя становится реальностью. А пока можешь наблюдать какие-то «случайные» события, невероятные «совпадения», загадочные юнговские «синхроничности», не понимая, что они есть следы чьего-то творческого воздействия. А ведь мудрецы намекали тебе, что даже неуловимый взмах крыла бабочки меняет Вселенную.

 


«Подобное понимает подобное», — говорил Гермес. И только тогда тебе становится понятна и технология, и физическая сущность процесса.

Для чего и для кого я это написал? Для узкого круга тех искателей, которые прочитали серьёзную сложную литературу и слегка успокоились на достигнутом. Не останавливайтесь, вникайте глубже. В тех же многоуровневых текстах вы найдёте ещё много нужного.

Если, конечно, оно вам нужно.

Для вас писали люди невероятной глубины, неоценённой литературоведами. Представьте себе, как Гёте (между прочим, масон) придумал для Фауста имя его vis-à-vis «Мефистофель» (в геноме имена «Фауст» и «Мефисто» переплетены «змием»)? Почему булгаковскому мессиру дано имя Воланд (анд)? Как Иоанн расписал рунные печати Апокалипсиса, наводящие страх на обывателя? Насколько глубоки внутренние вселенные этих людей, непостижимые для основной массы умничающих дипломированных интеллигентов. А каков Пушкин? Каков Шекспир? И это всё богатство для вас. Лежит перед носом.

Голоса критиканствующих профанов стараются вас сбить с пути. И их тоже слушайте. Будьте критичны, ничего не принимайте на веру, всё проверяйте. И всякое слово пропускайте сквозь фильтр логики и здравого смысла.

Для того, чтобы ваша мысль была правильно структурирована и совпадала «с волей небесною», у вас есть мысленная «философская машина» — полевой геном. Будьте достойны его.

И помните ключевое слово — резонанс. С чем резонировать — выбирайте. Если ваш выбор будет правильным, тогда будет гармония. Если нет — ваша мысль разрушит вас, пенять не на кого.

«Скрытая гармония сильнее явной» (Гераклит).

 

© Юрий Ларичев, 2016

 

 




Социальные сервисы:


Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1468588988.html
16 июля 2016, 18:16
1. Путь. Делаешь зло, получаешь добро (легко). 2. Путь. Делаешь зло и/или добро, получаешь зло и/или добро (тяжелее). 3. Путь. Делаешь только добро, получаешь зло (невыносимо). Не думаю, что Иисус и тот кто писал от его имени не знал, что есть Лао Цзы. Думаю Лао Цзы этот путь 4 и он ближе к нулю или покой, энтропия. Или больше отец чем сын. По поводу вуали. Получилось как то случайно и неожиданно. Что бы кем то стать или понять или осознать нужно резонировать с желаемым. Это и есть чудо проявления.
19 июля 2016, 00:30
Вот, послушайте. Пропуская через фильтр.
Link
19 июля 2016, 14:10
Кто правит миром?
Link
30 августа 2016, 23:38
Фред Алан Вольф - Я Есть Свет! А ведь, он ПРАВ! Благодарю, Константин.
01 сентября 2016, 13:46
Я Есть Свет! Это суть всех философских и эзотерических учений.
Кто правит Миром? - неофит...

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1468588988.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.

Все заметки категории «Философия»