Шут




Кругом всё как-то не так. Жизнь – страдание. Она методически бьёт ключом… по голове. Не живём, а выживаем. И эта вечная борьба. Как всё надоело. Устал.

Сидишь ты, имярек, перед компьютером и занимаешься своим извечным любимым делом – поиском Истины. Просматриваешь говорливый шум сопланетян – всё одно и то же. Суета. И ни на шаг не приблизился пониманию. Вот говорят: «Ищи истину в себе, познай себя». А что толку-то, если уже прошло полжизни, а воз и ныне там? Чего только ни перечитал? Чего только ни пересмотрел? Чего только ни переслушал?

Может быть, ты забыл главное? Ведь не очень давно было время, когда ты ещё не родился. Ты был Духом, ты ещё не одел себя в «кожаные одежды» этого бренного тела. Ты пребывал внутри всеведения небесной Тверди и был блажен. Ты был Богом. Ты и сейчас Бог, да только временно забыл об этом. Вспомнишь, когда помрёшь. Стукнешь себя по лбу и воскликнешь: «Какой же я дурак был?» И здорово повеселишься.

Зачем же ты спустился на Землю? Играть. Ведь ты прекрасно знал, что всё это – иллюзия, Майя, что ты затеваешь исполнение одной из актёрских ролей, которых у тебя бесчисленное множество. И сценарий, и судьбу для своей роли ты придумал сам. И меня, пишущего тебе эти строки, ты тоже придумал. Потому что я – это тоже ты, только чуть-чуть другой. И именно ты придумал этот мир с его страдальческой любовью; этот мир, в котором все друг друга пожирают и убивают. Придумывая мир, ты разумел его как игру понарошку. Ведь души убить невозможно, а временные тела – это вроде как пешки в игре. Но одно дело – смотреть на игру по телевизору с точки зрения Тверди небесной, другое – быть самому в центре трагедии. Тут, на сцене, у нас всё болит, но мы почему-то пеняем на кого-то.

Улыбаясь в младенческих пелёнках, ты ещё помнил, что пришёл играть. И в детстве играл самозабвенно. Но взрослые и жизнь опустили тебя в прозу суровой обыденности. И ты всё забыл. И стал относиться к спектаклю слишком серьёзно. Иллюзия остаётся иллюзией, пока ты вне её. Когда ты внутри её, она – истинная реальность. Так и твой сон. Когда ты спишь, твой сон – реальность, бестелесная реальность, парадоксальная игра виртуальных форм и блаженных фантазий.

Внимателен ли ты к подсказкам? «Театр военных действий», – говорят военные о жуткой смеси грязи, крови, дыма и мук. «Весь мир – театр», – говорил Шекспир. И сам ты с раннего утра – семьянин, пассажир, труженик, покупатель, клиент, зритель, крайний в очереди и т.д. Смотри, сколько ролей ты за день исполняешь. И где-то внутри играешь самого себя: носишь имя, накачанные мышцы, гордишься образованием, погонами, профессией, набитым кошельком и прочими атрибутами бренного персонажа (Эго) в вечной погоне за успешностью.

А наедине беседуешь сам с собой.

Стоп! С кем беседуешь? С собой, с тем, кем ты был до своего рождения. А ты был Богом. Только наедине, только в глубокой задумчивости ты тот, кто есть на самом деле.

И вдруг, прозрев, ты перестаёшь бояться одиночества. Кого пугает одиночество? Того, кто скучен сам себе. Того, кто примитивен и неразвит. Тоска толкает в болтливость и тусовку. Но слышал ли ты, чтобы кто-то тосковал и скучал во сне? Нет. Потому что ты (и всё живое) самодостаточен. Всё есть в тебе. Не важно, живёшь ты в столице или в глухой тайге. Человек живёт сам в себе, внутри себя.



***

Ты здесь не прочитал ничего нового. Всё это великие Посвящённые знали тысячи лет назад. И иронично поглядывали на излишнюю серьёзность суетливой толпы.

В корне сокровенной мудрости лежит священная Книга, «напечатанная внутри и отвне». Она запечатлена в виртуальной Тверди (в великой Пустоте, в «Ничто») внутри и в реальном Мире вовне. В свёрнутом виде она состоит всего лишь из 24-х рун или из 22-х символических рисунков – арканов. В развёрнутом виде она, собственно говоря, и представляет собой весь изменчивый Мир, задуманный тобой на неизменных вечных принципах.

«Тридцать спиц и втулка составляют колесо, но лишь пустота между ними составляет сущность колеса. Дно и стенки из глины составляют кувшин, но лишь пустота внутри них составляет сущность кувшина» (Дао Дэ-цзин).

Эту Пустоту, это «Ничто», эту непонятную Твердь небесную олицетворяет нулевой аркан (он же 21-й). Этот аркан содержит в себе все остальные. Шут – Ш и Т – и Tiwaz (руна Teiwaz, кодовое слово славянской азбуки «»). В слове «шут» между буквами «ш» и «т» стоит буква «у» – 22-й аркан (руна Uruz, кодовое слово «»), символизирующий Вселенную, материальный Мир. Материальный мир – иллюзия, Майя, овеществлённая Мысль – находится внутри виртуальной Тверди, Пустоты, «Ничто», Мысли. Он – её продукт, её воплощение, её придумка.



И кто же этот шут? Это ты до своего рождения. «Игра ещё не началась для Шута: перед ним открыты все возможности и все они равны, а сам он достаточно безумен для того, чтобы не отдавать предпочтения ни одной из них. Конечно, это шут, игрок, безумец; но это и Господь Бог, начинающий какую-то неведомую нам игру. Не упускай возможности отправиться в неизведанное! О том, чем всё закончится, будешь думать после. Ступай с лёгким сердцем и не сожалей о прошлом. Неведомое на самом деле не так страшно, как знакомое. Иди вперёд и не бойся сорваться в пропасть – ты упадёшь не вниз, но вверх. Шут всегда весел; не принимай и ты всерьёз того, что с тобой происходит. Учись смеяться над собой, и ты поймёшь, что жизнь, в сущности, – только игра» (Het Monster).

А твоё нынешнее имя, дорогой имярек, временно. Это имя персонажа, а не актёра. Как же тебя зовут? Какое твоё истинное имя? Тебя зовут Род . И меня, и твоего соседа. И все мы – одно.



***

Театр! Чем он так прельщает,

В нём умереть иной готов,

Как милосердно Бог прощает

Артистов, клоунов, шутов.


Зачем в святое мы играем,

На душу принимая грех,

Зачем мы сердце разрываем

За деньги, радость, за успех?

Зачем кричим, зачем мы плачем,

Устраивая карнавал,

Кому-то говорим — удача,

Кому-то говорим — провал.


Что за профессия такая?

Уйдя со сцены, бывший маг,

Домой едва приковыляя,

Живёт совсем, совсем не так.

Не стыдно ль жизнь, судьбу чужую,

Нам представлять в своем лице!

Я мёртв, но видно, что дышу я,

Убит и кланяюсь в конце.


Но вымысел нас погружает

Туда, где прячутся мечты,

Иллюзия опережает

Всё то, во что не веришь ты.

Жизнь коротка, как пьесы читка,

Но если веришь, будешь жить,

Театр — сладкая попытка

Вернуться, что-то изменить.


Остановить на миг мгновенье,

Потом увянуть, как цветок,

И возродиться вдохновеньем.

Играем! Разрешает Бог!

(Валентин Гафт, «Театр»)



***

«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное.

Блаженны плачущие, ибо они утешатся.

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

Блаженны алчущие и жаждущие, ибо они насытятся.

Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царствие Небесное.

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески несправедливо злословить на Меня

Радуйтесь и веселитесь…»



***

Ну что, мой дорогой читатель, вспомнил ли ты себя? Повеселело ли на душе? Все мы блаженны, все мы шуты, да не все помним это. И ты будь блаженен, ибо всё это – игра. Играй, да не заигрывайся. И возлюби соседа. Потому что он, хоть и сволочь порядочная, но он – это тоже ты – актёр, шут, – только в других «кожаных одеждах» и в другой роли.

Каждый человек понимает, что счастье мгновенно. Миг, и оно уже в воспоминании. Но каждый неутомим в вечной погоне за этим неуловимым иллюзорным призраком. Ах, как хочется вечного блаженства. Но вечное мгновение покойного счастья ощущает либо блаженный дебил, либо совершенный мудрец – крайности сходятся. Вот и выбирай. Естественно, дебилом быть неохота, счастье травы тебя не привлекает. Что остаётся? Стать мудрецом. А кто такой мудрец? Это вполне нормальный обычный человек, познавший себя и понявший, что он и есть Бог. Блаженный Бог, помалкивающий об этом среди толпы во избежание очередного распятия.


© Юрий Ларичев, 2008





Социальные сервисы:


Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1207654261.html
25 апреля 2008, 19:37
Здравствуйте, Юрий Анатольевич! Каждый день просматриваю ваш сайт. Статья "Шут" стала для меня подарком т.к. она появилась в день моего рождения 8.04 да и время 7.31 примерно совпало с моим рождением на свет.
Прочитала и действительно легче стало на душе и радостнее.
Спасибо за напоминание.
Куканова Наталья
06 октября 2010, 16:56
Весь мир театр, мы постановщики и жертвы. Шуты и принцы, нет различий. Есть только мы, зачем бежать и трепыхаться, я думаю важнее оставаться верным самому себе.
Благодарю за мысли.
06 сентября 2011, 01:30
В конечном итоге, есть лишь индивидуальный импульс, проявляющийся посредством тела и личности. Возможно он тождественен творцу, но лишь от части. Например, есть импульсы, которые можно охарактеризовать тем, что называется "любовью", а есть те, которые подобны тому, что называется "смерть". В таком случае, справедливо сказать, что творец есть "любовь", но Не справедливо утверждать, что он Только "любовь". Ведь именно изучая собственный импульс, существо изучает творца. А потому все утверждения на счет творца обречены на дальнейшее развитие.

Возможно, что человек - это просто набор плотских инстинктов и тем, что называется личностью... вернее, это является человеком, но человек этим не является. Ну да, человек - это шут... в качестве человека не имеет ценности, просто потому что не является человеком. Ничего страшного в гниении и потери личности нет, она итак перезапускается каждое мгновение, хоть и не всегда осознанно. Так как человек проявляет лишь нечто, из того, чем является абсолют, то проявление абсолюта обречено на бесконечное развитие. Здорово и логично. А вот интересно, если полностью самоуничтожится, можно ли стать абсолютом? Ведь полное самоуничтожение пресекает возможность реинкарнации, т.к. нет зацепок ведущих к последующим образам. Но почему то, не познав истину и не просветлившись, не зная всего, мне уже не хочется просветление, в глубине своего соображения. Вот же досадно то...
Вилэр

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1207654261.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.

Все заметки категории «Философия»