Устойчивое развитие

12 августа 2023, 09:51       Категория: Политика       Подробнее...

  Александр Гребиниченко УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ — … Вы же занимаетесь философией, герметизмом этим? — Да, конечно. — Можно объяснить мне, на пальцах, что происходит и во что нужно инвестировать? —  Можно. Смотри, достаточно изобразить две кривые... (Из разговора Инвестора с Философом в баре)   Случайный трёп о кризисе инвестирования натолкнул на мысль, что проблема эта вышла далеко за рамки личных или корпоративных интересов, собственно, инвесторов с акционерами, и приобрела цивилизационный масштаб. Огромные убытки (триллионы долларов) при инвестировании в экономику, науку и технологии указывают на неверное целеполагание при попытке решать задачи устойчивого цивилизационного развития. Задачи так и не решаются, а потери лавинообразно растут. Эффективность инвестиций на цивилизационном уровне стремится к нулю. Почему так происходит и где выход можно показать с позиций философии – как науки о первоначалах (принципах), лежащих в основании всего.   Где мы находимся и что, чёрт возьми, происходит   Лучшие мировые умы брошены на решение задачи устойчивого развития (sustainable development).


14 августа 2023, 16:31
№ 2Фишка
Спасибо, Рунмастер! В развитии важно ещё не загонять себя в пики - максимумы, а сглаживать их. Не сильно разгоняться, чтобы потом резко не тормозить. Плавное комфортное развитие лежит где-то в диапазоне «золотого сечения». Где графики встречаются (cos 45 = 0,7). Примерно соответствует золотому сечению. Прогнозируя пики, заранее переключаться на другую волну. Тогда и спад будет не таким большим, и время для плавного перехода увеличится. В этом смысле, принцип дозирования информации, который мы (и не только мы) используем, важен.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1691823112.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.