Психотроника

23 марта 2021, 13:57       Категория: Психотроника       Подробнее...

Юрий Ларичев ПСИХОТРОНИКА Город золотой (другие названия — «Город», «Рай», «Над твердью голубой») — песня на стихи Анри Волохонского и музыку Владимира Вавилова. Над небом голубым есть город золотой С прозрачными воротами и яркою звездой. А в городе том сад, всё травы да цветы, Гуляют там животные невиданной красы. Одно — как жёлтый огнегривый лев, Другое — вол, исполненный очей. С ними золотой орёл небесный, Чей так светел взор незабываемый. А в небе голубом горит одна звезда. Она твоя, о ангел мой, она твоя всегда. Кто любит, тот любим, кто светел, тот и свят. Пускай ведёт звезда тебя дорогой в дивный сад. Тебя там встретит огнегривый лев И синий вол, исполненный очей. С ними золотой орёл небесный, Чей так светел взор незабываемый. А теперь «поверим алгеброй гармонию», проведём холодный алхимический анализ песни, в которой автор воспевает небесный Иерусалим, описанный Иоанном в эзотерическом «Откровении» (ἀποκάλυψις — новые знания, раскрытие, откровение, снятие покрова).


13 апреля 2021, 03:57
№ 11Про пятую стихию
Как таковой пятой стихии, рядом с четырьмя стихиями, очевидно, нет, однако и когда нет всех четырех стихий, есть только пятая стихия. Системы с пятой стихией, хоть и искусственны, но если их идеей пятого элемента, предполагается то, что между концом и началом, то они оправданны в том случае, если под «стихиями», в рамках такой системы, предусматривать градации материальности четырех стихий, вместо самих четырех стихий, чему способствует то, что обобщенных градаций четырех стихий тоже можно посчитать до четырех с разных точек зрения. Таким образом, получается просто два свободных друг от друга описания реальности. Вообще, прикол пятой стихии похож на прикол метафизической тройственности. Тройственность вроде бы тоже есть, но если третью полярность прибавить к двойственности, то получается чушь. Да и решение аналогичное - симметрия.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1616500635.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.