Психотроника



Юрий Ларичев

ПСИХОТРОНИКА

Город золотой (другие названия — «Город», «Рай», «Над твердью голубой») — песня на стихи Анри Волохонского и музыку Владимира Вавилова.


Над небом голубым есть город золотой

С прозрачными воротами и яркою звездой.

А в городе том сад, всё травы да цветы,

Гуляют там животные невиданной красы.


Одно — как жёлтый огнегривый лев,

Другое — вол, исполненный очей.

С ними золотой орёл небесный,

Чей так светел взор незабываемый.


А в небе голубом горит одна звезда.

Она твоя, о ангел мой, она твоя всегда.

Кто любит, тот любим, кто светел, тот и свят.

Пускай ведёт звезда тебя дорогой в дивный сад.


Тебя там встретит огнегривый лев

И синий вол, исполненный очей.

С ними золотой орёл небесный,

Чей так светел взор незабываемый.


А теперь «поверим алгеброй гармонию», проведём холодный алхимический анализ песни, в которой автор воспевает небесный Иерусалим , описанный Иоанном в эзотерическом «Откровении» (ἀποκάλυψις — новые знания, раскрытие, откровение, снятие покрова).

Казалось бы, само слово откровение должно насторожить внимание исследователя, но церковные богословы не поняли эзотеризм Иоанна, поэтому «четырёх животных» обозначили четырьмя евангелистами: Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном. Богословы и попы понятия не имеют, чему на самом деле учил Христос апостолов.

Что происходит?

Публика слушает Гребенщикова[1] и обалдевает до мурашек на коже и до расширенных зрачков. Слушатель входит в транс. Но слова-то совсем простые, ничего не понятно, что же действует на публику? Причём, прямо на подсознание, минуя фильтр рассудка. Непонятно, но действует. Почему авторы попали в десятку?

Четыре животных — это четверица принципов , четыре стихии (агрегатные состояния вещества — твёрдое, жидкое, газообразное, плазма), четыре элемента (кислород, водород, углерод, азот), из которых состоят четыре основания (буквы) ДНК (Аденин, Гуанин, Цитозин, Тимин), из которых состоит молекула ДНК (каждый кодон из 4-х по 3). ДНК вибрирует, Геном[2] поёт четырьмя рунами (принципами ). ДНК узнаёт себя в этой песне, отзывается и резонирует. Песня исцеляет, возвышает, освобождает.

«Ναί ματόν άμέτερα ψυχά παφραδόντα τετράχτον

παγάν άέναυν φύσεως ριξώματ’ έχουσαν».[3]

Вот где скрыт тайный механизм и технология, точнее, искусство психотроники. Это понимают только посвящённые, владеющие третьим, сакральным, «уровнем грамотности», о котором говорил ещё Гераклит.

Зубоскалящие над герметизмом философы и богословы нервно отдыхают.

Так работает Геном — начало всему.

НАЧАЛО

В началѣ бѣ . И бѣ къ , и бѣ [4].

Двадцать четыре руны. И всё-таки, с чем мы имеем дело? С кодом Руси.

Культурный код (национальный код) — ключ к пониманию культуры народа; уникальные культурные особенности, доставшиеся ему от предков; это закодированная в некоей форме информация, позволяющая идентифицировать культуру. Культурный код определяет набор образов, которые связаны с комплексом стереотипов в сознании. Это культурное бессознательное — не то, что говорится или чётко осознаётся, а то, что скрыто от понимания, но проявляется в поступках. Культурный код нации помогает понимать её поведенческие реакции, определяет народную психологию.

О «загадочной русской душе» на Западе пишут много. А всерьёз о ней задумались в ХIХ веке такие умы, как Толстой с Достоевским и др. Тютчев писал:


Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить.

У ней особенная стать —

В Россию можно только верить.


Жаль, что отечественные философы, культурологи и политики имеют о коде смутное представление. Ох уж эта загадочная русская душа.

Причина непонимания в разном способе мышления. Рождённая ползать и жрать гусеница умирает и перерождается в бабочку, чтобы летать и любить. Τελευταί — умереть; τελείδαί — быть посвящённым. На Востоке великих Посвящённых, Махатм (маха — великая, атма — душа), называют «дваждырождёнными».


© Юрий Ларичев, 2021



 

[1] Гребенщиков изменил текст: «Над небом голубым» на «Под небом голубым».


[2] Слово «геном» иностранного происхождения. А по-русски — Род.


[3]           «Тем поклоняемся, кто нашей душе сообщил четверицу —

              Вечно текущей природы источник и корень».


[4] «В начале было слово», — читаем у Иоанна. Но до христианства это был гимн логосу. А вы заметьте неслучайное созвучие слов Логос и Лагуз.

Логос (λόγος) — сложнейшее понятие. Оно означает не только слово, но и мысль, смысл, понятие, причина, число. Руной Лагуз выражается великолепно. Лагуз (Логос) — составляющая принципа двойственности и сама резонирующая двойственность, изначальная первопричина причин. Поэтому и рисуется единицей .

Сам исток Истины, родник, Род .



Социальные сервисы:


Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1616500635.html
24 марта 2021, 06:52
Хочу спросить у Рунмастера - а что такое Пятый элемент в Рунах? Известно что число 5 лежит в основе самой Жизни, число пальцев на руках и ногах, фрактальные структуры в растительнои мире, Пентаграмма и т.д. У китайцев есть система У-Син, или теория Пяти Первоэлементов (Дерево-Огонь-Земля-Металл-Вода). Так вот в чем мой вопрос как выразить Пятый элемент в Рунах? Четыре Вы назвали в статье, а какой Пятый по важности и какой Руне он будет соответствовать?

Зачем натягивать презерватив на глобус? Почему 5, а не, например, 7? Китайцы сами относятся к пятиэлементности по-разному.
Из Википедии: "Концепция у-син воспринималась китайскими философами с разной степенью скептицизма: Сюнь-цзы (58—115) и Мо-цзы (41—2) утверждают, что следования фаз не регулярны (五行无常胜); Хань Фэй упоминает у-син в контексте перечисления гадательных практик, которые он высмеивает (19—307).
Критически отзываясь о концепции у-син, Сюнь-цзы указывает её двух главных сторонников: Цзысы и Мэн-цзы (非十二子: 子思唱之,孟&# 36603;和之). Однако, согласно известным источникам, эти мыслители интересовались не натурофилософским аспектом у-син, а его морально-этическим применением (см. у-чан 五常 в таблице выше).
Цзя И (201—169 до н.э, дин. Хань) описывает альтернативную систему корреляции, построенную вокруг числа шесть и конфуцианского канона в сочетании с легалистскими и даоистскими терминами: шесть действий, шесть учений, шесть норм, шесть классических книг".
Админ
24 марта 2021, 17:47
Ув. Админ т.е. у Вас нет ответа на мой вопрос? Интересно Админ и Рунмастер это один и тот же человек? Забудем про китайцев и их У-Син. Пятерка - универсальный символ человека и его пяти чувств (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус), макрокосм. Пятиконечная звезда, как и пентаграмма, означает целостную индивидуальность, вдохновение свыше и духовное воспитание, если повернута вершиной вверх; если вниз - символ колдовства и черной магии. В алхимии пятилепестковый цветок и пятиконечная звезда символизируют квинтэссенцию - знак пятого элемента. Пифагор выделяет четыре элемента: земля, воздух, огонь и вода, которые пронизываются эфиром. В природном аспекте пятерка означает космическую сферу с четырьмя элементами и сторонами света, управляемую единым Высшим Элементом — Духом, находящемся в центре. Иначе говоря, проявление пяти в царстве природы может быть обозначено как процесс одухотворения природы или космоса. В аспекте человеческой природы пятерка символизирует собой замкнутый и бесконечный микрокосмос Посвященного Иерофанта, Мага, находящегося в центре четырёх стихий и управляющего как внешними, так и внутренними природными силами. У греков пентаграмма была священным символом света, здоровья и жизнеспособности. Она также символизирует пятый элемент, эфир, потому что он свободен от влияния четырёх нижних элементов. Пятый элемент — Дух или Высшая Воля — подобно мечу поражает низшую материю души, потому в алхимии, по свидетельству Густова Мэринка, подобная практика называлась "переплавлением трупа в меч". Об этом пишет и Мэнли Холл: "Для философов было привычно скрывать элемент земли под символом дракона, и многим героям поручалось идти и сразить дракона. Тогда они вытаскивали свой меч (монаду) и вонзали его в тело дракона (тетраду). Этим завершалось формирование пентады, символа победы духовной природы над материальной. "
- пятеричность символизирует весь материальный мир (выраженный четверичностью) плюс центр или пятая (высшая) сущность.
- В 1782 году вышла в свет книга Сен Мартена «Подлинная система соответствий между Богом, человеком и Вселенной». В ней утверждается, что внешний мир иллюзорен, внутренняя его сущность – Бог, он – его высочайшая мораль (гармония).

Для падшего человека остается лишь один путь связи с Богом – через знаки и символы. Чтобы устранить разделение человека и Бога, необходимо восстановить в себе тот же закон, тот же порядок, ту же меру и гармонию, которым повинуется все сущее в Природе.

Это и есть Великое Делание, но чтобы его совершить, нужна Воля – мост между душой и духом, ведущий к эволюции и совершенству. Элементам человеческой души, коих ровно четыре, нужен пятый элемент – единственное средство, при помощи которого человек сможет исправить все заблуждения и прегрешения, и слиться со своим Духом, своим истинным «Я».

По Сен Мартену, это и есть путь к гармонии. Обладание сознательной волей, способной управлять телом, его инстинктами и душой, есть непременное условие достижения гармонии и индивидуальной эволюции. Об этом учили в храмах Древнего Египта и Древней Греции, Индии и Китая времен Желтого императора, где символом гармонии была пятиконечная звезда – пентаграмма, универсальный знак, в котором впоследствии математики увидели определенные пропорции и уравнения.

Поэтому я повторю свой вопрос ( с Вашего позволения). Как можно в рунах обозначить - Пятый элемент (Дух, Эфир) в приложении к четырём уже названным в статье. Спасибо за Ваше внимание и за ответ.

Такой ответ вас устроит?

Админ
25 марта 2021, 07:28
читаю подпись рунами под картинкой:
«Азъ Бог Дух» = «Азъ Брахман» = «Я есть Брахман» = Маг = «Я – Брахма» = «Я есть Бог»

БРАХМАН (санскр.), в древнеиндийском религиозном умозрении и исходящих из него философского учениях высшая объективная реальность, безличное абсолютное духовное начало, из которого возникает мир со всем, что в нём находится. Вместе с тем всё, что есть в мире, разрушается, растворяясь в брахмане; сам же он — вне времени и пространства, вне причинно-следственных отношений, свободен от качеств и действий, внеположен явленному (феноменальному) миру и невыразим в положительных терминах и рамках какой-либо частичной логики.
25 марта 2021, 10:17
Стыковка. Альфа и омега.
"Ло́гос (от др.-греч. λόγος — слово, мысль, смысл, понятие, причина, число) — понятие древнегреческой философии, означающее одновременно «слово» (высказывание, речь) и «понятие» (суждение, смысл). Гераклит, впервые использовавший его в философском смысле и, по существу, отождествлявший его с огнем как основой всего (согласно Гераклиту, огонь является первоосновой мира, или архэ, и его основным элементом, или стойхейоном), называл логосом «вечную и всеобщую необходимость».
Не обходи мость.
26 марта 2021, 22:47
В центре "Х" , "8", "Аз".
Здорово!
Как вверху, так и внизу ...
Почему "8" это "1" (октава)? Далее союз "И", нагляднее "I i" кириллица.
Ритм сознания 7 (победитель).
Семь цветов, нот, уровней развития сознания.
Сознание с 1 по 8 растит, развивает индивидуальность с целью достижения однородности (единства) или однородность это цель индивидуальности. Поэтому 1 есть 8, и это фундаментально. Каждая последующая восьмерка однородна, соответствует единице. 1и 8 это место где все индивидуальности сливаются в одно сознание. Чем ближе к однородности, тем выше индивидуальность. В 8 есть 9 (9 кровавых складок).
Многозначность "Х" и "8" как 10 и знак бесконечности.
"Сознание с 1 по 8 растит, развивает индивидуальность" заполняет потенциал, набирает духовную массу.
8 - восемь или осмь, или "I".
"От праслав. *osmь, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. осмь (греч. ὀκτώ), русск. восемь, укр. вiсiм, болг. о́съм,"
27 марта 2021, 06:58
«И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную»(Иоанн.3:14,15).
Змей, шест, восемь. Союз "И", "Ii" кириллицей.
27 марта 2021, 09:52
Пятый элемент, в двух словах, это ВЫ.
Хайот а - кодеш. Тетраморф. Четыре священных животных. Их синтез, соеденение, взятие креста на себя, кротость и смерение открывают в человеке Пятый элемент - АГНЦ
27 марта 2021, 21:46
по меньшей мере это любопытно, в связи с крайней статьёй Рунмастера "Как скрыли Древо жизни" о том как Библия (Тора) прокляла Змия. Китайцы не христиане и вероятно их представления о Змие иные, хотя они и не догадываются о чём речь (возможно, за редким исключением некоторых просветлённых монахов).

Лун — 龍 Китайский дракон (лун)в китайской мифологии фантастическое существо, дракон. Образ дракона сложился в Китае в древности.
Иногда в текстах пишут "змей-лун" или "дракон-змей".

Вероятно, лун считался тотемом ряда древних племен, что является редким исключением в общемировой системе первобытных верований, в которой тотем — обычно существо реальное. Возможно, образ дракона заменил более ранние представления о тотеме — змее, ящерице или крокодиле.

В Китае часто говорят, что «мы, китайцы-потомки Дракона». Дракон уже стал символом китайской нации. Китайский народ преклоняется перед драконом и всевозможными способами почитает его. Также у китайского народа есть одно крылатое выражение " желать, чтобы дети стали драконами", то есть стали умными, способными людьми.

Архетип "змея" был у всех народов мира, о чём свидетельствует вся мировая мифологии. См. исследования Джеймса Джоржа Фрэзера.
Админ
13 апреля 2021, 03:57
Как таковой пятой стихии, рядом с четырьмя стихиями, очевидно, нет, однако и когда нет всех четырех стихий, есть только пятая стихия. Системы с пятой стихией, хоть и искусственны, но если их идеей пятого элемента, предполагается то, что между концом и началом, то они оправданны в том случае, если под «стихиями», в рамках такой системы, предусматривать градации материальности четырех стихий, вместо самих четырех стихий, чему способствует то, что обобщенных градаций четырех стихий тоже можно посчитать до четырех с разных точек зрения. Таким образом, получается просто два свободных друг от друга описания реальности. Вообще, прикол пятой стихии похож на прикол метафизической тройственности. Тройственность вроде бы тоже есть, но если третью полярность прибавить к двойственности, то получается чушь. Да и решение аналогичное - симметрия.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1616500635.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.

Все заметки категории «Психотроника»