Русь, варяги, Рюрик

11 июля 2016, 13:06       Категория: Политика       Подробнее...

    Дабы оголтелые праведники от учёного клана не обвинили меня в лженаучности и исправлении нашей многострадальной историографии, прошу сие писание считать художественным рассказом. Я не историк, не археолог и не лингвист. Ничего нигде не копал и в архивах не рылся. Я просто выражаю своё мнение в качестве возможной версии исторического события, о котором сломано много полемических копий. Речь идёт о летописной легенде, в которой повествуется о призвании варягов. Событие ключевое. Ибо от него, говорят, пошла Русь. От этого события отсчитывают русскую государственность и цивилизованность, привнесённую нам из европейского заморья. Событие настолько важное, что историки многих стран борются за сопричастность в создании Руси. Не остаются в стороне и религиозные мужи, наворотившие в истории и политике немало. Если вы окунётесь в обилие мнений, споров и аргументов, вы утонете. Тут и обвинения в фальсификации аргументов, и отрицание подлинности летописей, которые действительно противоречат другу другу, тут и пристальные придирки к каждой букве и различие лингвистических трактовок смысла древних писаний.


11 июля 2016, 20:04
№ 2Без темы
Анатолий Алексеевич Клёсов прочитал статью и только что прислал мне письмо на эту тему.

Да, Юрий Анатольевич, вполне интересно и разумно. Но знаете, в чем проблема? Подобных версий за последние 200 лет было множество-премножество, но историков они не интересуют. У них свои критерии, и для них это "информационный шум".

И Вы знаете, почему. Потому что это не "экспериментальные данные", а толкования и мнения. Толкования и мнения дозволительны только большим начальникам от Академии. Тем, толкования и мнения которых есть закон, неукоснительный к исполнению. А им эти толкования и мнения не нужны, они и так академики. Круг замкнулся.

Теперь о ДНК-генеалогии. Она не "ввязалась в дискуссию". ДНК-генеалогия ни во что не ввязывается, она выше этого. У нее нет мнений и толкований, у нее - экспериментальные данные, факты. А факты у нее в отношении норманнизма крайне простые: ни в России, ни на Украине, ни в Белоруссии, ни в Литве нет потомков скандинавов. У скандинавов - четкие метки (необратимые мутации) в Y-хромосомах. Если бы скандинавов на Руси были бы хотя бы сто человек, количество потомков от них сейчас было бы столько, что обойти их было бы нельзя. А уж то, что норманисты называют их количества от 20 тыс человек до полумиллиона, это вообще безумие. Славяне это были, а не скандинавы. И мечи приносили, и трофейные фибулы, и дома строили такие, как у скандинавов увидели. Как и сейчас в Москве.

Вопрос - а если ли где сейчас эти скандинавские метки? Да сколько угодно. Гроздьями висят в Швеции, Норвегии, Дании, и полосой уходят на Острова - Ирландия, Шотландия, Англия. Там их тоже грозди. А на восток скандинавы не ходили, это все немецкие академики России придумали, та самая информационная война. Ходили разве что с Карлом 12-м, сидели в крепости Орешек, приходили с Наполеоном и прочими супостатами. Но обычно получали по сусалам и уходили восвояси. Если и были - то единицы типа Маннергейма. Но это ниже статистически детектируемого уровня.

Вот и Вы пишете - жили скандинавы. Откуда Вы это взяли? У историков списали? Понимаю, обычная ошибка тех, кто не сами изучают, а списывают. А они откуда взяли? Опять - мечи, фибулы... Славянские трофеи.

Вы, наверное, не помните, что в послевоенное время по всему Союзу были немецкие елочные игрушки. В каждой семье, особенно фронтовиков. Получается, что везде, по всей стране немцы жили.

Ну, и под занавес. Прикрепляю небольшой фрагмент из ПВЛ в переводе Татищева. Прочитайте, что ранние славяне жили близ Сирии и в Пафлагонии. Пафлагония - это южное побережье Черного моря, рядом - Лидия и Троя. А теперь найдите то же в ПВЛ под редакцией Лихачева. Нет этого, изъято.

Я сейчас в Москве плотно общаюсь с И.С. Глазуновым, так он Лихачева мерзавцем и врагом называет.

За трехтомник - большое спасибо.

Удачи.

А.А. Клёсов

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1468231590.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.