Источник

09 июня 2013, 01:45       Категория: Философия       Подробнее...

    Мышлению человека, живущему одной ногой в мире материи, близко понимание пространственно-временной определённости явлений и процессов — начал и концов, причин и следствий, выливающихся в общее субъект-объектное восприятие миропорядка. В этом есть своя, доказанная ежедневностью, логика. Работа ума необходимо нуждается в точке отсчёта, начале, с позиции которого возможен анализ и синтез получаемых данных о природе окружающей действительности. Естественным образом с младенческих пелёнок человечество задавалось вопросом об Источнике всего сотворённого, о Первопричине сущего. Великие посвящённые, мистики и философы, искатели разных эпох и цивилизаций неизменно указывали на существование Единой Реальности как великого Источника всего, что есть, и всего, чего нет. Невыразимого в принципе Бесконечного и Недосягаемого Абсолюта, Великого «Не То», Всеобщей Мировой Первопричины, Дао, Пустоты. Со временем это знание и понимание оказалось за бортом науки, жизни и практики человека, превратившись в полумифические предания о личных переживаниях отдельных «сумасбродов».


19 июня 2013, 11:13
№ 14И там, и тут. ..
Рунмастер:
«… Вообще-то мы там есть. И там и тут. Одновременно (и поочерёдно). …»

По большому счету, все верно. Человеческое сознание (разум) одновременно является локальным и не-локальным, поэтому он и способен постигать, в том числе и то, что «пребывает» за пределами его обычных воспринимательных возможностей, даже многократно усиленных разнообразными техническими приборами.
Человек там, где он способен воспринимать и на чем сосредоточено его внимание!!! …
Попробуйте привязать свое внимание к тому, что не можете воспринять, к тому, чего для вас нет … Зато, достаточно легко можно вообразить (нарисовать) себе (сам себе режиссер ;) ) практически любую картину, естественно внимая и воспринимая её. А затем, привязаться к ней настолько, что позабыв о её собственном творении, воспринимать её уже как некую действительность, пребывающую где-то вверху …

Поэтому в части восприятий, человек является буквально всеядным, и даже, в некоторой степени, магом … Поскольку всегда может найти и «увидеть» то, что желает и готов «увидеть», а так же оправдать практически любое свое действие или представление …
Он даже может реально умереть, от восприятия какой-то своей иллюзии … ;)
Кстати, это обстоятельство для многих может указать на то, что даже в восприятии несуществующей иллюзии, все же существует некая крупица реальности …
Что это за такая крупица, в чем её суть?
На мой взгляд, это очень хороший вопрос …
Кроме того, чувства так же могут и обманывать нас, подобно тому как чайная ложка в стакане с водой видится сломанной …

Здесь, внизу, в окружающем (внешнем) нас Мире, наше естественное и даденное чувственное восприятие (посредством пяти органов чувств) не только стало основой для творения сегодняшней логики, но и служит проверялкой (обратной связью) достоверности её применения, т.е. служит средством верификации …

Там, вверху, во внутреннем Мире, дело обстоит буквально противоположным образом, что является вполне закономерным, учитывая противоположность внешнего и внутреннего Миров человека.

Что там может послужить подобной адекватной проверялкой для применения той же и столь же ненадежной логики?
Для того, чтобы воспарить вверх, с учетом естественного порядка …, человек сначала должен, по меньшей мере, научиться выживать здесь, внизу … И здесь же, внизу, где он сначала и естественным образом ЕСТЬ, он может отыскать иную проверялку, в какой-то иной и универсальной сути внешнего восприятия (да и вообще любого восприятия – внешнего или внутреннего, реального или иллюзорного), позволяющей ему постигать вверху (во внутреннем Мире), как, впрочем, и ВЕЗДЕ … Помните, в любом "тезисе" всегда заключена в своем скрытом виде хотя бы мельчайшая крупица "антитезиса" … Именно эту крупицу «верха» и необходимо отыскать и обрести в преобладающем «низу», чтобы действительно воспарить уже вверх …
Иначе говоря, обычный современный человек пребывает в состоянии, в котором его сознание является более (преобладает) локальным, чем не-локальным (не-локальность подавляющего большинства людей спит, или дремлет, или пребывает в состоянии своей преобладающей потенциальности). Это его естественное и нормальное исходное состояние, таков обычный эмпирический опыт подавляющего большинства людей … И для того, чтобы ОСОЗНАННО обрести свойство сознания, в котором преобладает уже его не-локальность, необходимо отыскать особый Ключик, который спрятан в исходном, локальном состоянии сознания и в разнообразных его восприятиях, доступных ему ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС (которое у каждого может быть разным) …
Потом, нужно еще научиться осознанно пользоваться этим самым состоянием не-локальности собственного сознания для того, чтобы Быть и внизу, и вверху - ВЕЗДЕ …, и знать МЕРУ …

«… 7 (9). Ты отделишь землю от огня, тонкое от грубого нежно, с большим искусством.
8 (10). Эта сущность восходит от земли к небу и вновь нисходит на землю, воспринимая силу высших и низших (областей мира). (11) Так ты обретаешь славу всего мира. Поэтому от тебя отойдет всякая тьма.
9. Эта сущность есть сила всех сил: ибо она победит всякую тонкую вещь и проникнет всякую твердую вещь. …»

Об этом и пытался сказать выше …

Конечно, существуют люди, которые способны отчасти осуществлять это спонтанно и неосознанно, особенно не заморачиваясь никакими Ключиками …, которые иногда попадают в десятку, даже не целясь … Но я говорил не о них.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1370731505.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.