Геометрия точки

21 мая 2013, 15:36       Категория: Философия       Подробнее...

С превеликим удовольствием представляю вам автора, статью которого я получил для размещения на сайте. Олег Анатольевич Наконечный (Москва). Офицер Советской Армии (бывших не бывает). Радиоинженер. После длительной многолетней подготовки и созревания вот уже 15 лет вплотную занимается исследованием древних философских систем, которые мы относим к герметизму, и сопряжённых с ними естественных и гуманитарных дисциплин. В Интернете есть его книга « Перемены Книги Перемен », представленная под псевдонимом Алек Наконечный. Предлагаю вам его статью « Геометрия точки ». Читая её, вы невольно зададитесь вопросом: чего в ней больше — математики или философии. И то, и другое. Ибо здесь наглядно действует требовательный принцип платоновской академии «Не геометр да не войдёт». Причём, в статье царит именно парадоксальная философия, чему посвящён наш необычный сайт странных братьев по разуму. Для понимания подобных публикаций, видения между строк тонких нюансов аудитория нашего сайта подготовлена.


07 февраля 2015, 11:45
№ 48Дополнение
Хотел бы поделиться с вами некоторыми своими соображениями …
Сейчас продолжаю свои изыскания в контексте своих предыдущих работ «Геометрия Точки» и «Кто я» ( «Я Есть»). Возможно, в скором будущем появится новый материал, который предварительно назвал «Мысли о мысли».

Так вот, дальнейшие исследования позволили мне выявить одну достаточно интересную ошибку в моей предыдущей работе «Геометрия Точки», в части доказательства Большой теоремы Ферма. И, как это не парадоксально прозвучит, но эта ошибка меня вовсе не огорчила. Более того, она поразила меня своей тонкостью, изяществом и красотой. Даже можно сказать, что она меня вдохновила и позволила открыть целое направление в дальнейших исследованиях.
Кстати, сама обнаруженная ошибка устраняется очень просто …

Так вот, Середина (прямоугольные треугольники) могут обладать некими свойствами, которые носят либо всеобщий характер, для всех разнообразных треугольных форм (в этом случае Середина выступает в роли единства противоположных форм, - остроугольной и тупоугольной, т.е. Середина разом воплощает в себе и остроугольность, и тупоугольность и, соответственно, свойства, характерные для обеих противоположностей), либо уникальный характер, присущий только для Середины (в этом случае Середина выступает в роли НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ относительно остроугольной и тупоугольной форм, т.е. прямоугольные треугольники не являются ни остроугольными, ни тупоугольными).

Поэтому если Середина обладает неким конкретным свойством, то оно может носить либо уникальный, либо всеобщий характер относительно всевозможных треугольных форм.
Раннее я посчитал, что если Середина не обладает неким свойством, значит, и противоположности не могут обладать этим же свойством, т.е. того, что нет у Середины, автоматически не может быть и у противоположностей (эдакая грубая прямолинейная логика) …

Однако, отсутствие какого-то свойства у Середины – это такое же свойство! ;)
И оно вполне может быть так же, как уникальным, так и всеобщим … Поэтому даже отсутствие некоего свойства у Середины необходимо проверять на его принадлежность к уникальному или всеобщему!

В контексте доказательства теоремы Ферма, оказалось недостаточным её доказательства только для прямоугольных треугольников. Необходимо так же доказать, что отсутствие этого свойства у прямоугольных треугольников не является их уникальным свойством (и, соответственно, является всеобщим). А для этого достаточно доказать аналогичное (отсутствие свойства) хотя бы для одной из двух противоположностей, - остроугольных или тупоугольных треугольников. Для остроугольных треугольников это делается очень просто …

Вырисовывается новый, очень интересный и продуктивный метод математического доказательства (и не только математического …) … Оказывается нет необходимости доказывать наличие или отсутствие некоего свойства на всем бесконечном множестве, т.е. решать задачу в лоб … А достаточно доказать его лишь для Середины (пребывающей между его противоположными частями) и, затем, показать его всеобщность, используя для этого всего лишь одну из противоположностей (на которой это легче всего сделать) … Ведь, учитывая противоположный характер любых пар противоположностей, если на одной из них очень трудно (или даже невозможно) доказать применимость/неприменимость рассматриваемого свойства, то на другой [противоположности], в силу их противоположного характера, это же всегда возможно осуществить достаточно просто … ;)

Красота! ………..
Буду дорабатывать "Геометрию Точки".

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1369139798.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.