Геометрия точки

21 мая 2013, 15:36       Категория: Философия       Подробнее...

С превеликим удовольствием представляю вам автора, статью которого я получил для размещения на сайте. Олег Анатольевич Наконечный (Москва). Офицер Советской Армии (бывших не бывает). Радиоинженер. После длительной многолетней подготовки и созревания вот уже 15 лет вплотную занимается исследованием древних философских систем, которые мы относим к герметизму, и сопряжённых с ними естественных и гуманитарных дисциплин. В Интернете есть его книга « Перемены Книги Перемен », представленная под псевдонимом Алек Наконечный. Предлагаю вам его статью « Геометрия точки ». Читая её, вы невольно зададитесь вопросом: чего в ней больше — математики или философии. И то, и другое. Ибо здесь наглядно действует требовательный принцип платоновской академии «Не геометр да не войдёт». Причём, в статье царит именно парадоксальная философия, чему посвящён наш необычный сайт странных братьев по разуму. Для понимания подобных публикаций, видения между строк тонких нюансов аудитория нашего сайта подготовлена.


06 июня 2013, 12:30
№ 46Свету
Свет, думаю, что разнообразные осознанные переходы в т.н. измененные (или иные) состояния сознания (чувственное переживание, ментальное созерцание, интуитивное созерцание, духовное созерцание, транс, выход из тела, сон и т.п.), - всё это лишь отчасти подобно переходу в ортогональный Мир. Точно так же, как, например, древние греческие мудрецы сон уподобляли лишь «маленькой» смерти …
Действительно, существует множество практик, позволяющих научиться сохранять свое обычное осознание или «вспоминать себя» (самоидентификацию) в самых различных измененных состояниях сознания. Скорее всего, множество людей в своей жизни испытывали подобное состояние, хотя бы спонтанно … Чаще всего это относится к т.н. осознанным сновидениям (по этому направлению существует множество различной литературы) …

С ортогональным Миром, дело обстоит качественно иначе …, по крайней мере, сегодня мне так кажется …
Судя по всему, Вы не обратили внимание на один интересный и важный момент, который я намеренно отметил лишь вскользь и неакцентировано …
Речь идет о буквальной «второй половинке» каждого человека, образующих в своей совокупности некую Единую Сущность, подобно тому, как две противоположности образуют в своей совокупности Единую двойственность … Поэтому, говоря о возможности некоего перехода в ортогональный Мир, скорее всего, необходимо говорить не о каком-то сохранении своего осознания (себя), а уже неком неведомом и таинственном переключении «себя на свою вторую половинку» … А сохранить уже известное всегда легче, нежели пойти туда, не зная куда, и стать тем, не зная кем … ;)

Ортогональный Мир – это Мир, противоположный нашему, который воспринимается нами, как Дух … Так же и «вторая половинка» - это Ваша противоположность, существующая в своем ортогональном Мире, который ей воспринимается так же, как и нами наш Мир …
Из-за того, что Ваши органы восприятия, тело, личность, психика (психе) и т.п. намертво привязывают Вас к нашему Миру, все, что Вы оказываетесь способны воспринять (ощутить) в ортогональном Мире – это его внешняя Целостность, ассоциирующаяся чаще всего с неизменностью, ничтойностью, пустотой и т.п.
Например, представьте себе, что в мешочке для лото лежит 21-ин бочонок (фишка), пронумерованных от «-10», «-9», …, «-1», «0», «+1», …, «+9», «+10». В какую бы комбинацию, последовательность или структуру все эти бочонки не выстраивались внутри мешочка, снаружи, в своем целом, их сумма всегда будет оставаться неизменной и равной «0». Т.е. внутри мешочка может кипеть жизнь, а снаружи всё это будет казаться неизменной «нулевостью»! … И, кстати, даже внутри такого мешочка есть одна-единственная фишка, которая сама по себе, в частности, представляет собой то же самое, что и вид целого мешочка снаружи … Это очень грубая и поверхностная аналогия …

И если Вы в своем Мире идентифицируетесь [условно] с «+5», то естественной Вашей «второй половинкой» в ортогональном Мире будет «-5» … Обладая такой индивидуальной связью со своей «второй половинкой» и [через неё] с ортогональным Миром, создаются особые условия для взаимодействия с ними, обеспечивая неизменную «нулевость» уже на ином, частном (индивидуальном или «сквозном») уровне, - между двумя «половинками», существующих в своих ортогональных (противоположных) Мирах …
Таким образом, в Целостной Системе Мироздания существует два противоположных вида «нулевости», - Целостного Мироздания и в отдельности каждого из двух его ортогональных Миров. Кроме того, существует еще и Серединная «нулевость», пронизывающая и связывающая ортогональные Миры в Единое и Целое Мироздание, - это «нулевость» двух противоположных человеческих «половинок», существующих в своих относительно ортогональных Мирах …

С помощью разума (ментально), зная свой Мир и самого себя, а так же основные универсальные Законы (Принципы) Целостного Мироздания, Вы вполне можете определить аналогичные (знаемым здесь) характеристики ортогонального Мира и своей «второй половинки» … Однако, скорее всего, Вы не сможете буквально вживую воспринять обычным образом Ортогональный Мир и свою «вторую половинку», как будто смотрите на все это её глазами … Для осуществления этого чуда Вам нужно как бы заснуть здесь «Светом», и суметь проснуться там, в Мире и теле «НЕ-Света» - «Тьмы», оставаясь «Светом» … ;)
А что при этом случится с самоидентификацией «НЕ-Света»?
Или что может случиться при встрече в одном и том же теле «Света» и «НЕ-Света»?
А может быть, они синхронично меняются местами, автоматически передавая друг другу свою самоидентификацию в своем Мире, подобно эстафетной палочке? Поэтому мы ничего и не замечаем …, в то время, как практически каждую ночь, засыпая в одном Мире, мы просыпаемся уже в другом, - ортогональном Мире? … И это самое наше незамечание является нашей естественной и необходимой защитой, подобной той, что реализует наша иммунная система ...
Быть может, пока человек осознанно (ведая, что творит …) не трансформирует себя в такую же «нулевость», как и целый Мир, в котором он существует, до тех пор и не может осуществиться единение двух «половинок» в свое Одно Микромироздание? …
В любом случае, все Пути начинаются с самого себя, - с ведения … и ведут к самому себе … ;)

Здесь можно задаться множеством интересных вопросов …
Но я пока не готов обсуждать эту тему.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1369139798.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.