Многоликость

29 июля 2012, 15:49       Категория: Философия       Подробнее...

«И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много» (Марк 5:9). Что есть человек? Кто ты, человек? Ты один или тебя много? Ты – личность или толпа? Насколько ты противоречив? Не запутался ли ты в себе? Не пугают ли тебя собственные мысли, нашёптываемые изнутри? На этот сложнейший вопрос современная психология не имеет однозначного ответа, ибо имеет дело с противоречием, а разум заканчивается на грани мировых парадоксов. Взяться за перо и рассмотреть этот центральный для человека вопрос меня побудила статья Алима Велитова, с которой предлагаю тебе ознакомиться.      Алим Велитов Дисскусия о мультиперсональной личности Когда-то, очень давно, мне довелось присутствовать на лекции по литературе ХХ века. Я не помню имени красивой седовласой женщины, которая читала её, но помню до сих пор, что окончание лекции зал приветствовал стоя.


30 июля 2012, 02:01
№ 2Без темы
Статья понравилась. Полагая себя бывшим интеллектуалом, меня откровенно тошнит от идеалистично-философской белеберды. Но Ваши труды исключения из этого правила.

Эх... если бы все люди были бы честны друг перед другом, так же как перед самими собой, то мир был бы идеальным, наверное. Жаль, но большинство из нас настолько трусливы, что даже себе лжем о себе, пытаясь защититься от внешнего мира, мысли о котором соответственны его отношением к нам, и не покидают даже во сне. А если шагнуть в пропость, то что тогда? Ничего. Человеческий мир не измениться, лишь мировоззрение. Жаль, но то, что условно можно назвать мировым злом, уже давно победило. Поэтому выбираем между злом и меньшим злом. Лишь чудо могло бы спасти, но как известно, чудес не бывает. Поэтому мы возвращаемся к тому, от чего убегали, всё что мы можем, это заботиться о себе и близких. Увы.

Поэтому, не смотря на свое уважение к Вашей философии, она не дотягивает до того пафоса, которым компенсируеться её беспомощность. А жаль.
Анонимус

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1343566160.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.