Проект i

09 ноября 2011, 19:42       Категория: Философия       Подробнее...

Чудны дела твои, господи, происходящие в России. Сначала был Проект Россия. Сенсационный. Первая книга «Проект Россия» была анонимно опубликована в 2005 году, в продажу не поступила, а была разослана фельдъегерской почтой во все властные структуры страны: ФСБ, МВД, администрацию президента, генпрокуратуру, госдуму, МИД. Книгу получили известные общественные и культурные деятели. Она стала обсуждаемой и была внесена в реестр изданий, рекомендованных для чтения госслужащим и политическим деятелям. Вторая, третья и четвёртая книги были опубликованы немыслимыми тиражами. Настоящий автор(ы) до сих пор неизвестен, хотя сегодня в качестве его заявлен («подставлен») Юрий Шалыганов. «Проект Россия» ‒ интересное творение, но с философскими проколами. Потом появился «странный» анонимный проект mr. Freeman, быстро ставший популярным. И вот теперь появился « Проект i » (project-i.info) ‒ на этот раз серьёзный философский анализ с «осмыслением корней» и желанием понять «что можно сделать», но почему-то опять анонимный.


06 января 2012, 23:17
№ 95Статья
Этот пост - в продолжение проекта i. Я поставил во главу темы вопрос выживания. Так или иначе, все мысли и действия человека ведут к этому.
Что такое выживание? Собственно, вопрос связан с попыткой найти наилучший критерий определения нилучших способов выживания. Нам нужно найти ответ на следующий вопрос: какой критерий будет определять параметры жизни. Таким критерием может быть параметр "выживание". Что-то может продолжать существовать и что-то может содействовать продолжению существованию. В контексте того, что пишет этот пост человек для других людей, выживание в этой статье будет касаться людей.

Человек может продолжать существовать, и что-то может способствовать продолжению существованию человека.

Два слова о человеке. Все становится более и менее понятным, когда мы понимаем структуру человека и смотрим на него как на триединое: тело, ум и сознание. Есть много разных теорий и мнений про всякие чакры и тонкие тела, но это сейчас не важно. Есть тело и это факт. Есть его программное обеспечение, обслуживающее тело (ум) и есть то, что оживляет все это. Для пресечения всяких ненужных диспутов о том, как правильно именуется эта последняя часть человека, прошу читателя, на время, разрешить его называть сознанием. Тем, кто принципиально не согласен с таким названием, может умозрительно вставлять свое обозначение этому.

Итак, тело - это триединая конструкция.

Теперь, мы можем определить выживание, как процесс продолжения жизни именно этих трех элементов каждого в отдельности, и всех вместе взятых, поскольку каждый по отдельности не существует. Во всяком случае, для сознания автора. Там посмотрим. То ли еще бывает.

И все же. В этом моменте (выживании этих трех элементов человека) могут быть акценты. Например, наш взор может быть направлен на выживание тела? Тогда, стратегия жизни и способы выживания такого человека, будут вытекать из этого.

Можно быть ориентированным на ум. Тогда, ценностями жизни такого человека станут его мировоззренческие позиции, каким бы глупым или разумными они не были. В уме есть концепция - и баста. Она есть истина! Что здесь выживание? Разного рода действия, направленные на продолжение существования тех или иных умственных продуктов (теорий, учений, концепций). Мы все прожили в этих акцентах несколько сот веков. От религии до коммунизма, фашизма и либералов. Просто были разные концепции, а не заданные истины.
Можно сразу сделать промежуточный тезис. Суть его следующая. Тело тленно, как бы мы не старались продолжить его существование. Мировоззрения, как оказываются, так же тленны. Ушел коммунизм, растворяется фашизм, разрушается сила религии как основы веры, туда же направляется либеральная модель управления миром.

Ничего личного. И тело и ум будут продолжать инициировать заботу о своем выживании - содействию продолжению их существовании. Будут придумываться новые способы продолжения жизни человеческих тел, омоложение и пр., и будут появляться новые концепции ценностей - продукты ума. Ум, будет продолжать выживать путем выращивания новых мировоззренческих основ.

На этом можно было бы и закончить. Но мы не можем обойти своим вниманием тот факт, что кроме тела и ума (памяти - запечатленной информации) есть еще нечто. Как оно называется не важно: сознание, дух или атман. Важно, что никто не может исключить гипотезу акцента выживания именно на этом уровне - духовном, осознанном (я об акценте, а не о возможности выживать таким способом).

Что это значит?

Что значить содействовать продолжению жизни тела или ума, нам понятно. Мы занимаемся зарядкой, применяем диеты, перечитываем Новый завет, кодекс строителя коммунизма или Mein Kampf. Но что означает содействовать продолжению самого корня жизни, который, по сути, является самим источником того, кто это сейчас пишет или читает? Не является ли это просто новой умственной концепцией?

С одной стороны это так. Вернее сказать, это не может быть не так. С другой стороны, в чем акцент прошлых ориентиров - выживания на уровне только тела или только ума? Их акцент был в содействии продолжению существованию тех или иных способов выживания тел или тех или иных мировоззрений, будь то концепция христианства или концепция человеческих ценностей. Я же пытаюсь выяснить, может ли быть перенесен акцент выживания с уровня тела и ума на уровень духовный, сознательный - уровень, с которого происходит опознавание и собственного тела и собственного ума. Это просто другой уровень.
Если такую гипотезу начать продвигать, нам нужно будет дать объяснение понятию духовности или осознанности. Этот вопрос врядли уже остается просто эзотерическим.

Духовность - это некая нематериальная субстанция, но которая оживляет материальную и вообще формирует ее. Может ли какой-то человек содействовать ее существованию, если она сама является началом всего, в том числе и человека?

На первый взгляд, кажется это абсурдным. Но если присмотреться внимательно, мы, ведь не говорим о том, что обеспечиваем ее продолжение существования. Мы говорим о том, что мы содействуем ее существованию. Иными словами, это может просто соответствовать тонкому плану и превратиться в неосознанный выбор человека (не могу представить это в качестве осознанного выбора).

Давайте предположим, что это так и оно было просто угадано. В этом случае формула поведения человека могла бы выглядеть весьма просто: входя в состояние осознанности, человек просто содействует этому уровню существования - Бытию.

Такая гипотеза вполне может стать новой мировоззренческой позицией человечества. Этакий новый уровень выживания ума и тела. Но здесь есть и другое. По сути, такой подход будет вести к противодействию уму. А именно противодействие выживанию ума, скорее всего, может вывести на уровень духовного существования; существования в осознанном состоянии, не снимая с учета, продолжение существования ума, без которого тут врядли вообще можно быть.

Собственно здесь вопрос выходит на тот уровень, когда жизнь может происходить одновременно на трех уровнях, а не только на двух: тела и ума. Ведь третий уровень придумал не сам человек. Он есть. Им не пользуются в полном объеме, но он есть! И не пользование им есть ни что иное как дисфункция.

Таким образом, мы можем выйти на технический вопрос: как это делать, а не обсуждать, зачем это делать. Но, вероятно, это (реализация такой техники) еще рано делать. Нужно немного осмысления.

Согласитесь, можно жить на трех уровнях: 1) не отождествляя себя телом, а осознавая его 2) не отождествляя себя с умом, а осознавая его и 3) осознавая Себя, то есть, продолжать содействовать разотождествлению себя от тела и от ума. Они (ум и тело) - это они. Я - это Я. Я не отвергаю их, я просто понял, что Я - это не ум и не тело, а Я, но осознающее и ум и тело.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1320860569.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.