А и Б сидели на трубе

14 августа 2011, 22:12       Категория: Философия       Подробнее...

Едва ли среди нас найдется человек, не поломавший в детстве голову над этой одновременно сложной (если не знаешь ответ) и лёгкой (в противном случае) задачкой. Наверняка есть и те, кто своим умом пришёл к разгадке таинственного «И», скучающего на трубе после падения «А» и пропажи «Б». Мы выросли, но время неумолимо возвращает нас к этой забавной формулке, выражающей наиболее острые мировоззренческие и психологические проблемы нашего времени. Доступность информации в «он-лайне» убедила нас в невозможности незыблемых вещей в мире обыденной жизни – от падения близнецов-небоскребов до крушения, казалось бы, крепких политических режимов, от культивирования тьмы религиозных течений до десакрализации религии как таковой, от развенчивания исторических мифов до сотворения истории как мифа. Прогресс во многих сферах – научной, общественной, культурной, религиозной потихоньку пришёл к своему отрицанию. И люди это почувствовали. В этой ситуации самые «головастые» нашли выход и возвели процесс отрицания в ранг искусства – породив феномен, так называемой, поп-культуры ; спрятав внутреннюю пустоту и бессилие за ширмой прогрессивного пост-модернизма.


21 августа 2011, 00:42
№ 37В печь бы вас посадить, да дров жалко
Ну-с, внучата непутёвые, надеюсь, поуспокоились маленько в песочнице и перестали дёргать взрослых.
С Андрюшкой, вроде, всё понятно (потроллить и завести публику у него получилось), с Зеландом тоже всё ясно. У меня строгий вопрос к Руслану (админу) и особенно к Александру - автору обсуждаемой статьи. Вас, отроки, обвинили в том, что вы признались в симпатии к трансёрфингу. Вот этот вопрос требует внимательного рассмотрения.
Не скажу, что я внимательно знакомилась с трансёрфингом, меня слегка просветили мои студенты, когда задавали вопросы на одной из лекций. Что удалось понять?
Ключевой персонаж в философии Зеланда - это маятник. Понятие гипотетическое, то есть придуманное. Так называемое искусственно введённое понятие. Что за зверь? Независимая энергоинформационная "структура", что-то напоминаюшее кому-то пресловутого эгрегора, а кому-то Мефистофеля. Под словом "структура" можно спрятать что угодно. Александр красиво излагал мысли о нуле симметрии, о бинере, волне, но при всём этом к его построениям персонаж маятника никак не приклеивается. Он лишний, как всё надуманное. Я понимаю, что можно трасёрфинговать на доске по водам стоячих волн Тверди (по грампластинке), в которой бесчисленное число вариантов путей и исходов. Но при чём тут маятник (или вибратор)? Не вижу логического основания симпатии Александра к творчеству Зеланда. Впрочем, парадоксальная душа человека - потёмки. Александр стал мне непонятен. Временное гипнотическое увлечение админа я прощаю, его вовремя остановил Рунмастер.
Я понимаю, что являюсь старой закостенелой и прокуренной учёной дурой, но объясните мне, как вы, детки, в головы которых вложены понятия действительно строгого и логичного структурированного знания, могли клюнуть на такой детский философский лепет? Куда вы смогли втиснуть этот маятник? В какой области буйной головушки вы нашли место? И не опухли ли ваши нейроны от впаривания вам несуразности?
Следующим к нам в гости зайдёт левашовец (уже заходят) с предъявой, как говорят блатные. И тоже выяснится, что кто-то симпатизирует его сказкам про белого бычка. Ребятки дорогие, вы меня разочаровываете.
Мои дорогие, вас призывают думать. А это значит, что вы сами должны выработать в себе иммунитет и умение фильтровать информацию. Не клюйте всё подряд. Как говорит Рунмастер, "Орлы говно не клюют". Вот к орлицам - Людмиле и Марусе - претензий нет. Всё-таки бабий нюх - это сила. Не зря госпожа Интуиция женского рода. С чем и удаляюсь на метле.
баба Яга без макияжа

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1313349162.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.