А и Б сидели на трубе

14 августа 2011, 22:12       Категория: Философия       Подробнее...

Едва ли среди нас найдется человек, не поломавший в детстве голову над этой одновременно сложной (если не знаешь ответ) и лёгкой (в противном случае) задачкой. Наверняка есть и те, кто своим умом пришёл к разгадке таинственного «И», скучающего на трубе после падения «А» и пропажи «Б». Мы выросли, но время неумолимо возвращает нас к этой забавной формулке, выражающей наиболее острые мировоззренческие и психологические проблемы нашего времени. Доступность информации в «он-лайне» убедила нас в невозможности незыблемых вещей в мире обыденной жизни – от падения близнецов-небоскребов до крушения, казалось бы, крепких политических режимов, от культивирования тьмы религиозных течений до десакрализации религии как таковой, от развенчивания исторических мифов до сотворения истории как мифа. Прогресс во многих сферах – научной, общественной, культурной, религиозной потихоньку пришёл к своему отрицанию. И люди это почувствовали. В этой ситуации самые «головастые» нашли выход и возвели процесс отрицания в ранг искусства – породив феномен, так называемой, поп-культуры ; спрятав внутреннюю пустоту и бессилие за ширмой прогрессивного пост-модернизма.


20 августа 2011, 17:09
№ 33Без темы
Давайте отстраненно.
Понятно, что трудно определить, не зная человека, пишет он с издевкой, сорказмом или по дружески улыбаясь, переходя на личность.
На всякий случай, я не фанат и никогда им не был ни кого и ни чего. У Зеланда понравилась безпристрастность и непредвзятость в изложении.
Вы побоялись запутаться в терминологии трансерфинга?
Славяно-арийский герметизм. Хм. Мне не понятно, почему Рунмастер приплетает сюда Гермеса, греческого бога? Интересно, а профан тоже арийское понятие? Буквально "вне храма". Масонские течения, иллюминаты образовались изначально из Герметизма. И он изначально культивировал в том числе возможность управление реальностью. Основные принципы герметизма, проповедуемые и выстраданные, якобы Рунмастером, опубликованы в 1912 году тремя неизвестными авторами в Чикаго (масоны поди). Вот они:
1.Принцип ментализма, согласно которому вселенная есть мысленный образ Единого;
2.Принцип соответствия или аналогии, согласно которому утверждается аналогия между миром высшим и низшим, между макрокосмом и микрокосмом: «То, что находится внизу, аналогично тому, что находится наверху»;
3.Принцип вибрации, согласно которому всё проявленное и что ни существует (материя или энергия): всё является лишь различными вибрациями (видоизменениями) Единого Первоначала;
4.Принцип полярности провозглашает, что всё имеет свою противоположность; в сущности, противоположности есть лишь грани чего-то одного, «две стороны одной медали», которые всегда могут быть примирены одним парадоксом;
5.Принцип ритма, утверждающий что всё находится в непрестанном двустороннем движении: поднимается вверх и опускается вниз, переходит из одной своей противоположности в другую;
6.Принцип Причины и Следствия, согласно которому всё имеет свою причину и своё следствие, «случай есть не что иное, как имя закона, который не распознан»;
7.Принцип пола, согласно которому все вещи имеют в себе два начала («пола»), и всякое творчество есть результат взаимодействия этих двух начал.
Так значит Рунмастер скрытый масон?! :) Но не беспокойтесь, у него есть запасные выходы-парадоксы.
Так что не надо мне про физиков и лириков, а так же педиков.
Рунмастер, как хороший механик, разобрался в устройстве комбайна, нашел его самый маленький винтик, а для чего нужен комбайн не понял или нам еще не рассказал.

П.с. Бабы, вы чего на меня набросились? Людмила и Маруся, я ведь только увидел аналогии в статье, в которых автор сознался. Я рад, что немного посмешил вас. :) А пластиночка-то с вариантами из "парадоксальной философии" в 2007м "проявилась".
Андрей

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1313349162.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.