А и Б сидели на трубе

14 августа 2011, 22:12       Категория: Философия       Подробнее...

Едва ли среди нас найдется человек, не поломавший в детстве голову над этой одновременно сложной (если не знаешь ответ) и лёгкой (в противном случае) задачкой. Наверняка есть и те, кто своим умом пришёл к разгадке таинственного «И», скучающего на трубе после падения «А» и пропажи «Б». Мы выросли, но время неумолимо возвращает нас к этой забавной формулке, выражающей наиболее острые мировоззренческие и психологические проблемы нашего времени. Доступность информации в «он-лайне» убедила нас в невозможности незыблемых вещей в мире обыденной жизни – от падения близнецов-небоскребов до крушения, казалось бы, крепких политических режимов, от культивирования тьмы религиозных течений до десакрализации религии как таковой, от развенчивания исторических мифов до сотворения истории как мифа. Прогресс во многих сферах – научной, общественной, культурной, религиозной потихоньку пришёл к своему отрицанию. И люди это почувствовали. В этой ситуации самые «головастые» нашли выход и возвели процесс отрицания в ранг искусства – породив феномен, так называемой, поп-культуры ; спрятав внутреннюю пустоту и бессилие за ширмой прогрессивного пост-модернизма.


19 августа 2011, 01:12
№ 18Автор не обязан всем нравиться
Всем не угодишь. Кто-то довольствуется словом "бред", а кто-то пишет обоснованное мнение с конкретными предложениями. Мне больше по душе вторые. Из первых же получаются изобретатели ярлыков типа "сам дурак".
Форумная героиня бабуля Ягуля, как всегда, на высоте. Такие комментарии приятно и, главное, полезно читать. Её студентам повезло.
За Рунмастера заступаться не буду. Если бы он говорил глупости, нас бы на его сайте не было. А тот же Пётр пасётся на сайте, аки козёл в огороде, не оттащишь. Ну, побурчит маленько, смотришь, поумнеет и успокоится. Может, сам чего-то придумает и опубликует.
К авторам надо относиться спокойнее и уважать их хотя бы за их труд. Даже академики тоже пишут и говорят бред. Послушал я лекцию историка академика РАН Пивоварова перед студентами МГИМО. Тончайшее либералистическое антирусское лукавство с интеллигентным выражением лица. И как этот диссидент в академики прорвался, кто его протащил, какая крыша ему покровительствует, непонятно. Теперь я понял, откуда у Путина, Медведева и правящей элиты формируются такие "странные" взгляды на историю, на национальную идею и русский вопрос. Умеют академики вешать тончайшую лапшу, хорошо отрабатывают американские денежки, да ещё и зарплату получают немалую. Академия наук - вот где огород для козлов. Туда бы Петра с его нетерпимостью запустить для наведения порядка.
Александру Гребиниченко спасибо хотя бы за попытку найти истину. Не громить его надо, а помогать.
Игорь Н.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1313349162.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.