Суд времени о советском ВПК

26 января 2011, 15:33       Категория: Политика       Подробнее...

Предлагаю вашему вниманию статью доктора технических наук Игоря Николаевича Острецова, рукопись которой он прислал нам для публикации. «Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиот» (Марк Туллий Цицерон). В конце декабря десятого года мне совершенно неожиданно позвонили и предложили принять участие в программе Н.К.Сванидзе «Суд времени» по теме «Советский ВПК». Я не возражал. После этого был задан вопрос о моём отношении к работе ВПК перед войной, после неё и в наше время. Я ответил, что полностью поддерживаю усилия советского ВПК в предвоенный период и считаю полным идиотизмом принятие навязанной нам гонки вооружений в послевоенные годы. Мне было сказано, что в этом случае меня приглашают принять участие в передаче во второй и третий день слушаний по этому вопросу. Я, по рецепту классика, «глотнул пивка и сказал: согласный».


11 февраля 2011, 13:22
№ 18Без темы
Волчара тамбовская
"Судя по количеству комментов со словом "бред", у нас много развелось специалистов по ядерной физике.
Чем комменты сочинять, шли бы в Сколково."

Можно подумать, в статье речь о ядерной физике шла.
А Сколково уж и вовсе не в тему. Или верите, что там науку поднимать собираются?

Админ:
"Тем более, нападать на всемирно известных учёных вам вроде бы не по рангу."
Ну, раз ученый высказывается в интернете не на узкоспециальную тему, а, вроде бы на общественную, значит предполагается, что остальные на эту тему тоже могут высказываться. Мы же не достижения в ядерной физике тут обсуждаем. И гениальность в одной области вовсе не гарантия от ошибок в другой.
Истиной, по-определению, никто не обладает. Мы можем только ассимптотически приближаться к ней.
Кроме Александра, он,ввидимо знает, что такое истина, поэтому у коммунистов с христианами ее и не заметил (знал ведь, в чем она... Хорошо хоть интересные мысли ему попались.
Однако прикол в том, что коммунисты списали свою философию с христиан, так что большого противоречия в совмещении КПСС (которая не философия, а организация) и веры в бога я не вижу. Вполне можно быть членом организации (тем более, что в те времена на занимаемых Острецовым должностях не быть было нельзя) и верить в бога. Или наоборот - служить, скажем, в Ватикане и не верить.

Уважаемый ДеДа, когда говорят "Но Создатель предусмотрел..." имеется ввиду именно предопределенность. Поскольку, раз уж "предусмотрено", то и все наши попытки "помешать" учтены, от глупости до скепсиса (это для Ильи). Впрочем, лично я склоняюсь к мысли, что именно "предопределено".
Но, все равно, статья какая-то мутная (прочла еще раз), все в одну кучу - так бывает, когда хотят сказать очень много и разного, увы, не у всех получается.

Вот эта фраза "...если Россия немедленно не начнёт работу по объединению всего мира в целях выживании человечества в XXI веке..." и вовсе озадачила. Чего и как мы должны начать делать немедленно. И почему именно Россия? И зачем это мир объединять? На какой основе? Поконкретнее, со сроками и распределением обязанностей. Но нет, на этом статья кончается.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1296048799.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.