Кризис среднего возраста

27 мая 2008, 10:42       Категория: Психология       Подробнее...

Не секрет, наверное, ни для кого, что у каждого человека бывают возрастные кризисы. Ну, например, кризис 3-х лет. Условно, его содержание сводится к двум простым словам – «я сам!». Тут ему – этому трехлетнему человеку – уже очень нужно уйти от той стадии зависимости, когда взрослые своими руками за него совершают любые действия: застегивают пуговицы, зашнуровывают ботинки… В 3 года человек мириться с таким положением вещей уже категорически не собирается и начинает отстаивать свое право «быть взрослым» и делать это все самому. Если у взрослых хватает терпения и времени, чтобы дождаться, пока он справится с этими непростыми задачами не очень послушными и ловкими пальчиками, кризис проходит достаточно безболезненно. Кризис 6 лет, когда ребятенок становится вдруг каким-то «капризным». Тут уже сложнее: он начинает что-то заявлять о себе и даже о других. У него формируются какие-то мнения, чаще всего уже критические и отличающиеся от мнения родителей, но высказать их внятно пока не получается, а просто нарастает какое-то недовольство «бестолковостью» взрослых.


29 мая 2008, 23:02
№ 1Комментарий автора:
Каждый из нас хочет что-либо сказать, позвонить, написать письмо... Кому? Тому, кто нам интересен. Степень ценности человека для окружающих сильно зависит от его интересности, от его внутреннего мира. Внешне вполне успешный человек может быть совершенно неинтересным. Похож на всех, ничего своего - продукт конвейера, стандартный стереотип. Такой человек не нужен никому, даже самому себе. Он в страшной тоске от одиночества, потому что скучен и страшен сам себе. Он может выделяться из толпы. Чем? Кошельком, модными наворотами, нарочитой экстравагантностью. Но внутренняя пустота зияет сквозь оболочку показного цинизма. Никакой маской не скроешь.
"Духовная красота. Её невозможно притворно изобразить или выпятить блеском бриллиантов. И лохмотьями не спрятать. Истинная богиня выдаёт себя поступью. Vera incessu patit dea" ("Веда славяньска").
Кризис среднего возраста переживает тот, кто потратил время впустую. К сожалению, прячась за бравадой цинизма (признак внутренней истерики), люди только обделяют себя.
Лена, спасибо за то, что подняла важную тему. Ты писала на даче. Появляйся там почаще.
Рунмастер

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1211874130.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.