Славянский излом

23 марта 2007, 22:23       Категория: Политика       Подробнее...

Статью под этим названием я опубликовал в черновицкой газете в 1993 году (писал под псевдонимом). Потом этот материал в расширенном виде лёг в книгу "Веда славяньска". Здесь её интернетовский вариант. Чаадаев, утверждая своё мнение, что у России нет истории, то есть что Россия принадлежит к неорганизованному, неисторическому кругу культурных явлений, упустил одно обстоятельство — именно язык. Столь высокоорганизованный, столь органический язык не только — дверь в историю, но и сама история. Отлучение от языка равносильно для нас отлучению от истории... У нас нет акрополя... Зато каждое слово словаря Даля есть орешек акрополя, маленький Кремль...» (О.Мандельштам).   ***   Волхвы оказались правы и вещий Олег всё-таки принял смерть от коня своего. Этим сказанием монах-летописец пропел лебединую песню по истреблённым волхвам во время насильственной христианизации Руси. Славяне — самый крупный этнос в Европе, неустроенный, рассоренный, разодранный и обворованный иноземными «учителями» и своими ворами и дураками.


17 февраля 2011, 00:14
№ 23Светланке от Юльки :)
Светлана, спасибо Вам за то, что не остались равнодушны к совместным размышлениям на страницах нашего сайта и проявили активное участие в диспуте, высказав своё мнение и замечания. Значит тема, поднимаемая здесь актуальна и интересна не только узкой группе говорящих и думающих по-русски. Понятны и Ваши опасения и сомнения, которые хотелось бы, если получится, развеять в-первую очередь.
Цитирую Вас:
«Этот сайт намеренно или по ошибке склоняется к опасным радикальным националистическим взглядам, выдвигая русский язык и его носителя в качестве превосходства над другими языками и нациями»
Уважаемая Светлана, название сайта «Русские Времена» говорит и объясняет направленность его тематики и интересов. На заглавной странице можно прочитать вдохновляющие слова А.С.Пушкина «Здесь Русский Дух, здесь Русью пахнет». Сайт посвящён Русскому народу, его культуре, традициям, главному его сокровищу и составляющей - языку, историческому опыту и мировоззрению, исследованиям его истоков, месту в мире и Мироздании.
К счастью, Бог не обделил нас , и нам есть, о чём думать , что изучать и что сохранять и передавать потомкам.
Национальная достоинство и гордость величием предков естественно, в нас присутствует. Мы любим Русь. Опасно впадать в беспамятство и забвение и отказываться от родных корней, в поисках чудесного на стороне.
«Кто не признаёт своих богов, тот будет поклоняться чужим».
Опасна, разумеется, гордыня и бахвальство не своими личными достижениями и вкладом в народное достояние, а славными подвигами предков, о чём неоднократно предупреждал и предупреждает в своих статьях Рунмастер. Который как никто интуитивно и логически понимает и пресекает вирус экстремизма, взращиваемый в пустых и горячих головах (ещё не готовых к осознанию ответственности) на почве межнациональной розни. Он обращает внимание постоянных читателей и случайных посетителей сайта на возможность манипулирования заинтересованных кругов в идейном разложении изнутри народа, и поэтому не надо искать в его искренней любви к Руси скрытую подоплёку возвеличивания над другими. Среди нас, единомышленников Юрия Анатольевича, люди разных национальностей – и немцы, и татары, и евреи, и литовцы, и многие другие. Потихоньку знакомясь с Мыслью и глубокой философией протянутой и сохранившейся до наших дней от Рода в Образах Руники и которую нам уже не первый год пытается раскрыть наш проводник Рунмастер, мы переросли свои детские обиды и недоразумения. И стали ближе и понятнее друг другу.
Сам Юрий Анатольевич в статье, которую Вы комментируете, недвусмысленно отвечает на Ваши опасения:
«Каждый язык (народ) имеет своё глобальное историческое (и мистическое) предназначение. О роли (Карме) славянства говорит само имя. С-лавяне были и остаются обладателями и носителями древнего духовного ведения, которое напрочь сцементировано в самом языке (народе), а значит и в подсознании. Поэтому славянин (как и индус) склонен к мистике. Загадочность славянской души остаётся неразгаданной.»

А вот эта цитата Рунмастера разве не объективная критика, обращённая ко всем нам:

«Если бы мы были достойны предков и не похабили свой язык, мы понимали бы старинные исконные слова в их истинном значении. Ведь они сами в себе содержат формулировки и объяснения. Нужно проявить немного уважения и внимания к собственной речи, и тебе откроется то, чего не видит в своей небрежности суетливый говорун.»

Вот и опять о других народах в этой же статье:
«История народов (языков) и их облик записаны в языке, в речи, в том, что связывает дух (подсознание) человека с логическим рассудком, и что поддаётся анализу внимательного искателя Истины»

А это ответ Рунмастера в одном из комментариев:
««Клин тут никто не вбивает. Клином разделяют. Я же взываю к единству.
Желаю Вам немного логики»
К сожалению, длина сообщений в комментариях ограничена техническими возможностями, и поэтому не могу (а хотелось бы) подискутировать с Вами относительно прочих Ваших размышлений.
Если сочтёте нашу компанию интересной, приходите на форум. Там продолжим. С уважением, Юрьева Юля

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1174681417.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.