Послесловие редактора к Священной Книге Тота

23 февраля 2016, 20:23       Категория: Философия       Подробнее...

  Герметизм — высшее знание. Но он остаётся тайной, а посвящённая ему мировая литература, как правило, разочаровывает. Много разночтений, отсебятины, небылиц, напускной мистики, таинственных намёков, продуктов собственной мнительности, откровенного шарлатанства и ореола вокруг «избранной элиты» авторов. В итоге обилие чтения только запутывает искателя духовного пути. В поисках «правильного» гуру проходит жизнь. В этом смысле «Священная Книга Тота», написанная Владимиром Шмаковым 100 лет назад, — истинный философский шедевр. В ней логически чётко расставлены и описаны арканы, а обилием цитат представлен спектр мнений. Великолепный учебник, заменяющий собой всю многотомную Каббалу и многое другое. На этой книге выросло много думающих людей. С первого прочтения лучше всего книгу понимает читатель с разносторонним образованием, потому что  «Philosophiae objectum triplex: Deus, Natura et Homo [1] ». Правополушарным гуманитариям надо вспомнить платоновское «Не геометр да не войдёт», а левополушарным технарям попробовать чувствовать образы.


18 мая 2016, 13:34
№ 37Для группы авторов
Уважаемый Администратор группы, редактор, группа авторов и единомышленников.

Простите меня за то, что вы неправильно меня поняли. В моих словах не было жалоб на баны или астракизм или обвинений в ваш адрес. В том числе оценок ваших действий и даже оценок банов и астракизма, как таковых — хорошо это или плохо. Я пытался обратить внимание Прохожего на то, что этот факт имеет место быть и только. Потому что просматривая комментарии участников обсуждения разных статей наткнулся не раз на комментарии уважаемого Администратора и не только, о том что, кого-то он забанил, кого-то навсегда, кого-то отправил на форум, кого-то забанил только здесь или только на форуме, а так же нередкие оценки участников обсуждений, как некомпетентных, не готовых или ещё каких-то темных в неуважительном тоне со стороны особенно сторонников группы авторов и т. п.

Я оценил этот факт (не претендуя на Истинность и никого не осуждая), как защиту группой авторов своей работы, своей точки зрения, своего индивидуального или коллективного Эго. - Но Эго - это же не проклятие. Сам факт наличия Эго говорит о наличие отделенности ИЗ ОБЩЕГО/или В ОБЩЕМ т. е. выделяет неповторимую индивидуальность из/в ОБЩЕМ.

И именно факт существования Эго/индивидуальностей и позволяет взаимодействовать им между собой и с другими индивидуальностями. Например, вести диалог, спорить, ругаться, драться или любить, питать привязанность, помогать, спасать, защищать... Вы же понимаете, что если растворить все Эго в общем, то ИГРА прекратится? Если вы считаете Эго пороком и вас мои слова расстроили, прошу вас простить меня за то, что я, считая Эго Даром, нечаянно мог обидеть вас, сказав о том, что у группы авторов этот Дар имеет место быть, потому что они его защищают.

Безапелляционности в моих действиях я стараюсь избегать, поэтому прошу собеседника возражать мне. И поскольку Прохожий придерживается в чем-то точки зрения группы автора он мне интересен, именно как индивидуальность со своим Эго-Даром. И я пытаюсь объяснить ему взгляд с точки зрения своего Эго. По возможности опираясь на мнение или работы редактора и эту статью.

Я рассчитывал ни то, что коллектив авторов понимает, что ключевым понятием в этом диалоге является ТОЧКА-ЗРЕНИЯ. - Положение в пространстве-времени относительно ЯВЬления. - Потому что коллектив авторов постоянно пишет об этом в своих работах. И на мой взгляд, тоже ,что бы увидеть движение, нужно выбрать точку-покоя (зрения).

У нас нет Веры в свободу слова, потому что это свобода безнаказанно лжесвидетельствовать (что мы видим на примере большинства мировых СМИ). Но верим в то, что за каждое Слово придется ответить. Свобода - девка блудная, на наш взгляд. Потому любая свобода - вредная иллюзия и самообман. Поэтому прошу вашего разрешения продолжить этот диалог. Но, если он вам неприятен, я могу его остановить, скажите, как вам будет лучше.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1456251839.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.