Покумекаем

22 ноября 2015, 14:47       Категория: Любопытно       Подробнее...

ПОКУМЕКАЕМ   Представим себе мысленный эксперимент. Перед вами водоём. Вдали вы видите плавающую на поверхности спичку. Она в покое. Она неподвижна. И вы решили передать ей энергию, чтобы расшевелить её спокойную и безмятежную жизнь. Вы бросаете в воду возле себя камушек. Он красиво булькнул, и от места его падения стали расходиться волны. Когда волна достигла плавающей вдали спички, она вышла из состояния покоя и стала колебаться вверх и вниз. И вы глубокомысленно решили, что таким образом вы передали спичке энергию, вдохнули в неё жизнь. А что, собственно говоря, вы передали? Энергию? Но ведь никакого перемещения частиц воды в сторону спички не происходило. Волной вы передали спичке не энергию, а информацию о движении. Вы передали не энергию, а информацию. В месте спокойного плавания спички появилась новизна состояния: «Эй, спичка, надо колебаться». Из информационной новизны появился энергетический прирост (разность потенциалов), в результате чего на месте плавания спички родилась энергия.


03 декабря 2015, 14:17
№ 3Без темы
Пример с монитором переварил. Но со спичкой..
Там ведь продольно-поперечная волна. "Продольно-", мушто участвует в этом еще и поверхностное натяжение. А следовательно "перемещение частиц в сторону спички" (а точнее колебания) все-таки имеют место.
Но ведь даже если пренебречь поверхностным натяжением и оставить только поперечную волну, то энергия все равно передается! Формулы даже можно легко нагуглить по "энергия механической волны".
Поправьте меня, если не затруднит.
P.S. Посыл противопоставления этих двух примеров я, как мне кажется, вкурил. Но вот пример со спичкой на воде - как крошки на полированном столе перфекциониста. :)

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1448196437.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.