Мысль о мысли

26 апреля 2015, 14:46       Категория: Философия       Подробнее...

  С Олегом Анатольевичем Наконечным наши читатели знакомы по его статьям « Геометрия точки » и « Кто Я ». Предлагаем его новую работу.         В предыдущей работе «Я ЕСТЬ» была рассмотрена целостная структура сущности человека, основными составляющими которой являются Тело — Душа — Дух. Настоящая работа оказалась для меня ожидаемой неожиданностью … В ней продолжены подобные рассмотрения, однако в качественно ином контексте, или, как принято говорить, — с другой «точки зрения». Если быть точным, то речь пойдёт о самой так называемой «точке зрения», практически в буквальном смысле этого слова (понятия), кажущегося совершенно очевидным, ясным и простым.     Точка зрения   Наверняка каждый в своей жизни сталкивался с разнообразными ситуациями, в которых простое изменение «положения» своей «точки зрения» позволяло увидеть изначально невидимое (скрытое). Конечно же,  определённая «точка зрения» является необходимой для осуществления созерцания (восприятия), но, отнюдь, не достаточной.


28 июня 2015, 12:46
№ 37Придет время и. ..
Знаете, в чем одна из основных проблем любого бросальщика курить?
В том, что он каждый раз откладывает это дело (реализацию) на завтра (на потом, на позже, на какую-то предстоящую знаменательную дату и т.п... «Завтра» - это самый простой и легкий способ решения всех наших проблем …
В действительности такое состояние курильщика – это всего лишь отмазка, создающая иллюзию того, что он в любой момент МОЖЕТ бросить курить …, и она может продолжаться всю жизнь, как погоня за горизонтом … И эта иллюзия вполне способна подменить собой действительность …, со всеми вытекающими отсюда последствиями, характерными для любого внутреннего противоречия (конфликта противоположностей) …

Не зря же говорят, что любое начало – это уже половина всякого дела …
С другой стороны, что заложил в самом начале, то (соответствующее) и получишь в конце …

С внутренним пониманием же, дело обстоит подобным, но не таким же образом. Дело в том, что чье-то чужое понимание для меня (стороннего наблюдателя) действительно осуществляется во времени («Придет время, и ты поймешь»). Однако для меня самого, для моего внутреннего понимания время не имеет никакого значения (его просто не существует), поэтому оно способно осуществиться в любой момент времени …
И вся фишка здесь заключается в том, что, не различая этих нюансов, в одном случае все отдается на откуп Времени, которое должно прийти …, а, в другом случае, - ты сам – это единственная причина, по которой ты до сих пор, и в каждый момент своего существования неспособен обрести это самое свое понимание …
Различие ощущаете? ;)

«Знание приходит к человеку тогда, когда его Дух очищен и готов принять его».

Можно и так сказать, однако подобное утверждение – уже позиционируется в качестве соответствующего знания …
Кто в человеке (какая его составляющая) может принять такое знание?
Почему, тогда, он же не может принять иные подобные знания? ;)

Каким образом может быть очищен и подготовлен Дух?
Это тоже – знания …
И с ними такая же история …
Это пример обычного прямолинейного мышления.
А вдруг, постижение (обретение знаний, ведения) – это и есть основа процесса очищения и подготовки Духа? ;) И они опираются друг на друга, замыкаясь в Круг … Тогда, с чего начинать?
Всё это всего лишь различные формализованные трактовки или интерпретации …

Все те утверждения (указания), которые обнаружила и прочла змея на Сфинксе, по моим ощущениям, более походят на красочные лозунги человека ещё не ведающего, но, уже соприкоснувшегося …

Я не хотел бы никого обидеть, и прошу простить за мою, возможно излишнюю, прямоту, все это – всего лишь мое субъективное мнение … Эта притча хороша, но всего лишь как красивое и, может быть, даже талантливое литературное произведение … В ней не ощущается некоего внутреннего единого Центра её автора. Вместе с тем, она явно претендует на некую таинственность (автор очень постарался для этого), такую же, которая заключена в Сфинксе – одном из главных героев притчи.

Если ночью включить свет в комнате и посмотреть в окно на улицу, то ничего, кроме кромешной тьмы не увидишь … Вместе с тем, можно увидеть все, что угодно. Но если быть внимательным, то на стекле можно заметить и рассмотреть свое собственное отражение … Так, удивительным образом таинственность и тьма, даже если за ней ничего и нет в действительности, создает условия и позволяет созерцать самого себя (в самом широком смысле) … По-моему, именно это и притягивает людей к Сфинксу – олицетворению самой великой тайны, скрывающейся во Тьме неведенья. Это же притягивает в подобных притчах … Самое ценное всегда заключено в «пространстве» между слов, там где мы можем соприкоснуться с самим собой … И даже не видя и не различая самого себя, всегда можешь невыразимым образом как-то ощутить это переживание …

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1430048811.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.