Гимнастика для мозгов

20 апреля 2012, 02:29       Категория: Философия       Подробнее...

Широта горизонта определяется высотой глаза смотрящего. Адмирал Макаров Чтобы понять, надо представить. Вообразить. Создать образ. Развиваясь, мы расширяем круг привычных представлений. Этот кругозор у всех разный. Чем выше ты, тем дальше видишь. Знать и понимать – не одно и то же. Можно получить диплом и учёную степень и не понимать того, что знаешь. Много вещей мы знаем, применяем, но совершенно не понимаем. Или имеем искажённое представление. И когда накапливается критическое число противоречий и необъяснимых фактов, наступает момент смены парадигмы – процесс для многих болезненный. Наука уже вплотную столкнулась с мировыми парадоксами. Мы поняли, что Бог мыслит парадоксально. Мы входим в эпоху парадоксальной философии (и наш сайт инициировал этот процесс). О сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель. А.Пушкин Под хохот богов мы убеждаемся, что всё не так.


18 мая 2012, 23:13
№ 89СВС на №87
Mess: "Говорите "Проект человек начинается с себя"? - Сможете рассказать? " Вкратце - да. Всё, что вы описали под идеей зачатия и рождения человека, ещё не человек. Человеком он становится в результате процесса становления., с целью чего и воплощается. Иначе мог бы воплотиться другой вид живого существа со своей задачей эволюции. А вот какие такие отличительные признаки человека от других видов живых существ, это не тема данной дискуссии. К статье относится косвенно. Человек - мыслящее, разумное, духовное, эволюционирующее существо. Но опять же - в процессе становления или роста. Мне эта тема интересна. В двух словах можно "родить" , вспомнив известное, что человек является подобием Образа Творца. Но сразу ли он воплощается со всеми реализованными качествами, присущими ему как подобию или развивает их, как раз таки в процессе становления,? Мы можем говорить только о потенциях, заложенных в нас, о возможностях. Как они реализуются, зависит от многих факторов. Всегда ли всё проходит по "генеральному плану" или возможны отклонения, и насколько велика так называемая область свободы для коррекции "плана", мы не можем сказать с уверенностью. Про пример с любимым не несите пурги Прошу прощения за нелицеприятную метафору. в отношении ваших высказываний. Зачем вы так примитизируете мой посыл? Или вы полагаете, что мне не известно о материальных результатах мыслительной деятельности? Просто поболтать захотелось? Можно и на форуме) Предлагая мне сдвиг по фазе и постановку на поток продуктов творчества, вы не предлагаете мне стать графоманом, нет? На вынашивание и обдумывание идеи или мысли может потребоваться гораздо больше времени, чем на вынашивание плода. Это проверено жизненным опытом и кое-какими результатами. В том числе и творческими. Вдохновение, как и озарение предсказать нельзя, как и момент того самого сдвига, который вы мне предложили проделать. Поставить на поток Божий Дар для подтверждения, что ты не дурак, по-вашему х- предложение, от которого нельзя отказаться? Я могла бы вам сделать аналогичное предложение. Но, похоже, что вы сами только теоретизируете на этот счёт. Иначе бы не стали поучать предъявлять претензии. Творческий "План" Управления вообще прелесть.. Извините, но не попадаю с вами в резонанс. Есть такая поговорка в народе :"родить нельзя погодить" Это я к тому, что когда у вас назреет по-настоящему, и вас буквально захлестнёт и увлечёт творческий поток, вы не вспомните не об одном пункте из своего плана.
Юля

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1334878195.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.