Человек играющий

05 марта 2012, 02:32       Категория: Философия       Подробнее...

  «Мы – не люди. Мы – людены [ от хомо люденс – « человек играющий » ] … Нас мало… Ведь фактически всё выглядит так, будто человечество распадается на два вида. И никуда вам не деться от этого ощущения при мысли о том, что один из вас ушёл далеко за предел [ синоним термина людены – метагом, то есть « за-человек » ], не преодолимый для ста тысяч. И самое страшное, что трещина проходит через семьи, через дружбы...» (А. и Б. Стругацкие). [ Людены описаны в книге Стругацких «Волны гасят ветер», 1985. Ранее известен трактат голландского философа Йохана Хёйзинги   Homo Ludens («Человек играющий»), 1938 ] «Что же касается люденов, то они не просто сверхчеловеки, – это Странники, вклад Земли в ту самую «расу Странников», о которой мы так часто писали, и которая состоит из представителей самых разных рас и народов вселенной, достигших определённого уровня социальной и биологической эволюции» (Борис Стругацкий).


25 марта 2012, 00:58
№ 37Без темы
Спасибо Людмила, за попытку понять суть.. но с СД назвать наркотиком, можно весьма условно, "угара" или "кайфа" нет и ни один "вменяемый человек" не захочет повторить такой опыт. Шалфей "анти-наркотик".

Позвольте, объясню свою позицию. "Я" употреблял алкоголь 14 лет, не задумываясь о том что наркоман класса "алкоголик", после первого "свидания" с Духом Шалфея, понял - пить больше не буду, с тех пор прошло более 2-х лет и понятие "как мы вчера классно/приятно/хорошо побухали/посидели/выпили" для меня теперь не существует.

А Шалфей Предсказателей, поверьте, употребить более 3-х раз (за жизнь) может только очень смелый человек, я например пока "возвращаться" не желаю. Он "перезагружает" весь внутренний диалог (Игрока), остаётся лишь Наблюдатель, Игрока нет, объяснить суть увиденного никто не может, ты (настоящий) смотришь на непонятное скопление форм и совершенно не понимаешь, ЧТО ЭТО. Спустя мгновения-столетия, начинает просыпаться ошарашенный ВД, он исходит из твоего "языка" и "ощупывает" пространство, от всего исходит "ощупь", что-то красное с геометрическими формами (ковёр) имеет шершавую "ощупь" (руками не касаешься) просто "щупаешь вниманием", явственно воспринимаешь пространство-как-часть-тебя, постепенно привычное внимание возвращается, понимаешь, что это не "живые горы" и не "странные предметы", которые имеют какое-то отношение к Наблюдателю, , а твои собственные РУКИ, вот когда вдруг через 1000 лет (5 минут) , осознаёшь, что 10 минут назад "ты был", а теперь спустя 1000 лет, вдруг понял, что тебя так же в мгновение ока, не стало, на минуты, но они тянулись столетия, ты смотрел на ЭТО (Окружающее пространство) как НЕЖИВОЙ, как смотрит на каждого из нас, Живая частица, мгновения (или миллиардылетия) назад, потерявшая тело и ставшая Живым Океаном.. а дальше.. как там Юрий говорит? Тихая грусть.. Описать "3-й опыт", у меня не получается даже при "живом общении". Но то, о чём пишет Рунмастер, близко.

Шалфей возвращает в тело "внимание первоисточника", того, кто "ведёт" нас по Жизни. И поверьте, если Вы действительно в ладу с совестью, смириться с пристрастием к табаку или вину, вы не сможете - Он не сможет. Можно сказать это "ра входе змий ток камень у печер слово" растительного происхождения.

Когда я употреблял СД, она не входила в список наркотических веществ, сейчас увы, ни в коем случае не употребляйте, это запрещённое вещество!
Илья

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1330907572.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.