Театр абсурда в мире атома

26 марта 2011, 20:02       Категория: Политика       Подробнее...

Элита (от лат. electus, англ. фр. elite – избранный, лучший). В слове «элита» присутствует слог «Эл» (Бог). Элита – это божьи люди. Библия (Бытие 6) упоминает о «сынах Божьих». Ах, как хочется считать себя элитой. Поэтому сейчас к элите причисляет себя любой придурок, если у него в кармане полно денег, барахла и власти. Но у думающего человека не поворачивается язык назвать ростовщика-банкира или олигарха божьим человеком. Население планеты растёт. Становится тесновато жить. Хорошо это или плохо, не нам судить. Мы должны принимать мир и его условия такими, какими они сложились до того, как мы припёрлись на срок сюда в гости. Если растёт население, значит, рождается больше потенциальных Ньютонов и Платонов. Сокращать или не сокращать людское «поголовье» – не наше дело. «Мне судить и Аз воздам, я знаю, что делаю», – говорит Геном.


11 апреля 2011, 19:55
№ 72Без темы
На днях я получил письмо от своего друга Жореса Медведева, живущего с 70-х годов в Лондоне.
«Дорогой Игорь!
Большое спасибо за соображения и статью. Я в конце апреля закончу свою статью и пришлю Вам копию, русский вариант будет полнее английского. Но я ограничусь сравнениями по выбросам и загрязнениям среды и разницей причин. Постараюсь писать о том, о чем не пишут другие, более опытные авторы. По поводу будущего у меня такие же вгляды, как и у Вас. Мы с Ритой были бы готовы уменьшить нашу энергозависимость. Наш сын Дима (ему сейчас 55) имеет ферму в 9 акров на крайнем западе Англии. Он вообще не подключен к электросети. Он накапливает электроэнергию от световых и солнечных панелей в аккумуляторах и этого ему хватает на освещение и другие нужды. Отопление у него дровами, два акра леса и много посаженных деревьев (около 2000) - это его энергия на будущее. Овощи и фрукты также свои и несколько кур дают ему животные белки. Но в местный супермаркет он ездит за мясом и хлебом и др. Но на всякий случай у него есть дизельный генератор. Он необходим для накачки воды из артезианской скважины (и т.д... Он отрабатывает систему. В этом районе живут несколько групп "минималистов", которые обходятся еще меньшим потреблением и живут в юртах в лесу. Но автомобили все же всем необходимы, хотя на соседней ферме обходятся лошадьми. Но все же Ваш прогноз на будущее - войны и захват ресурсов США и НАТО очевидно более реален, мы его уже видим в натуре. Привет Алле и Фальковским. Желаю здоровья. Жорес. (Асмолов в сегодняшней "Известии" дал интервью и уверяет, что все не так страшно и что аварии на танкерах страшнее, чем на АЭС. Сброс воды из реактора в океан он считает неопасным)».
Это позиция его сын-минималиста.
Несколько ранее пришло другое письмо.
«Дорогой Игорь!
Большое спасибо за два материала по Фукушиме. Теперь я их прочитал и "скачал". Пожалел японцев, у них еще все впереди. В 1987г я был в Японии с лекциями. Мне устроили встречу с руководителями Японского атомного форума. Я их спросил - почему Япония отказалась участвовать в работе МАГАТЭ по анализу Чернобыльской аварии и других международных дискуссий. Глава этой японской структуры ответил "Для нас это неактуально. В Японии таких аварий быть не может". Если есть новые заметки обязательно пришлите (и другие) Ваш Жорес Медведев.»
Эта информация отражает качество прогнозов наших «реководящих трудящих» (как говаривал один мой друг) по групповым процессам.
По существу дискуссия тоже затрагивает вопрос о том, что же лучше - прогноз коллективного развития или достаточно усилий одиночек. Большинство на сайте коллективисты, поскольку позиция индивидуалистов, в конце-концов, сводится к естественному дарвинистскому отбору неразумного живого, а человеку дан разум. Наверное, не просто так. Тогда возникает вопрос. Как должна строиться теория коллективных процессов. Этому вопросу посвящена моя книга (имеется на сайте). Но для начала я попрошу Рунмастера разместить на сайте пару статей, написанных мной вместе с ушедшим от нас моим другом ещё с детских лет Саввой Ямщиковым.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1301162572.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.