Театр абсурда в мире атома

26 марта 2011, 20:02       Категория: Политика       Подробнее...

Элита (от лат. electus, англ. фр. elite – избранный, лучший). В слове «элита» присутствует слог «Эл» (Бог). Элита – это божьи люди. Библия (Бытие 6) упоминает о «сынах Божьих». Ах, как хочется считать себя элитой. Поэтому сейчас к элите причисляет себя любой придурок, если у него в кармане полно денег, барахла и власти. Но у думающего человека не поворачивается язык назвать ростовщика-банкира или олигарха божьим человеком. Население планеты растёт. Становится тесновато жить. Хорошо это или плохо, не нам судить. Мы должны принимать мир и его условия такими, какими они сложились до того, как мы припёрлись на срок сюда в гости. Если растёт население, значит, рождается больше потенциальных Ньютонов и Платонов. Сокращать или не сокращать людское «поголовье» – не наше дело. «Мне судить и Аз воздам, я знаю, что делаю», – говорит Геном.


10 апреля 2011, 19:01
№ 66Без темы
Все такие важные... ещё немного выше и дальше только боги... а мне разрешите чуть-чуть высказаться и много процитировать...

Это вопрос escape of freedom – бегства от свободы. Это некое бегство от себя, которое западная культура начала на определенном этапе. Она потеряла себя. Вопрос не в том, что она должна вернуть себе Восток. О-о-о-й! Кто только этим ни занимался! Паломничество восточных гуру на Запад. Они разлагали этот Восток, издевались над ним. Все эти бесконечные псевдо-тантристы ведантисты, даосы, буддисты, хиппи-миппи. особенно этот "нью-эйдж"... этот суррогат, который они обрушили на Запад. Это, как говорила одна моя знакомая, "писи сиротки Хаси", это суррогат, это "Восток для бедных". Полмосквы балдеет от дешевых групповиков, называемых "тантрой", но никто не понимает, что такое Тантра. Чем Тантра-йога отличается от ваджраяны. Это все суррогаты, которые люди пытаются примерить на себя.

А они должны понять другое: они к себе должны прийти, к своей культурно-исторической самобытности, к своей "самости", к своему центру. Вывод заключается не в том, чтобы к кому-то другому прильнуть. Россия, уйдя от себя, все время хочет прильнуть то к Китаю, то к исламу, то к Западу. А вопрос-то в том, чтобы найти себя. В этом рецепт Востока: "Ищите себя!". Если вы – Запад, ищите подлинный Запад, если вы – Восток, ищите подлинный Восток. Если вы – Россия, ищите свою подлинность. Найдете – не будет кризиса. Кризис говорит вам о том, что вы ее потеряли.

XXI век стал временем, когда человек в наибольшей степени может соединиться со своими личностными ресурсами, открыть свои тайны, – и в наибольшей степени лишен этой возможности. От него отчуждены технологии личностного роста. Он никак не может соединиться с ними. Он ощущает, что они где-то рядом, но они все дальше от него. Чем их больше, тем они дальше. Он превращается в одномерное существо. Вот это escape of freedom, бегство от свободы: да, одномерный человек, который не может использовать технологии роста, но он это понимает, он тоскует по ним. Он чувствует, что они где-то рядом, и их до фига и больше.

И тут оказывается, что только небольшой круг элиты может реально пользоваться вот этими высокими достижениями и возможностями, связанными с личностным ростом, а остальные не имеют к этому ключей, они лишены этих ключей. "Пожалуйста, бегай, ори, выбирай все в пределах дешевого меню. Ходи, кушай, гуляй, грей свои телеса на любом курорте, ходи в этот найтклаб или в этот клаб, но только не лезь в себя! Не лезь в себя, потому что это опасно, потому что мы не хотим, чтобы ты соединялся с этими ресурсами, которые предоставляет XXI век. Ведь впервые наступило время, когда ты действительно можешь восходить в полном объеме. Но если ты начнешь восходить, изменится все. Слишком сильно изменится мир, слишком сильно изменится власть, поэтому делать ты этого не должен".

russia.ru/video/disccurskyrginyanvostok/

И о самой статье, ведь она же продолжение первой части "Чему учит японский атомный кошмар", как я понимаю.

И если я правильно понял квинсистенцию, то суть в том что экономически рентабельнее производить обычные АЭС, которые на выходе дают значительное количество "светящих" долгоживущих изотопов. Это же в свою очередь с позиций экологии и всей биосферы катастрофично при том же курсе. А как альтернатива ЯРТ-реакторы практически полностью безопасны для окружающей среды, то есть для биосферы и как следствие для всего человечества (это и разобрано в предыдущей статье).

Резюмируя, получается, что современная планетарная власть продолжает идти по принципу рентабельности. Для того, чтобы устранить/снизить возможную напряжённость в социальной сфере в неё забрасываются "гуру", "методики" и т.п. (см. начала комментария). А об экологии и биосфере вцелом никто толком и не заботиться, не считая формальных фраз и выступлений.

P.S. Дальше у меня (возможно и не только у меня) возникает ещё больше вопросов, но они уже скорее личные. И чтобы продолжать совместное обсуждение сначала надо самостоятельно ответить самому себе на эти вопросы.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1301162572.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.