Чему учит японский атомный кошмар

18 марта 2011, 10:55       Категория: Любопытно       Подробнее...

Землетрясение, цунами и последовавшая за этим катастрофа на атомных электростанциях в Японии вот уже несколько дней будоражат весь мир. Человечество в тревожном ожидании. Много противоречивых публикаций и заявлений. Особенно стараются умничать в комментариях профаны – диванные «специалисты» в ядерной физике. По телевидению мы видели, как менеджер Кириенко уверенным голосом успокаивал Путина – разговор неспециалистов, делающих вид, будто что-то понимают. В спокойные времена, конечно, можно поинтриговать и оттереть учёных от дела, заменив их менеджерами и финансистами. Но приходит час Х, время не для профанной болтовни и политических игр. В такие судьбоносные часы придётся слушать настоящих профессионалов. У нашего сайта есть друг – доктор наук, профессор Игорь Николаевич Острецов. Его публикации есть на сайте. Это учёный атомщик с мировым именем и громадным опытом. В эти тревожные дни его буквально осадили просьбами дать интервью различным агенствам, телевидению, а также просьбами проконсультировать.


21 марта 2011, 13:51
№ 7Чему еще учит японский атомный кошмар?
"Кошмар учит многому. Кошмар нам открыл Японию."
Открыл и закрыл. У меня, да и не только у меня, нанешняя ситуация вызывает много вопросов и совершенно не вызывает восхищения японцами.

1. Кошмар показал к чему приводит "эффективный менеджмент". Фукусима 1 был объект построенный по чужому (GE) проекту, японцы его только эксплуатировали в соответствии с "оперейтин мэньюал". Не удивлюсь, если окажется, что операторы были с гуманитарным, экономическим и музыкальным образованием (или что-то вроде этого). Ничего странного, что в критической ситуации, при отсутствии связи с "сервис-центром", они не смогли прнять нестандартных решений, которых требовала ситуация. Они, конечно, готовы были погибнуть и все такое, но разве это что-то меняет? Это ничего не говорит о японцах, это говорит только о современных методах управления. Которые существуют повсеместно, а в Японии - в первую очередь.
2. Японская закрытость и, вероятно, боязнь потерять лицо привела к тому, что было упущено время и поставлена под угрозу жизнь всей страны, а, возможно, и соседних. Возможно, дело не в японском национальном характере, а в чем-то другом (цене акций на бирже, например), но факт остается - японскоое правительство, вместо того, чтобы обратиться за помощью и принять ее, пока ситуация не вышла из-под контроля, 10))) дней дают откровенную дезинформацию, пока радиационное заражение местности неуклонно растет. И какая разница сколько часов не спал председатель правительства в голубом комбинезоне, если он не сделал ничего, чтобы спасти своих граждан. Отоспится где-нибудь в безопасном месте, потом, когда рядовые японцы будут умирать от лучевой болезни.
3. Где японские роботы, тяжелая техника? Лидеры в робототехники заказывают манипуляторы для работы на аварийной АЭС во Франции! Оказывается, у них (в стране) не было средств для локализации аварий на АЭС! Это что, беспечность? Или уверенность, что уж американская АЭС (Фукусима 1 - проект Дженерал Электрик) никогда не подведет? А строить в сейсмоопасной зоне, да еще на самом берегу (еще одна пострадавшая АЭС -Онагава - вообще стоит у самого уреза воды)? Где их нормы безопасности, анализ рисков, соответствие ISO 14001? Японское чудо - это экономика ориентированная на игрушки и бытовую технику.
Я думаю, мы еще многого не знаем про японцев. Я очень сочувствую японцам, оказавшимися заложниками своего же экономического процветания. Эта катастрофа -"звериный оскал капитализма" и современных методов управления.
Откровенно говоря. я ждала, что статья будет в большей степени посвящена вероятным причинам и последствиям аварии.
Игорь Николаевич пишет: "Человечество стоит перед выбором: либо будет обеспечен переход к принципиально новому уровню энергопотребления и энергоэффективности – либо мир будет вынужден идти на ограничение потребления энергии, и наименьшим злом при подобных обстоятельствах станет кардинальное снижение материального благосостояния человечества". А чем так страшно ограничение потребления энергии и снижение "материального благосостояния". Для своего благосостояния человеку надо не так уж много, в основном траты идут на ИЗБЫТОЧНОЕ потребление. Сейчас почти все крупные города всю ночь сверкают огнями - так ли это необходимо для "благосостояния" человека. Сколько костюмов и пар обуви может человек надеть за один раз? Зачем человеку автомобиль, который может развивать 230 км/ч, но едет со скоростью 10км/ч, сжигая при этом топливо в неоптимальном режиме и загаживая все вокруг. А потом тратить энергию на очистку и кондиционирование этого воздуха. Ну и так далее.
Я думаю, что будущее человечества, как раз в ограничении потребностей в энергии. "Принципиально новомым уровнем энергопотребления и энергоэффективности" и должно стать "ограничение потребления энергии
Очень надеюсь, что японский кошмар заставит людей задуматься об этом. Хотя, это пустая надежда.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1300438537.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.