Русская национальная идея

24 января 2011, 14:09       Категория: Философия       Подробнее...

Прежде, чем рассуждать о национальной идее, надо разобраться с тем, что есть отдельный человек – уникальная информационная сущность. Для этого предлагаю статью русского семиотика, лингвиста, философа, теоретика психиатрии, ученика и продолжателя Юрия Лотмана, доктора филологических наук Руднева Вадима Петровича «Функциональная асимметрия полушарий головного мозга», взятую из его «Словаря культуры ХХ века». Функциональная асимметрия полушарий головного мозга была открыта в ХIХ веке, но лишь в середине ХХ века нейрофизиология и нейросемиотика узнали гораздо больше о различии в функционировании полушарий. Известно, что левое полушарие является доминантным по речи и интеллекту. Оно управляет правой рукой (за исключением левшей). Выяснилось, однако, что правое недоминантное полушарие также причастно к производству речи, но функции у них прямо противоположные. Вероятно, функциональная ассиметрия полушарий головного мозга как раз и создаёт в человеческой деятельности принцип дополнительности, фундаментальность которого осознавали как физики (Нильс Бор), так и семиотики (Ю.М.Лотман),


10 июня 2012, 13:03
№ 30мнение о том, что происходит
Но без народа государство представляет собой лишь территориальное пространство, огороженное границей и защищаемое в интересах политической системой им управляемой. Для осуществления этой цели могут быть задействован разные средства, и не всегда в интересах народов, населяющих данное государство. Что мы вынуждены наблюдать сегодня? Вытеснение коренного этноса - русских из сфер конкурентной деятельности и даже с собственной земли. Осуществляется это путём потока мигрантов (особенно в крупные города) из бывших союзных республик. Все мы понимаем, что происходит, но не можем изменить ситуацию. Сами приезжие объясняют своё массовое пребывание на нашей территории тяготами сложившихся обстоятельств. Мол, от хорошей жизни не бегут. А кому сейчас легко? И будет ли легче, если это не прекратится? Ведь сюда бегут наиболее активная и работоспособная часть этих народов. Значит, свои земли они оставляют и занимают наши. Причём они не понимают, что совершают двойное зло. И первое - самим себе. Им нужно восстанавливать и возрождать своё. Но у политических "элит", которые не поворачивается язык назвать национальными, свои планы и интересы.Пришельцы из ближнего Зарубежья, постепенно оседающие на мирно захваченных территориях России, никогда, сколь бы нас не убеждали, не будут относиться к нашей Родине, как к своей Отчизне (хоть бы и сдали все экзамены по русскому языку) . А значит, в случае необходимости, не станут и защищать её, как это всегда делали наши предки и что , безусловно, будем делать и мы. В нашей Национальной Идее скрепляющим фактором действительно является мировоззрение и язык, характер, пропечатанный в каждом из нас генетическим и историческим опытом. Поэтому мы не только будем стараться сохранять и защищать государство, но в-первую очередь, интересы русского народа. И никакие статьи законов нам не воспрепятствуют в осуществлении этих важных задач для сохранения самобытности и самоидентичности на фоне всеобщего "потопа", организуемоего идеологами глобализма. То же самое должны делать и другие народы - защищаться от растворения.

В своих предвыборных статьях президент России В.В.Путин, которого некоторые политики считают лидером национального освободительного движения, обращается к русскому философу Ильину Ивану Александровичу (1883-1954) Видимо, полагая себе преемником его идей . Хочется в связи с этим привести некоторые цитаты Ильина И.А.:

«Что сулит миру расчленение России. 1950 г.»

«Установим сразу же, что подготовляемое международною закулисою расчленение России не имеет «за собою» ни малейших оснований, никаких духовных или реально-политических соображений, кроме революционной демагогии, нелепого страха перед единой Россией и застарелой вражды к русской монархии и к Восточному Православию. Мы знаем, что западные народы не разумеют и не терпят русского своеобразия. Они испытывают единое русское государство как плотину для их торгового, языкового и завоевательного распространения. Они собираются разделить всеединый российский «веник» на прутики, переломать эти прутики поодиночке и разжечь ими меркнущий огонь своей цивилизации. Им надо расчленить Россию, чтобы провести ее через западное уравнение и развязание и тем погубить ее: план ненависти и властолюбия...

И вот когда после падения большевиков мировая пропаганда бросит во всероссийский хаос лозунг «Народы бывшей России, расчленяйтесь!», то откроются две возможности: или внутри России встанет русская национальная диктатура, которая возьмет в свои руки крепкие «бразды правления», погасит этот пробельный лозунг и поведет Россию к единству, пресекая все и всякие сепаратистские движения в стране; или же такая диктатура не сложится, и в стране начнется непредставимый хаос передвижений, возвращений, отмщений, погромов, развала транспорта, безработицы, голода, холода и безвластия...

Не умно это. Не дальновидно. Торопливо в ненависти и безнадежно на века. Россия — не человеческая пыль и не хаос. Она есть, прежде всего, великий народ, не промотавший своих сил и не отчаявшийся в своем призвании. Этот народ изголодался по свободному порядку, по мирному труду, по собственности и по национальной культуре. Не хороните же его преждевременно!

Придет исторический час, он восстанет из мнимого гроба и потребует назад свои права!»
Юля

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1295870961.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.