Русский национализм

27 августа 2010, 01:46       Категория: Политика       Подробнее...

Национализм – слово ругательное. Всех нас в СССР воспитывали интернационалистами, учили уважать другие народы и беречь их самобытность. И к слову «националист» у нас негативное отношение. У этнических русских, живущих, например, на Украине этот термин вызывает неприятие. По-русски «националист» означает «народник». Раньше в среде русского народа национализма не было. А теперь он появился в разных формах. И чем больше мы чувствуем притеснение родного языка, унижение своего народа и других проявлений по отношению к нам украинского, казахского или иного национализма, тем больше сами становимся националистами. Это естественная реакция. Что же такое русский национализм в его нынешнем проявлении? На эту тему существует целый букет мнений. Предлагаем вам наиболее адекватное объяснение писателя и общественного деятеля Константина Крылова (литературный псевдоним Михаил Харитонов). Хотелось бы, чтобы вы внимательно проанализировали эту статью, а не просто скатились на обывательскую позицию "наш национализм нам роднее иных".


14 сентября 2010, 21:48
№ 28Без темы
Но-но, народ, заговариваемся, то, что некоторым людям не нравится термин "национализм", так это результат посеянного в наших головах сумбура. То, что называют национализмом, например, в украине никаким национализмом не является! Это всего лишь навсего отрицание всего русского и уход от Руси, наших обших корней. Я считаю высшим проявлением идиотизма какие-либо выяснения отношений между братскими народами. Просто приведу определение из википедии:
"Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе." Может не стоит для себя делать монстра из этого слова?

Поговорим о национальной идеи. То, что в пример национальной идеи приводит господин Махатма: "Учителя народов - наши предки", "Язык и народ - одно", "Язык - душа народа" - это есть факт, но это не национальная идея. Осознавать силу русского языка, свою историческую значимость, величие наших предков - это одно, это хорошо, но на одном этом далеко не уедешь. Мы должны чтить свои корни, но никак не кичиться ими, не чванствовать направо и налево, потому что сейчас наши предки, смотря сверху на нас, могут лишь качать головой, потому как низко пали их потомки, в какой луже они оказались, сидя на пятой точке. Русский народ - это и есть наша национальная идея. На наших территориях у всех народов и этносов пойдут дела в гору только тогда, когда проснутся и зашевелятся русские. Мы всегда брали на себя ответственность и всегда тащили всю эту огромную страну, от нас же и зависит её будушее. Евреи, татары, армяне и прочие вносят вклад в общее дело, которое образует русский народ. Я не вижу в этом каких-то фашистских ноток или империалистических замашек, надо перестать чувствовать себя ущербными. В нашем большом доме нужен хозяин. Сейчас в нём лишь эксплуататор.

"Есть только один вопрос, как все-таки отделять русских от нерусских."
Tanja, а зачем кого-то как-то отделять? Человек сам в праве решать к какому народу себя причислять. В нашей стране более 150 национальностей, люди сами себя определили в этническом плане. Но куда важнее не то кем ты себя решил считать, а то, кем тебя считают. Приведу немножко глупый пример, как раз камень в огород межнациональным распрям, но пример наглядный. Несколько лет назад была поймана банда молодых скинхедов, в числе которых был азербайджанский парень. На вопрос членам банды, почему у них в рядах состоял расовонеполноценный, они ответили - " Он доказал на деле, что достоин быть русским". Вот такие пироги, если уж среди нацистов возможен такой феномен... Вот, например, немногие знают, а наш великий художник-моренист, достояние мировой культуры - Айвазовский Иван Константинович -чистокровнейший арменин, но в любом справочнике он записан как русский художник. Да и сам, я уверен, он себя таковым считал. А главное, что его своим, русским деятелем считает наш с вами народ и непросто считает, а гордится им! Вот это признание. А в противовес можно взять нынешнюю иудо-сионистскую элиту России или Украины, они себя могут считать кем угодно, хоть русским, хоть украинцем, но являются ли ими даже с точки зрения ментальности? Считай себя хоть папой римским, но ты докажи, что несмотря на другую кровь, тебе не всё-равно до русского народа.
К чему все эти разговоры о славянах, ариях, гаплогруппах, носителях мудрости в генах, если быть русским - это всего лишь собирательный, духовный образ?

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1282862763.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.