Концептуальная власть

08 мая 2009, 23:43       Категория: Философия       Подробнее...

    Концептуализм. Сегодня это словечко стало модным. Из кипящего котла русской мысли вычленились, заявили себя и проявляют бурную активность так называемые концептуалисты. Они говорят о «концептуальной власти», «концептуальной матрице», «концептуальном управлении», «концептуальной войне» и о «концепции общественной безопасности». Они обратили на себя внимание. Кто они? В целом милые люди с понятными целями, но пишут и вещают скучновато и наукообразно? Может быть, поэтому их называют высоколобыми интеллектуалами.     ***   Почему же они назвали себя этим словом? Что такое концептуализм? Давайте разберёмся в терминологии. Заглянем в Энциклопедию. « Концепт (от лат. conceptus – мысль, понятие), смысловое значение имени (знака), то есть содержание понятия, объём которого есть предмет (детонат) этого имени». По-латински дословно – и мысль, и понятие. Не очень внятно сформулировано, потому что смешивается в кучу понятие (знак, символ, имя) и мысль (смысл, содержание).


18 июня 2010, 17:20
№ 18Илье
Здравствуйте, Рунмастер. Спасибо за статью. Всегда интересно наблюдать за ходом ваших мыслей.

Здравствуйте, Илья. Первым делом хочу поблагодарить вас за сдержанность в высказывании несогласия, за уважение к «чужому» труду – вы не кидаетесь с огульными обвинениями на автора, пытаетесь объясниться. Хотя и вторите про «заказуху». )))
Но это от недостатка сведений о Ларичеве Ю.А. За заказ всегда чего-нибудь платят, верно? Я вас уверяю, что кроме нашего внимания Юрий Анатольевич больше ничего не получил за эту статью. Можно назвать её заказной только если заказчиками считать нас с вами. Ну, или если заказчик он сам. ))
Признаться, меня тема взаимоотношений «концептуалистов» (К) и «герметистов» (Г) волнует давно. Почему волнует? Оба «лагеря» имеют приличный вес. ))) Оба мне симпатичны. Я со своими друзьями даже играл в игру «К выясняют отношения с Г». ))) Получалось интересно и познавательно. В процессе игры была выявлена проблема терминологии. Выявлена и, что примечательно, решена: стороны принимали (пусть и не навсегда, на время игры) за основу фундаментальные понятия (термины) «чужой» стороны. Оказалось, как это частенько бывает, мы говорили об одном и том же, но на разных языках. Отношения были выяснены, все остались довольны, все остались друзьями.
Извиняюсь, но хочу ответить на вопрос, заданный не мне. «…что даст Силу тем людям, что находятся на дне сегодняшней жизни?
Концепция, дающая пусть и примитивное, но все же Осознание собственного Бедственного Положения
или "иллюзия созидания" в виде "Бога в каждом из нас*"?» (Ваш вопрос)
Во-первых, людям, находящимся на дне, Силу никто не даст (не передаст). Пробовали ведь, давали, но они не взяли. )))
Я убеждён, что те самые люди могут* (не должны, а именно могут) стать сильными. В этом случае им ничего давать не нужно будет, они сами будут «ОГОГО». )))
Во-вторых, почему нужно обязательно выбрать одно из двух? Почему бы не научиться синтезировать на первый взгляд «различное», почему бы не научиться использовать «плюсы» обеих «сторон»?
*Вот эта звёздочка и является, на мой взгляд, основным проблемным местом в плане строительства взаимоотношений в обществе. Люди могут и вправе делать то, что они захотят. Вы же сами видите, что, например, многие хотят ничего не делать. ))) Есть много «Но», но об этом на скорую руку не потолкуешь. Может, махнём к Рунмастеру на форум?

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1241815433.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.