Концептуальная власть

08 мая 2009, 23:43       Категория: Философия       Подробнее...

    Концептуализм. Сегодня это словечко стало модным. Из кипящего котла русской мысли вычленились, заявили себя и проявляют бурную активность так называемые концептуалисты. Они говорят о «концептуальной власти», «концептуальной матрице», «концептуальном управлении», «концептуальной войне» и о «концепции общественной безопасности». Они обратили на себя внимание. Кто они? В целом милые люди с понятными целями, но пишут и вещают скучновато и наукообразно? Может быть, поэтому их называют высоколобыми интеллектуалами.     ***   Почему же они назвали себя этим словом? Что такое концептуализм? Давайте разберёмся в терминологии. Заглянем в Энциклопедию. « Концепт (от лат. conceptus – мысль, понятие), смысловое значение имени (знака), то есть содержание понятия, объём которого есть предмет (детонат) этого имени». По-латински дословно – и мысль, и понятие. Не очень внятно сформулировано, потому что смешивается в кучу понятие (знак, символ, имя) и мысль (смысл, содержание).


14 апреля 2010, 14:44
№ 13от Юрия Юрию - еще одна ремарка
"...Господа концептуалисты опубликовали много статей в Интернете. Но, видимо, сами признают, что изложили свои взгляды слишком длинно и наукообразно. Поэтому выступают с лекциями и пытаются более простыми словами донести до публики смысл написанного. Может быть, можно было избежать этой двойной работы, если бы сразу стали писать человеческим языком. Правда, тогда трудно было бы скрыть мировоззренческие проколы и банальности. Профессиональному управленцу чтение этих анонимных трудов (и спросить-то не с кого) напоминает ностальгическое пролистывание своих пыльных академических конспектов (ничего нового), широкой же аудитории вникать в тонкости концептуализма трудно и неинтересно. И непонятно, для кого всё это обилие трудов написано, не для себя же? Если авторы рассчитывают на молодёжь, то научиться концептуализму по опубликованному материалу невозможно. Тем паче вырасти в профи до уровня Предиктора".
Язык, которым пишутся работы критикуемого Вами Предиктора СССР (называть необходимо полностью) человеческий и понятный, поскольку его терминология проста и не меняется в зависимости от рассматриваемого уровня проблем. А вот Ваша цитата: "...Они( имеются в виду 24 первопринципа) лежат в основе всего, что есть. Они есть начало всего. Это вселенское начало лежит и в основе полевого генома, материальным воплощением (носителем) которого является молекула ДНК".
Где основа всего, как она выглядит, кто туда положил 24 принципа, на каком носителе и ... поехали.
Вы не обижайтесь на мою непонятливость. Ведь мы с Вами знаем, что именно НЕПОНИМАНИЕ - причина бед.
Тот, кто больше понимает, должен это понимание не использовать себе в корысть, а делиться им с людьми.
Спасибо за Ваши работы. Они очень познавательны.
Ю.Ф.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1241815433.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.