Никола Тесла

24 мая 2008, 18:35       Категория: Философия       Подробнее...

О Николе Тесла написано много. Через поисковик читатель может найти множество интереснейших статей, написанных достойнейшими людьми. И всё-таки Тесла остаётся загадкой. Неразгаданной загадкой. Непонятым гением. Хотя своё мировоззрение он излагал довольно откровенно и внятно.  Так бывает всегда: масштабная личность не может быть разгадана в принципе. Гений – это уровень сознания более высокой сложности. Недоступной сложности. И, согласно теореме Гёделя, нам самостоятельно не дано понять то, что сложнее нас. На любом интернетовском форуме всегда находится самоуверенный профан, который берётся высокомерно судить того, кто сложнее его, используя слова «бред», «шиза», «мрак» и т.д. Это явление веселит людей продвинутых. Говоря о гениях ХХ века, обычно вспоминают прежде всего Альберта Эйнштейна. Справедливо. Но Николо Тесла ничем не меньше. А может быть и выше. Не нам судить. О великих лишь замечу: Эйнштейн, Ньютон, Паули, Планк, Торичелли, Лаплас, Бор, не говоря уже о Пифагоре и других древних, всерьёз были увлечены эзотерической философией, которую в упор не признаёт официальная наука.


15 января 2009, 12:57
№ 9Тесла и эфир
Здравствуйте!
Может быть обнадеживаю себя, но вот хотелось бы какой-нибудь комментарий от Вас получить.. Собирал собирал.. Насобирал, а представить на суд качество своих рассуждения просто некому. Вот поэтому и :)
Тесла, как известно, был сторонником теории эфира. Да что там говорить: он просто знал, что мир устроен так. Вездесущая разность потенциалов.
Недавно наткнулся на каком-то ресурсе на видеоролик, в котором некий исследователь демонстрирует генератор электричества "из ничего". Небольшое устройство, автономно питающее продолжительное время 100 Вт 220В лампу накаливания. Сразу вспомнился таинственный генератор Теслы, которым он питал электродвигатель автомобиля.. Я за прожитое в этом мире время :) более или менее научился относиться к любой информации критически, проверять ее в силу своих знаний, или отложить проверку, до накопления необходимых знаний. Но чувство "халявы" - крепкое, сильное чувство :). Особенно усилилось оно после просмотра еще одного видео, пяти летней давности ,если не ошибаюсь. В этом видео группа исследователей (среди которых были представители АН Грузии) демонстрирует генератор, автономно генерирующий около 5 кВт энергии. Изобретатель прямо говорит: "Это не моё изобретение, я лишь повторил то, что открыл Н. Тесла..".
Я много слышал об эфире, но воспринимал это, как нечто не то чтобы не существующее.. Но скорее, как нечто такое, что человек докажет еще не скоро. Поизучав размышления Теслы в различных его статьях, размышления современных исследователей, пришел к выводу: Эфир (или пусть называется как угодно) пусть не абсолютный факт, но нынешние представления, противоречащие сами себе, просто обрезаны, обусловлены только "материальным миром". Во всем ищут частицы, гравитоны какие-то например с помощью коллайдера .. брр.. А сути, зерна, точки опоры для исходной логики нет! Мой мозг например, мое мышление, за время жизни сформировалось так (или может быть я сам его так сформировал, не ведая о том), что прежде чем понять локальную систему, комплекс систем, устройство и т.д., мне необходимо понять наиболее полно осмыслить устройство (ну или хотябы основные принципы, свойства) системы "материнской". Нынешнее представление, "общепринятое", позволяет это сделать извращенно, обрезанно.
Внимание моё особенно привлекли рассуждения "антинаучных" исследователей о скорости распространения электромагнитных волн, о ее конечности. Подсознательно, услышав об этом "факте" врперыве, заподозрил какой-то абсурд думаю не только я :). Теперь, с помощь Теслы, наконец-то расширив свое миропонимание, я могу задать вопрос: "Если скорость волны любой природы обусловлена характеристиками среды, в которой волна распространяется, то чем, средой какого рода ограничена скорость электромагнитных волн?". "Каким образом терминал трансформатора Теслы "извергает" разряды в окружающую среду, если на другом конце катушки планета земля!!!". "Гравитация?"... Эфир Теслы дал мне ответы на все эти вопросы, хотя, в силу моих знаний может и размыто. Но вектор развития собственного мировоззрения я наконец-то нашел! Во всяком случае я на это надеюсь.
Благодарю за внимание, как бы там ни было!
Если Вас заинтересует материал, схемы, видео, по теме исследований "Трансформаторов Теслы", всегда рад предоставить. Благодарен за Ваши статьи!

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1211643310.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.