Голова против тела

Голова против тела

Человек – это не мешок мяса и костей с дерьмом. Человек – информационная сущность. И мы много говорим о душе и сознании. Но есть ещё тело. Одни наплевательски презирают своё временное смертное тело – фанатики духа. Другие же мучают себя диетами, средствами омоложения и различными практиками, любя и лелея свой организм. Эти любят торчать перед зеркалом. И то, и другое – крайности, вызывающие у окружающих снисходительную иронию.

«В моих глазах гармонически развитый человек ценнее, чем самый изощрённый формулотворец и систематизатор» (А.Эйнштейн).

«Но не презирай свою плоть. Гвоздь в сапоге деликатно переубедит тебя» («Евангелие самому себе»).


Предлагаем посмотреть беседу психолога Ольги Троицкой о балансе духа и тела.









Социальные сервисы:


Адрес заметки: http://rustimes.com/videoblog/post_1342128081.html
13 июля 2012, 07:18
Уважаемые умудрённые, вы для кого этот ТУТ выложили? На "фастбуке" оно уместно, но тут кто-нибудь не ведает того, что вещает психолог?
13 июля 2012, 10:54
Людмила, несовсем согласен.
Есть, есть еще люди, которые путают Отца с отцом и винят всех и вся за случаи массовой гибели людей. Как будто отрицают кармическую суть любого проишествия. Есть и такие, кто не различает противоречия между идеями и противоречия между носителями идей)))

Кстати, Админ, предлагаю рассмотреть возможность выложить в видеоблоге серию фильмов "Мифы человечества". Там затрагиваются интересные темы. Ссыль не буду ставить, их легко найти.
15 июля 2012, 11:51
Для кого "тут" выложили, Людмила? :)
Для меня, например. Мне было интересно слушать Ольгу Троицкую.
"Тут" место мудрости. :)
Шум
15 июля 2012, 17:43
Прекрасно, уважаемый Шум. Поделитесь тем, что для Вас стало откровением и легло в копилку мудрости, то есть переработанный Вами через свой опыт багаж знаний. Видите ли, одно дело - "интересно слушать", другое дело - " как же я раньше не догадался и не использовал эти знания"
Впрочем, может есть и те, кто по-другому смотрит на те же вопросы и ответы?
Это было бы любопытно, если бы говорилось о подобном первый раз и воспринималось, как откровение. Что-то не вижу таких в ветке. Вот на видео -интервью с психологом- гипнологом было лёгкое движение и то, только по теме денег и хапуг. Хотя эта часть интервью была не то что не главной, а вообще не соизмеримо малой частью по сравнению с основными идеями и выводами специалиста. Но кому они нужны? одно из двух, или все давно это пережевали и усвоили, или вообще и близко не подошли, застряв на чём-то своём болезном. Потому и вопрос возник. На мои вопросы ответ есть?
15 июля 2012, 19:58
Людмила, ну неужели самой не смешно? Хватит уж вредничать. Достала, ей богу., своими склоками. Скушай что-нибудь вкусненькое)
Для профанов это видео, а не для Посвящённых. Спасибо Администрации сайта за всестороннюю заботу о страждущих и поклонниках простоты и человечности.
Мне понравилась спокойная и умная беседа и вопросы, рассматриваемые в ней с разных точек зрения. В человеке всё должно быть гармонично. Динамическое равновесие, часто упоминаемое в разной связи на этом сайте, получает своих приверженцев в среде психологов.. Это не лишнее подтверждение для тех, кому нужны ссылки на авторитетные научные источники.
Ролик с гипнотизёром другой направленности. Так и будем обсуждать и застревать на твоём несогласие с иными мнениями?
профанушка
15 июля 2012, 20:21
Астролог может добавить к сказанному психологом, что мы можем рассматривать происходящее с телом, как обратную связь с духовным содержанием. Именно определённые части тела сигнализируют нам о неполадках в нашем мировоззрении, нашей парадигме существования, которая, как первоисточник, диктует и образ жизни. И мы несколько иначе, чем медики, диагностируем состояние человека в каждый конкретный промежуток времени с другими составляющими бытия. Болезни - это не просто диссонанс, который требует хорошей отладки, настройки, но показатель запущенности какой-то темы жизни, требующей незамедлительной коррекции и внимания. И тогда болезни тела не недуг, но помощник, состоящий на службе целого.
Астролог
18 июля 2012, 18:32
Уважаемая Людмила!
Я не ищу откровений во входящей информации в принципе. :)
Мне всегда очень приятно слушать спокойную, взвешенную, понятную речь. В этой беседе я её услышал. Спасибо участникам беседы, спасибо Админу.
Шум
28 августа 2012, 23:33
Так вот теперь вопрос. Какой путь верный?
1. Познание крайностей и постепенное их расширение. Расширение амплитуды движения. Сокращение продолжительности процесса (жизни).
2. Придерживание некоей нормы поведения, не выходя за допустимые обществом пределы. Тем самым поддерживая стабильный процесс. Сохраняя приблизительно ровную амплитуду, но тем самым увеличивая продолжительность процесса(жизни). Что поддерживает существующую модель общества.
Думаю направление движение духа вертикальное.
"Как бы я хотел,чтобы ты был горяч или холоден".
Не согласен с определением борьбы между головой и телом. Высокая духовность предполагает борьбу с собственным эгоизмом, ублажением собственного "я".
Хотя тема актуальная.
Андрей
07 сентября 2012, 22:45
№ 9Ответ
362(11)
Знай, крайности лишь отвлекают,
Уводят в мыслях от пути.
В гармонии с собой и миром,
Лишь сможем смысл обрести.
Пришлось отвечать самому. Лучшего ответа не найти.
Андрей
15 сентября 2012, 14:52
Ответ верный, но все же не полный, или требующий уточнения. Необходимо находится в гармонии с природой (Божьим миром), а не миром, который выстроило человечество. Буквально мир богоборчества. Поэтому возник существенный перекос гармонии в дисгармонию или обозначилась негативная крайность. В настоящее время в человеческом сознании она доминирует. Чем критически разрушает изначальную гармонию.
Вывод: Божественная гармония к существующему человеческому миру относится как крайность, которая для существующего общества является неприемлемой. «Человек не от мира сего». И пропасть между Богом (природой) и человеком только растет. Это и есть основной кризис.
«Подобно завороженному ребенку, опустившись на колени перед фактом – в готовности, отвергнув любые предвзятые мнения, смиренно следовать за природой, в какие бездны не вел бы указываемый ей путь, иначе вы ничему не научитесь».
Т.Гексли
Андрей
11 августа 2017, 19:08
Я не имею научных званий психолога и известности журналиста, поэтому такие интервью приятно (грешен!) действуют на моё самолюбие (тут уместен добродушный смайлик).

Оба собеседника имеют поверхностное понимание зарождения Христианства. Я без сомнения не знаю в подробностях что происходило более 2000 лет назад, но "религия рабов", "детей-дай нам сейчас"... "отторжения от ненавистного тела", эти фразы свидетельствуют о полном незнании темы. Наверное есть темы для обсуждений, в которых эти собеседники могут быть интересны.

Адрес заметки: http://rustimes.com/videoblog/post_1342128081.html