Немного парадоксов

Постоянно изменяющийся материальный мир пребывает в движении. Движение — способ существования материи. Так утверждает классическая философия. Застывший мир существовать не может. Фауст попробовал остановить мгновение, но… вышло не так, как хотел.

Но движения не бывает без причины. Для осуществления движения необходимо приложение силы. Причиной движения является взаимодействие. Следовательно, способом существования материи является взаимодействие.

А что является причиной взаимодействия? Материальное векторное пространство распределения сил — силовое поле. Поле распределения энергии[1] (энергия и сила — синонимы).

 Для того, чтобы не путаться в разноязычной словесной терминологии, в герметизме бесконечное силовое (энергетическое, деятельное) поле взаимодействия представлено όбразом 11-го аркана «Сила».


 

 

А в рунном геноме — словом «деем», «действуем». Что сразу же руной геном говорит о волновой природе поля. Рунами («Дух») и («Меркаба») геном объясняет принципы материализации мира.

Материальный мир (пространство-время) представляет собой вещество и поле.

«Вещество — там, где концентрация энергии велика, поле — там, где концентрация энергии мала», — говорил А.Эйнштейн, объясняя, что различие между веществом и полем количественное, а не качественное. В веществе энергия сконцентрирована, в поле — размазана. «Мы не можем построить физику на основе только одного понятия — вещества. Но деление на вещество и поле, после признания эквивалентности массы и энергии, есть нечто искусственное и неясно определённое. Не можем ли мы отказаться от понятия вещества и построить чистую физику поля?.. Таким образом можно было бы создать основы новой философии… Заключение о том, возможно ли её выполнить, — принадлежит будущему» (А.Эйнштейн).

Кодовое слово 11-го аркана — «како», то есть «как». Что говорит о подобии, об аналогии.

Подобии чему? 1-му аркану — Единому, первоистоку всего.


 

Оба аркана обозначены символами бесконечности . 1-й аркан обозначает нематериальное информационное поле. Именно оно задаёт наличие и направления векторов в материальном силовом (энергетическом) поле.

Неразрывное единство двойственности, а также подобие (аналогию) 1-го («Небо») и 11-го («Земля») арканов описывает «Изумрудная скрижаль» Гермеса: «Отец всему, что видишь здесь, Великий Деятель , Посредник Cилы есть, и мощь его полна и велика, когда сила его, проникая, наполняет землю».

И здесь чётко подчёркнуто, что никакого движения, силового взаимодействия и деяния не может быть без деятеля. Как и в геноме слово «деем», «действуем» (а не «действие») подразумевает Деятеля, который тут же обозначает себя «есми» — есмы, есть мы, множественным числом всех 24-х богов (принципов).

Природа нематериального информационного[2] поля (застывшая «Твердь», «Ничто», Мысль) — стоячая волна, в которой нет ни времени, ни пространства, в которой парадоксальное тождество нуля и бесконечности. Деятель, множась, создаёт самоподобия (фракталы), копии и аналогиии самого себя, и ничего более. Поэтому и в энергетическом поле, бегущей волне, движущемся материальном мире, нет ни времени, ни движения. О чём писали Парменид и Зенон из Элейской школы, а также древние буддисты нескольких школ.

К тому, что движения нет, а есть смена состояний, приходит и современная квантовая физика. К тому, что мир — волна, что мельчайшим первообъектом надо считать не частицу, а связанную пару частиц, уже приходят физики, когда говорят о «спутанности».

Человеку, не владеющему парадоксальным мышлением, трудно смириться с мыслью, что он, как и вся вселенная, ежемоментно умирает (обнуляется) и вновь рождается (вспыхивает), как изображения кадров бегущей киноплёнки в кинотеатре, что движение и время — иллюзия стереотипного сознания.

Как Деятель осуществляет «дыхание» — ежемоментный «выдох» (обнуление) и «вдох» (материализацию) мира, об этом рассказывает четверица (бха, бог) (дха, дух) рун в полевом геноме.

Изменённая Информация («Веди») вносит информационную новизну («Есть») в состояние, благодаря чему возникает изменение Энергии («Глаголь») в виде энергетического прироста («Добро»), разности потенциалов, что в свою очередь именяет Информацию. Такой замкнутый круговорот взаимопревращения Информации в Энергию (и наоборот) есть выражение принципа вечного единства и борьбы противоположностей. О том, что это дыхание Духа волнообразно, гласит руна (волна), аналогом которой является руна (вращение, замыкание конца с началом).

«Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем», — изрёк Екклесиаст, от чего читателю Библии померещился день сурка, философы и психологи ухватились за концепцию «временнόй петли», а Сизифу не понравилось катать камень . Но Гераклит возразил: «Πάντα ρεῖ καὶ οὐδὲν μένει. Всё течёт, всё меняется. Δὶς ἐς τὸν αὐτὸν ποταμὸν οὐκ ἂν ἐμβαίης. Нельзя дважды войти в одну и ту же реку».  Не круг, а спираль выражают руны и . Не прогресс (progressus — поступательное движение вперёд), а русское развитиевращательно-поступательное спиралевидное разворачивание, развитие витков виты (жизни) позволяет понять линейность и цикличность смены событий. Полную расшифровку змеевидного дыхания Деятеля даёт полевой геном.

Так или иначе, а на смену классической философии приходит парадоксальная, истоки которой лежат в древнем герметизме, расшифровать который удалось только с помощью сакральной славянской азбуки и рун, говорящих по-русски.


© Юрий Ларичев, 2019

 

 

 

 



 

[1] Энергия (ἐνέργεια — действие, деятельность, сила, мощь) — мера различных форм движения и взаимодействия материи, мера перехода движения материи из одних форм в другие.. Понятие «энергия» отличается от «силы» тем, что энергия — скалярная физическая величина, а сила — векторная. Понятие «энергия» введено Аристотелем в трактате «Физика» применительно к деятельности человека.

[2] Информация (informātiō «разъяснение, представление, понятие о чём-либо», informare «придавать вид, форму, обучать; мыслить, воображать») — сведения независимо от формы их представления. Понятие информации остаётся одним из самых дискуссионных в науке. Например, отец кибернетики Норберт Винер говорил: «Информация — это не материя и не энергия, информация — это информация». Определений информации существует множество, академик Н.Н.Моисеев полагал, что в силу широты этого понятия нет и не может быть строгого и достаточно универсального определения. Сложнейшее центральное понятие, без которого не понять ни герметизм, ни «Твердь». Информация — это не только сведения, но и новизна в сведениях. Очень близко к понятию «логос». Логос (λόγος — слово, мысль, разум, смысл, понятие, число) — термин, означающий одновременно «слово» (высказывание, речь) и «понятие» (суждение, смысл). Гераклит, впервые использовавший его, называл логосом «вечную и всеобщую необходимость», устойчивую закономерность. Значение этого термина неоднократно изменялось, но под логосом понимают наиболее глубинную, устойчивую и существенную структуру бытия, наиболее существенные закономерности мира. От термина Логос происходят слова, такие как: «логичный», «логика». «Смысл» (фр. raison — резон) есть резонанс, совпадение, созвучие, согласие.



Социальные сервисы:


Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1561983946.html
01 июля 2019, 16:05
Читая часть рукописных заметок к книге, которыми вы поделились в Фейсбуке, у меня возник вопрос: "Происходит постоянное видоизменение частей целого" - что движет это видоизменение? Уместно ли спросить о скорости в этой бесконечности?". Не откладывая в долгий ящик Рунмастер как всегда дарит подарок - эту замечательную стать в которой каждое слово словно высечено в камне. Деем, Деятель, ЕСМЫ, Волна, Спираль...

О том, что способом существования материи является взаимодействие, я написал давно (в 1978 году в Архангельске) в сумасшедшей по тем временам статье "Интеграция Разума", которую, несмотря на уговоры начальника кафедры философии нашей академии, я отказался публиковать. Вот, вспомнилось, решил пографоманить, и получилась статья.

Рунмастер

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1561983946.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.

Все заметки категории «Философия»