Карлос Кастанеда. Загадка мага

Карлос Кастанеда. Загадка мага

Карлос Кастанеда (Carlos César Salvador Araña Castaneda) родился либо 25 декабря 1925, либо 1931, либо 1935.

Биографий у него несколько, какая наиболее правдива – неизвестно. Ибо сам он следовал принципу «чем больше окружающие знают, что вы собой представляете и что от вас следует ожидать, тем сильнее это ограничивает вашу свободу». К.Кастанеда, по его словам, стирал свою личную историю (называл это «путём воина»), держал в тайне сведения о своей жизни и окутывал туманом свою персону. Его биография стала объектом спекуляций и противоречащих версий.

Умер 27 апреля 1998 в Лос-Анджелесе от рака печени. Но СМИ сообщили об этом только 18 июня. После его смерти таинственно исчезли и его ближайшие последователи. В пустыне был найден труп Патрисии Партин (опознан по ДНК). По версии канала ВВС она была приёмной дочерью и любовницей Карлоса Кастанеды.

Сегодня каждый интеллигентный человек либо читал, либо слышал о книгах Кастанеды. Они посвящены шаманизму и изложению необычного мировоззрения. Кастанеда пользовался термином магия, однако, по его словам, это понятие не полностью передаёт суть учения, основанного на традициях древних и новых «видящих» ‒ толтеков.

Скорее всего, индейский маг дон Хуан – вымышленный литературный персонаж. Такой же, как Анастасия, придуманная Владимиром Мегре (Пузаковым). Но мифы работают. Ученики и последователи Кастанеды и Мегре существуют.









Социальные сервисы:


Адрес заметки: http://rustimes.com/videoblog/post_1316885610.html
25 сентября 2011, 16:50
Я раньше пыталась читать его книги. Не получилось, есть что-то гнилое в них, нездоровое зерно. Потом узнала о нём и поняла, что автор и книги одинаково больны. Простите, но я буду откровенна -больны ненавистью. Не хочу смотреть, хватит и половины того, что просмотрела.
25 сентября 2011, 17:12
Всё же не верится в магичность Карлоса, не смотря на всякие умные идеи, что он описал в своих книгах. Он больше похож на подростка с бурной фантазией, который выдумывает всякие истории и временами сам в них верит, чем на мага...
Вилэр
26 сентября 2011, 10:30
Мне кажется, ругать Кастанеду (как и Мегрэ) на сайте, где русская национальная идея выводится из шёпота рун Футарка (которые, к тому же, соответствуют арканам Торо) - это не совсем уместно, и не совсем умно. Во всяком случае, так оно покажется любому, кто придерживется традиционных воззрений на природу реальности.

Предлагаю обсуждать Кастанеду как выразителя некоторой идеи (не важно, переданной ему шаманами или выдуманной им самим). Именно эта идея и красота её преподнесения захватила миллионы. И как эта идея может взаимодействовать с идеями Рунмастера (чем Вам не дон Хуан?)

Мне нравится, как о Кастанеде отзывается Пелевин. Например,
pelevin.nov.ru/rass/pe-voin/1.html
27 сентября 2011, 06:20
Ивангр, пожалуйста не путайте мнения комментаторов (таких как я), со мнением администрации сайта. Так уж вышло, что тут допускаются комментарии любого мнения. Это я к тому, что лично я (как и любой другой комментирующий) могу придерживатся какого угодно мнения о Кастанеде, и написать его, но это не мнение администрации. В самой же статье, ничего ругающего о нем не написано. О Мегре даже не комментировали... хотя, не отходя от кассы сделал бы и это, но не читал его. Хотя, может и почитал бы, если бы не сектанские замашки некоторых его фанатов... стремно как-то... но может и почитаю.

p.s. это пояснение, а не оправдание.
Вилэр
27 сентября 2011, 06:59
- Я раньше пыталась читать его книги. Не получилось, есть что-то гнилое в них, нездоровое зерно.
- Людмила, человек видящий гнилое в ком то как правило не видит его в себе.
Точка зрения Карлоса не противоречит законам жизни и развития, у Вас просто свой Путь и ничего удивительного что он с чьим то не совпадает.

- Всё же не верится в магичность Карлоса,.. вера удел теоретиков - проверь что нибудь жизнью и будешь Ведать. Как человек не верующий я практиковал предлагаемые Карлосом практики - они рабочие.

Суть его Пути - работа над собой посредством работы напрямую с сознанием, воздействуя на него в момент отключения многих стереотипов и условностей в области ума - во время сна, подобные практики существуют практически во всех Школах развития - названия правда всё разные: медитация, божественное откровение или осознанное сновидение кому как приглянулось.

Советую посетить официальный сайт Михаила Радуги, многие найдут ответы на интересующие их вопросы. aing.ru/
27 сентября 2011, 09:41
Уважаемый Вилэр!

Я стараюсь не путать мнения авторов статьи с мнениями комментирующих. В предисловии к видео авторы ясно обозначили свою позицию, Вы в своём комментарии - свою.

Вы в своём комментарии усомнились в "магичности" Кастанеды. Я так понимаю, что авторы сайта понимают "магичность" как раз как способность Карлоса создать свой миф (не важно, основанный на действительных событиях или нет), который влияет на нас с Вами.

Поскольку мы находимся на Рустаймсе, считаю необходимым в комментариях исследовать как раз это мнение авторов. Приложение идеи, которую сайт несёт, к конкретному видео и его теме. Иначе нет смысла комментировать это видео именно здесь. Как вы считаете?
27 сентября 2011, 20:07
сеня, тыкать мне не надо, нашелся ведающий, блин, это во первых. во вторых, вера - это свойство психики, и во что мне верится или не верится - вас не должно колышить. в третьих, что у вас работает или не работает из техник кастанеды, лично ваше дело, и мне на это пох... в четвертых, причем здесь аинг? вопросов типа "как попасть в астрал?" здесь не было, тогда на что он должен ответить?!

Ивангр, окей, я не против. по крайнее мере писатель он был не плохой. Завуалировав свои тараканы, в заманчивую упаковку, он возможно и создал целый мир, внутри голов увлеченных. Но что тут обсуждать то... или я чего-то недопонял? По поводу того, влияет ли на нас или на кого-то конкретно его миф, так это вряд ли, не всех не затянуло в его сказку, после прочтения, но допускаю, что хоть какое-то влияние возможно со стороны тех на кого он влияет.
Вилэр
27 сентября 2011, 21:05
сеня с маленькой буквы, видимо не понял главное: я вижу в себе может ещё больше гнилого, злого и несоершенного. Только я не пытаюсь быть Учителем и проводником чего-либо и не имею талантов вести за собою массы адептов.
Может это и к лучшему. Мы ответственны за тех, кого приручили, а в данном случае автор не даёт того, что нужно - здравого размышления для читателя, а учит как встать на путь воина.
Да, это не моё, да я вижу себя в нём, своих тараканов в его тараканьей компании . Так с меня спрос маленький -только моя душа будет ответ нести за них. А с ним сколько "повёрнутых" на воинстве?

И ещё, как полумедик хочу добавить - рак печени -это зло в квадрате от ненависти к миру. Печень -как орган кровотворящий и накопитель всякой заразы " отвечает" за гнев (печёт именно гнев, разогревает до кипения) Что же в душе этого хорошего человека такое было, что организм не выдержал и разродился неуправляемым делением клеток печени, начал сам себя съедато от неу мещающегося гнева?
28 сентября 2011, 07:04
Людмила, я никоим образом никого не хотел бы относить ни к какой компании. я хочу отметить что истина в той или иной мере присутствует везде - у Кастанеды довольно немало, что можно, что я почерпнул для саморазвития: Охотник за силой, Сталкинг, Безупречность, Перепросмотр - как мне видится без этих вещей нельзя идти по Пути развития. Согласен что не следует обращать себя в чьи то последователи но какие то элементы, то что по сердцу хотя бы попробовать стоит.
А те которые приручились в не меньшей ответственности за то что встали на лыжню - выбор есть у Всех.
По счет связи тонкого тела ума (характера) с болезнями физического тела согласен на все сто - прямая причинно следственная связь.

Вилэр - зря ты так разошёлся - все шансы получить проблемы с печенью, а может и сердцем. Твоё эмоциональное спокойствие это отображение стабильности (здоровья) твоего внутреннего мира.
По счет Аинга то на мой взгляд содержание то же что и в Осознанном сновидении. Как инструмента. Идеи у них конечно во многом разные, но до них то нам как раз и нет дела. С помощью этого инструмента можно развить свой Внутренний мир.
28 сентября 2011, 09:41
сеня, может быть и зря, охотно признаю. Но не из-за печени или больного "внутреннего мира", скорее из-за левой пятки.
Вилэр
28 сентября 2011, 12:20
было время и я читал книги карлоса. Немного попостился на форуме сайта www.castanedadzr.ru/ темой "поход наверх". В книгах написано все предельно понятно и читаемо. Их можно использовать как карту или практическое руководство к действию. Но культивировать чужую культуру не хочу, свои истоки искать интереснее.
28 сентября 2011, 22:38
Эх, с обрыва сигануть хочется. Где найти высокий обрыв? Чтоб сразу всмятку, и душой воспарить к орлу на съедение.
28 сентября 2011, 23:39
Приятно Коммы ПоЧитать. Людмила +, Ивангр-"красавец"!, ..,сеня, и вообще все.
Здорово! ) .
Фильм пока - несмотрел, но скачать уже скачал. ( Кста- было бы не плохо - сцылки типа"скачать"- поприделывать. Хотяб на Яндекс-Видео( в описаниях- кста тоже инфу можно- тулить!) ((( так между прочим- я понял. что кин называется: "Карлос Кастанеда: Загадка мага / Carlos Castaneda: Enigma of a Sorcerer
Оригинальное название:Carlos Castaneda: Enigma of a Sorcerer
Год выхода:2004", и что судя повсему - относительно- недавно "переведён"?)
а то как "пугало" - висит тут ролик *JOKINGLY* ).
Вот.
а Вообще- Спасибо "Авторам" Проэкта! ( снова про "здесь" )
29 сентября 2011, 15:20
В свое время я перечитала почти все тома К.Кастанеды в очень не простой период своей жизни, в период развода с первым мужем. И хотя я, скорее всего, многого не поняла, но нашла какой-то необыкновенный покой для души, за что ему по сей день благодарна. Если спросить меня, то я уже и не передам словами события, о чем же он писал. Но понимание того, что этот человек талантлив, неординарный и что он делал что-то важное, о чем не понять людям с более низким интеллектом - это впечатление осталось. И никакие интервью очевидцев не могут повлиять на сложившееся отношение симпатии к этому человеку. Сектантом необоснованно можно назвать кого угодно. А вот подняться, дорасти до понимания феномена К. Кастанеды - это дано единицам. Автор фильма, скорее всего, не входит в число этих "единиц". Спасибо за фильм. Очень интересно.
29 сентября 2011, 16:28
Если в вашей жизни все устроено и вы счастливы свой жизнью, вас не терзают сомнения, у вас нет кризиса мировоззрения, то и читать книги эти не стоит. Его книги в этом случае покажутся вам ерундой. Если же вы тот человек которой оказался в определенный жизненный момент изгоем общества, не нашел себя среди него и его мысли не сходятся с глупостью обыденности, то прочтения этих книг навсегда изменят жизнь этого человека. Это дорога на которую когда ты становишься обратного пути уже нет. И сколько бы ты не отказывался от этого пути, ты все равно к нему приходишь. Если смотреть в общих чертах то Кастанеда это один из солнечных лучей святящих под своим углом на человека. И чем больше лучей освещают вас тем гибче ваше восприятие.
18 октября 2011, 05:57
Что кидает нам рынок на просмотр, то и читаем. В один прекрасный момент нам предложили учение Кастанеды. Так как душа просит информации, большинство кинулось изучать теории мага. Беда в том, что и без него все вы можете делать тоже самое. Только вот наш маг наркотические корешки да травку пожевывал. От них душа рвется из тела и попадает куда угодно. Но хочу предупредить тех почитателей, кто начал изучение и еще не понял суть проблемы. В какой-то определенный момент душа человека, стремящегося стать таким же магом, проверяется на отречение от жизни. Ему предоставляются негативные жизненные ситуации - развод, грабежи, и т.д. - т.е. идет проверка. Если человек не волнуется по этому поводу и не переживает - значит способный ученик и может идти дальше. Если нет - лучше закончить до второй попытки. А лучше и не начинать, живете хорошо и живите. Кстати, покрутите имя Кастанеда на языке. (Cast Need) - c английского -отбросить все потребности, т.е. мысли о насущном, что и подвергается проверке. Покрутите на русском корень ( С Т Н ) - сатана или стань, чем больше вертите в мыслях своих, тем ближе к вам подходит вышеназванный. А когда отдали душу - прыгаете с обрыва. Полет вниз.
Vladimir

Адрес заметки: http://rustimes.com/videoblog/post_1316885610.html