
Язык сознания
30 апреля 2013, 21:00 Категория: Наука Подробнее... Татьяна Владимировна Черниговская — доктор филологических наук, доктор биологических наук, профессор, российский биолог, лингвист, семиотик и психолог, специализируется в вопросах нейро- и психолингвистики, а также Theory of mind (Теории Разума), действительный член Академии наук Норвегии. Заслуженный деятель науки РФ. По её инициативе впервые была открыта учебная специализация «психолингвистика» в СПбГУ. Читает курсы «Психолингвистика», «Нейролингвистика» и «Когнитивные процессы и мозг» для студентов и аспирантов филологического и медицинского факультетов СПбГУ, Смольного института свободных искусств и наук, а также для аспирантов Европейского университета в Санкт-Петербурге. Читает также лекции и в крупнейших университетах США и Европы. В предлагаемой вам лекции Татьяна Черниговская делает обзор представлений современной науки о сознании, о том, в каких направлениях идут поиски ответов на важнейшие вопросы бытия. Просмотрев лекцию, вы увидите, что в философском плане некоторые ответы есть на нашем сайте.
великих познаний немая печаль..
Пустынно пространство, в нем нет ни души..
лишь блёклые мысли, что так хороши..
Причастье к неверью, поверью и мраку..
прилипшие кисти к замёрзшему баку..
Как виды раздумий – пурпурности шлаки..
что в шумном театре - буфета аншлаги..
И тот в одночасье, живущий не так..
пошёл вдруг по жизни, как пьяный дурак..
Иное, что сказано нами во гневе..
воротится бурей, как бы мы не хотели..
Разброд и шатанья пролитому лаку..
он съел на пути, не одну уж собаку..
Не может нам мясо умишка добавить..
и это, увы, не кому не исправить..
-------------------------------------------------- --------------
Адрес заметки: http://rustimes.com/videoblog/post_1367344800.html
- Ваш комментарий к статье:
- Правила комментирования:
- Все поля формы обязательны для заполнения.
- При этом Ваш e-mail не публикуется.
- Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
- Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
- Не будут опубликованы комментарии:
- нарушающие положения законодательства РФ.
- содержащие оскорбления любого вида
(личного, религиозного, национального...); - включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
- содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
- не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
- Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.