Стиль Жизни

Ежегодная перепись лебедей на Темзе: как и для чего пересчитывают королевских птиц

С древних времен лишь два вида птиц в Англии окружены особым вниманием – мудрые и выносливые черные вороны и грациозные белые лебеди. Такой любовью и уважением они пользуются неспроста, ведь предание гласит: «Стоять Британскому королевству нерушимо, пока в Тауэре гнездятся вороны, а Лондону процветать, пока по Темзе плывут лебеди».

Однако если вороны — это исконные обитатели туманного Альбиона, то лебеди здесь не жили. Их завезли с Кипра приблизительно в XII или XIII веке. Согласно легенде английский король, возвращавшийся из крестового похода, вынужден был сделать остановку на Кипре. Сердце короля оказалось завоеванным прекрасной кипрской принцессой. И все было бы хорошо, даже отец красавицы дал согласие на брак, однако заупрямилась сама принцесса, наотрез отказавшись ехать в неведомую Англию. Она подарила королю двух белоснежных лебедей со словами: «Если любишь — останься со мной на острове, и мы будем счастливы, как бывает счастлива лебединая пара. Если же ты предпочел мне родину, то возьми с собой этих двух птиц, и пусть они не дадут тебе забыть о нашей любви». Король отплыл к родным берегам, а благородные птицы попали в Англию.

С тех пор лебеди находятся под личной опекой монарха, который с XIII века имеет почетное звание «властелин лебедей». Согласно средневековым летописным источникам лебедь был деликатесом даже на королевском столе, охота на белоснежных птиц очень редким развлечением, а привилегия владеть лебедем даровалась частному лицу как высочайшая королевская милость.

Все неокольцованные лебеди, живущие на Темзе и ее притоках, принадлежат британскому монарху. В XV веке королева Елизавета I также даровала право охраны лебедей двум старинным цехам лондонского Сити — ливрейной компании красильщиков Dyers и ливрейной компании виноделов Vinters.

Ежегодно в третью неделю июля происходит swan upping – красочная церемония подсчета и кольцевания лебедей. Лебединая перепись длится пять дней, в течение которых низкие лодки-ялики поднимаются вверх по Темзе, встречая на своем пути десятки птичьих семей.

swan

 

swan-2

При королевском дворе существует специальная должность переписчика лебедей. С 1993 года ее занимает Дэвид Барбер, который также является профессором орнитологии Оксфордского университета. Во время церемонии он, его помощники, а также виноделы с красильщиками одеты в традиционную алую форму, а лодки украшены флагами с гербами королевского двора и самих гильдий.

Дэвид Барбер, королевский переписчик лебедей

Дэвид Барбер, королевский переписчик лебедей

Лебеди, пойманные представителем королевского двора, выпускаются обратно без кольцевания. Представители же ливрейных компаний надевают на лапки своим птицам собственные кольца: красильщики – одно, а виноделы – два. Маленьким лебедятам ставят на перепонку специальную клипсу, так как они еще слишком малы, чтобы их окольцовывать.

С подсчетом лебедей на Темзе связана одна интересная традиция. Проплывая по реке мимо Виндзорского замка, резиденции королевы, переписчики встают в яликах и салютуют поднятыми веслами со словами «Ее Величество Королева, владелица лебедей».

Яркое мероприятие притягивает множество зрителей. Однако это не только захватывающее зрелище, но и очень трудоемкий процесс. Каждую птицу нужно осмотреть на предмет болезней, взвесить и измерить, и порой сделать это очень нелегко. В акватории Темзы обитают лебеди-шипуны, этот вид отличает большой размер – средний вес взрослого шипуна достигает 15 килограммов, а размах крыльев почти 2,5 метра.

swan-3

Сегодня проведение переписи лебедей – это в первую очередь природоохранный и образовательный процесс, который позволяет следить за популяцией птиц. Интересно, что в 2009 году на церемонии присутствовала сама королева Елизавета II. Это был первый случай, когда британский монарх лично пожелал участвовать в маркировке лебедей. А в 2012 году перепись впервые за многовековую историю была отменена из-за высокого уровня воды на реке, вызванного проливными дождями.

Фото: https://zik.ua/ru

© Наталья Семичева. Все права защищены. Копирование данного материала разрешено только с указанием ссылки на источник.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Comments are closed.