Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
В поисках очередного энергетического чуда: Билл Гейтс о необходимости мыслить масштабно
26.03.12 19:08 Наука, техника, образование
The Wall Street Journal 

Алан Мюррей

26 марта 2012


Изображение


Снижение цен на энергоносители является лучшим способом для улучшения ситуации живущих в бедности людей во всём мире, заявил Билл Гейтс в интервью Алану Мюррею (WSJ) .


Что необходимо сделать, чтобы получить доступную энергию и в то же время резко сократить выбросы углекислого газа? У Билла Гейтса есть рецепт: политическая воля, инновации и увеличение финансирования.


Корреспондент "The Wall Street Journal" Алан Мюррей обсуждал эти вопросы с предпринимателем и филантропом. Мы приводим отредактированные выдержки из беседы.


Стремясь к нулю


Мюррей: Целями Фонда Гейтса* являются здравоохранение, развитие, образование. Он не ориентирован на энергетику. О чём тогда мы разговариваем?


Гейтс: Если вы хотите улучшить положение двух миллиардов беднейших людей на планете, существенное снижение цен на энергоносители это в значительной степени самое лучшее, что вы можете для них сделать. Это, наряду с ограничением углеродных выбросов, крайне важно, отчасти и потому, что глобальное потепление делает сельское хозяйство в тропиках практически невозможным.


Мюррей: Вы сказали, что мы должны не только замедлить рост выбросов углекислого газа, но и обнулить их. Почему?


Гейтс: Вы никогда не обнулите их. Но если вы хотите, чтобы потепление не росло с каждым годом, вы должны стремиться к тому, чтобы сократить их до минимума. Изображение

Билл Гейтс: "Люди недооценивают, насколько трудно сделать эти изменения.


Мюррей: Сколько времени это займет, до тех пор, когда мы будем покрывать из наших глобальных потребностей в энергии только 50% за счёт ископаемого топлива, по сравнению с сегодняшними 80%?


Гейтс: Люди недооценивают, насколько трудно сделать эти изменения. Они прицениваются к неустойчивым источникам энергии, они не думают о хранении и передаче энергии. Они смотрят на процессы, которые в значительной степени дотируются и забывают, что они глубоко дотационны. Они обращают внимание только на богатые страны и не смотрят на страны, где происходит увеличение энергии, на страны со средним и низким уровнем доходов.


Если мы будем финансировать фундаментальные исследования на приемлемом уровне, – что США и другие страны не делают, – если мы будем поощрять эксперименты, если мы будем делать всё правильно, есть шанс добиться очень смелых показателей за период в 75 лет. Следующее поколение ядерной энергетики


Мюррей: Вы сказали, что существует пять чудес, необходимых, чтобы это произошло.


Г-н. Гейтс: Нам не нужны все пять. Достаточно будет одного из пяти.


Изображение


Давайте возьмём улавливание углерода**. Если поставки природного газа будут по-прежнему расти, а технологии бурения будут и дальше совершенствоваться, всё что вам нужно сделать, это применить технологии улавливания углерода, – и будьте готовы за них платить. Можно представить себе будущее, в котором используется много природного газа, и вы в состоянии обеспечить очень хорошее улавливание выбросов, к примеру, 95%. Одно только это чудо обеспечило бы длительное развитие, потому что на планете – масса угля и много природного газа.


Следующее чудо – ядерная энергетика. В современном мире АЭС базируются в основном на реакторах первого или второго поколений. Существует несколько станций третьего поколения. Я хочу инвестировать в проекты четвертого поколения.


Мюррей: Не могли бы Вы немного объяснить, как эта технология работает?


Гейтс: Часть урана, который делится, когда вы бомбардируете его нейтронами, распадается на два изотопа – примерно 0,7%. Сегодняшние реакторы сжигают эти 0,7%. Существовало представление, что можно сделать другой тип реактора, который создавал бы другой элемент, называемый плутонием, а потом его извлекали бы, а потом – сжигали. Это называется расширенным воспроизводством ядерного топлива в реакторе на быстрых нейтронах. Но плутоний – это ядерный оружейный материал, он грязен, и переработка, которой вам придётся заняться, не только опасна экологически, но очень и затратна.


Концепция реактора Тера Пауэр (TerraPower)***, состоит в том, что в одном и том же реакторе вы одновременно и сжигаете и получаете топливо. Вместо того, чтобы получать плутоний, а затем извлекать его, мы берем 99,3% урана, с которыми обычно ничего не делают, – мы его преобразовываем и сжигаем. Эти 99,3% чертовски дешевы, и если поставить такой реактор в городе Падьюка, штат Кентукки****, этого было бы достаточно, чтобы снабжать энергией Соединённые Штаты в течение сотен и сотен лет.


Мюррей: Существует ли график работ?


Гейтс: В 2022 году – если все пойдет отлично – наш демонстрационный реактор будет готов. И к 2028-му году, если предположить, что всё и дальше будет идти отлично, это будет проект, который может будет повторить.


Мюррей: Часто ли всё идет отлично?


Гейтс: В ядерной энергетике? Если не считать 1979-й, 1986-й и 2011-й годы, – у нас был хороший век. Нет, серьёзно. Ядерная энергетика с точки зрения общих показателей безопасности лучше, чем любая другая.


В поисках хранения


Мюррей: У вас есть ещё три чуда.


Гейтс: Можно совершить чудо, связанное с остальными источниками энергии, будь то солнце, ветер или биотопливо. Количество используемой земли, место, которое вы можно оборудовать соответствующим образом и – если речь идёт о ветре и солнце – прерывистость создаёт огромную проблему. Все они требуют хранения и передачи (энергии).


Мюррей: Вы допускаете вероятность этих чудес?


Гейтс: Это довольно сложно. Я думаю, что ради общества мы должны финансировать фундаментальные исследования энергетики, по крайней мере, вдвое больше, чем мы делаем это сейчас. И для некоторых из этих источников необходимо установить серьёзный налог на выбросы углерода.


Мюррей: Каковы шансы, что это произойдёт в ближайшие пару лет?


Гейтс: Это зависит от IQ (коэффициента умственного развития) американского общества.


Мюррей: А ваша текущая оценка по этому поводу?


Гейтс: Практически всегда при ближайшем рассмотрении политика выглядит довольно уродливо. Тем не менее, США удавалось поступать правильно в различных ситуациях. Я думаю, с течением времени, этот консенсус появится.


Мюррей: На самом деле, природный газ – это хорошо или плохо?


Гейтс: Если оставить в стороне изменение климата, чего делать не следует, природный газ – феноменален. Удивительно, что запасы его, возможно, значительно больше, чем разведанные сейчас. К сожалению, несмотря на то, что природный газ даёт меньше выбросов СО2 на единицу энергии, вы получаете некоторое количество выбросов, а любые выбросы приводят к весьма отрицательным последствиям.


Примечания переводчика:


* - Фонд Билла и Мелинды Гейтс ( Bill & Melinda Gates Foundation) — крупнейший в мире благотворительный фонд, основанный Биллом и Мелиндой Гейтс. Одним из членов правления фонда является Уоррен Баффет.


** - Биоэнергетика с использованием технологии улавливания и хранения углерода (BECCS) или, как ещё называют, Био-CCS или Био-УХУ — является технологией смягчения воздействия на климат выбросов парниковых газов, использование которой даёт отрицательный выброс углерода в атмосферу, благодаря комбинированию использования биомассы с геологическим улавливанием и хранением углерода. В Четвёртом оценочном докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) было отмечено (подчеркнуто), что BECCS является одной из ключевых технологий для достижения в атмосфере низкой концентрации оксида углерода.


Изображение

 *** - TerraPower — американская компания, занимающаяся разработкой перспективного ядерного реактора на бегущей волне. Реактор на бегущей волне (реактор-самоед, реактор Феоктистова) — теоретическая концепция ядерного реактора на быстрых нейтронах, работающего на уране-238 за счёт наработки из него плутония-239. Главное отличие идеи от других концепций реакторов-размножителей в том, что цепная реакция деления происходит не сразу во всей активной зоне реактора, а ограничена определённым участком, который с течением времени перемещается внутри этой зоны.

В отличие от легководных реакторов, которые сейчас работают по всему миру и используют в качестве топлива обогащённый уран с периодом дозаправки в несколько лет, реактор на бегущей волне сможет работать на обеднённом уране без дозаправки в течение 40-60 лет.

Одним из основных инвесторов TerraPower является Билл Гейтс.**** - В г. Падьюка расположен газодиффузиоиный завод. После извлечения U-235 из природного урана, оставшийся материал носит название "обедненный уран", т.к. он обеднен 235-ым изотопом. В США хранится около 560 000 тонн обедненного гексафторида урана (UF6) на трех газодиффузионных обогатительных производствах минэнергетики США: в г. Падьюка (Paducah), штат Кентукки; в г. Портсмут (Portsmouth), Огайо; и в Ок-Ридже (Oak Ridge), Теннесси.  Обедненный уран в два раза менее радиоактивен, чем природный уран, в основном за счет удаления из него U-234. Из-за того, что основное использование урана - производство энергии, обедненный уран бесполезный продукт с низкой экономическое ценностью. Нахождение путей использования обедненного урана представляет собой большую проблему для обогатительных предприятий.


  Оригинал статьи

 

Аббе27.03.12 06:25
Я работал на фирму, которая сжигала природный газ и улавливала углекислый газ для ожижения и продажи. Сода, моноэтаноламин и марганцовокислый калий для очистки продукта от следов моноэтаноламина - поверьте, не добавят радости экологии планеты.
95% улавливания? Вас нахально обманывают. 90% или ниже - куда ближе к реальности.
Если перейти на СОВСЕМ иные методы улавливания СО2 - они не будут простыми и дешёвыми. Цетробежное отделение тяжёлого СО2? Дифузия? В любом случае - отдельная отрасль промышленности, реализуемая только и исключительно на КРУПНЫХ электростанциях. Мелкие парогазовые блоки для отдельных предприятий - не будут иметь никаких шансов. Бурение, разрешение, закачивание.................
И потом, закачивать нужно ГЛУБОКО. Туда, где нет полезных ископаемый, туда, где НИКОГДА не будут бурить на воду, нефть и газ. Энергозатраты на закачивание под давлением к примеру 40-60 Бар - сожрут неизвестно какое количество энергии, ради которй вообще то и строилась электростанция.
Самое главное - а кто ДОКАЗАЛ, что в ближайшее время будет продолжаться потепление? А не к примеру похолодание?
agl27.03.12 08:15
Два миллиона беднейших людей энергоносителями не пользуются. Им глубоко индиффирентна цена на бензин и так далее.
DaHuJIbI427.03.12 09:21
Опа, Билл Гейтс у нас, оказывается, филантроп!



А за красивыми словами, как это чаще всего бывает у международной олигархии, ярким представителем которой является Гейтс - получение прибыли, консервация технологического отставания и зависимости конкурентов и навязывание им своих эгоистических интересов в качестве ценностей.

Ну да ничего, они дождутся своего Нюрбенгского процесса, я верю в это, поскольку это одно из условий восстановления России.
ДобрыйФей27.03.12 09:23
"Гейтс: Часть урана, который делится, когда вы бомбардируете его нейтронами, распадается на два изотопа – примерно 0,7%. Сегодняшние реакторы сжигают эти 0,7%. Существовало представление, что можно сделать другой тип реактора, который создавал бы другой элемент, называемый плутонием, а потом его извлекали бы, а потом – сжигали. Это называется расширенным воспроизводством ядерного топлива в реакторе на быстрых нейтронах. Но плутоний – это ядерный оружейный материал, он грязен, и переработка, которой вам придётся заняться, не только опасна экологически, но очень и затратна.

Концепция реактора Тера Пауэр (TerraPower)***, состоит в том, что в одном и том же реакторе вы одновременно и сжигаете и получаете топливо."

У нас эта тема активно развивается. И не то, что демонстрационный реактор готов, а на Белоярской АЭС и работает БН-600 и БН-800 строится.

Разрабатывается БН-1200.

fsps27.03.12 11:20
Если реально приспичило с углекислым газом (а не очередная особо хитрая афера), то нужно идти сажать деревья, и много, а не мутить воду. Посчитайте, сколько углекислоты поглощает одно дерево. Только вот урвать на этом деле сложно, а работать придется.
nonliquid27.03.12 12:17

ДобрыйФей

БН-600, насколько я читал - это немного из другой оперы. Это предок БН-800, не более - замкнутого цикла там не предусматривалось изначально. А вот БН-800 - это да, это уже новая технология с возможностью сжигать плутоний.

ruarbeiter27.03.12 12:40
> fsps
Если реально приспичило с углекислым газом (а не очередная особо хитрая афера), то нужно идти сажать деревья, и много, а не мутить воду. Посчитайте, сколько углекислоты поглощает одно дерево. Только вот урвать на этом деле сложно, а работать придется.
Главная цель филантропа, как представителя элиты золотого миллиарда - не дать аборигенам использовать ресурсы, на которых они живут. Кроме прочего, Гейтс активно продвигает тему вакцинации в Африке. По его словам - для сдерживания роста населения: ссылка . Увеличение углекислого газа на планете никак не связано с человеческой деятельностью - вот на редкость хороший фильм на эту тему, в котором вопрос разбирается со всех сторон ссылка .
mcf27.03.12 13:10
Глупцы никак не могут понять, что увеличение CO2 в атмосфере благо.
1. Это никак не влияет на потепление, что доказано наблюдениями
2. Это увеличивает рост растений и урожайность.
CapsLock198127.03.12 13:39
> mcf

"Глупцы никак не могут понять, что увеличение CO2 в атмосфере благо."

Почему "глупцы"? Хотели немного халявного бабла срубить. На этот раз не получилось. Может в следующий раз получится?

vasilyry27.03.12 13:49

to nonliquid

Да на БН реакторах там совсем другая технология. ИМХО гораздо ближе к практической реализации.

Mimohod27.03.12 14:50
Ядерные реакторы - эт конечно хорошо, но полностью проблем не решит. Доступность энергии не очень-то мобильная.
На самом деле, для нормальной энергетики потребуется совместить парочку описаных чудес.
Предположительно, следует ожидать каких-либо генномодифицированых водорослей, хорошо и удобно перерабатываемых на биогаз. Причем водорослей имено морских, поскольку на суше уже и так все клочки земли уже заняты, а дальше будет токмо хуже. А водоросли заодно и до кучи ещё и углекислоту связывать будут, что тож полезно. Остается наклепать плавучих пластиковых чанов с плавучимим же бродильнями и сжижалками, на том же газе и работающими, и запустить всё ето хозяйство в солнечные моря, а уж что со сжиженым газом делать - инфраструктура готовая давно есть.
Но оно, пока нефть не кончится, и никому не надо, и даже относительно опасно будет, ежели кто вдруг рискнёт. Включая дядю Билла, шлёпнут на раз-два.
JJ-team27.03.12 18:14
Подлые и двуличные слова от человека который строит планы через вакцинацию добиться сокращения рождаемости в бедных странах. Вся эта суета "за экологию" только ради создания закрытых рынков для своей промышленности, поскольку прямую конкуренцию с Китаем они не тянут.

Борьба с СО2 антиноучный идиотизм. По уровню выбросов человечество пока не в силах тягаться с вулканами и теми же лесными пожарами. Например все усилия Киотского бреда перекрыл один единственный Пуэуэ. Этого страшного СО2 в атмосфере всего 0,0314%. Что можно считать НУЛЁМ. Короче биосфера земли страдает как раз от НЕДОСТАТКА СО2, который с невероятным трудом ростения могут извлекать из атмосферы (где его почти нет). При увеличении СО2 все что нас ждет это взрыврой рост лесов.
iz0927.03.12 18:59
> JJ-team
Этого страшного СО2 в атмосфере всего 0,0314%. Что можно считать НУЛЁМ. Короче биосфера земли страдает как раз от НЕДОСТАТКА СО2, который с невероятным трудом ростения могут извлекать из атмосферы (где его почти нет). При увеличении СО2 все что нас ждет это взрыврой рост лесов.
Из этого "нуля" получается основная первичная органика планеты. Однако действительно увеличение количества растительности является простым выходом для утилизации "лишнего" углекислого газа.
В прессе писали об использования тория в качестве заменителя урана.
Tank27.03.12 19:10
> JJ-team
Подлые и двуличные слова от человека который строит планы через вакцинацию добиться сокращения рождаемости в бедных странах.
А Вы предлагаете эту рождаемость повысить? Я серьезно. В чем видите решение проблемы. Или может это вообще не проблема.
Yar_d29.03.12 03:38
> Tank
> JJ-team
Подлые и двуличные слова от человека который строит планы через вакцинацию добиться сокращения рождаемости в бедных странах.
А Вы предлагаете эту рождаемость повысить? Я серьезно. В чем видите решение проблемы. Или может это вообще не проблема.

Это вообще не проблема. Проблема построить общество где они все до одного были бы востребованы не только в качестве носителей генофонда. Для того чтобы это сделать очень немногим придётся отказаться от очень многого. Вот это и есть настоящая проблема - а все разговоры про перенаселение это продолжение фашизма с евгеникой и прочим - как раз в кассу билли гатеса.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"