Страшные вещи

Страшные вещи

«Страшные» вещи услышал в минувшую пятницу глава Сбербанка Герман Греф (в прошлом – влиятельный министр экономического развития и торговли РФ) от своих зарубежных и российских коллег по власти и бизнесу. Он, модератор круглого стола «Выход из управленческого тупика: мудрость толпы или авторитарный гений» Петербургского международного экономического форума, позвал их на «русский Давос» для дискуссии по данной щекотливой теме. А они возьми да и наговори такого, от чего Герману Оскаровичу стало аж не по себе.

У событий на Арабском Востоке, приведших к свержению многолетних режимов целого ряда стран, у прокатившейся по Америке и Европе волне протестов «Оккупай Уолл-стрит», да и у российского «Оккупай Абай» (компиляция, как видим, даже по названию), оказывается, есть общий знаменатель – недовольство населения, «толпы», управленческими решениями властей. Это признала в своем вступительном слове профессор Нью-Йоркской школы права Бет Новак. И потому, считает она, правительства должны впредь тщательнее улавливать настроения масс, предоставлять им возможность высказаться и даже участвовать в принятии управленческих решений. Словом, шире использовать краудсорсинг при принятии управленческих решений. Другие гости Грефа это, в принципе, тоже подтвердили.


«Вы говорите страшные вещи, – сказал, услышав это, Герман Оскарович и взял бразды правления дискуссией в свои руки. – Почему? Вы предлагаете передать власть фактически в руки населения».

«Вы знаете, – продолжал Греф, – много тысячелетий эта проблема была ключевой в общественных дискуссиях. И мы знаем, сколько мудрых голов думало на эту тему. В свое время так зародился буддизм: наследник одной из богатейших фамилий в Индии пошел в народ и ужаснулся, как плохо живет народ. И он пытался помочь народу, и он пытался найти ответ, в чем корень несчастья, как сделать народ более счастливым. Он не нашел ответа, и в результате родился буддизм. Ключевая идеология, которую он заложил, – это отказ от желания... Люди хотят быть счастливыми, хотят реализовывать свои устремления, а способа реализовать все желания не существует. Экономический способ производства, о котором мечтал Маркс, еще не реализовался, поэтому нужно работать. И не факт, что каждый получит эту работу, и не факт, что каждый получит желаемую заработную плату, не факт, что будет удовлетворен. И при этом, если каждый человек сможет участвовать напрямую в управлении, что же мы науправляем?»

«Великий министр юстиции Китая Конфуций, – продолжал Греф, – начинал как великий демократ, а кончил как человек, который придумал великую теорию конфуцианства, которая создала страты в обществе (тут Герман Оскарович для большей убедительности даже взмахнул рукой). А великие мыслители, такие как Лао-Цзы, придумали свои теории, зашифровывая их, боясь донести до простого народа. Потому что они понимали, что как только все люди поймут основу своего «я», самоидентифицируются, управлять, т. е. манипулировать ими будет чрезвычайно тяжело. Люди не хотят быть манипулируемыми, когда имеют знания.

В иудейской культуре каббала, которая давала науку жизни, 3000 лет была секретным учением, потому что люди понимали, что такое снять пелену с глаз миллионов людей и сделать их самодостаточными. Как управлять ими? Любой массовое управление подразумевает элемент манипуляции. Как жить, как управлять таким обществом, где все имеют равный доступ к информации, все имеют возможность судить напрямую, получать непрепарированную информацию из обученных правительством аналитиков, политологов и огромной машины, которая спущена на головы?..

И мне от ваших рассуждений становится, честно, страшновато. И мне кажется, что вы не совсем понимаете, что вы говорите».


Вот как испугали его рассуждения участников панели о необходимости краудсорсинга, всякого рода «электронных правительств» и т. п. Боится всего этого наша власть, как огня.

Здесь самое время вспомнить, что Герман Оскарович – не просто человек из среды нынешнего российского истеблишмента, а особый член этого круга избранных. Говорят, что будущее нашей страны по-прежнему определяют Кудрин и Греф, что будущее нашей страны зачастую решается на закрытых совещаниях у Владимира Путина, при этом слушает он всех приглашаемых экспертов, но доверяет оценке очень узкого круга людей, прежде всего двух вышеупомянутых «гуру». А это значит, что столь откровенные слова Германа Грефа о природе власти и управления в нашей стране, скорее всего, являются и точкой зрения высшего руководства России.

Выходит, что мы, рядовые граждане страны, будем лучше для наших властей, если будем меньше знать, вследствие чего нами будет легче манипулировать. Что ж, кто-то может себя с этим поздравить!

Ну а тем, кому откровения Германа Оскаровича покажутся оскорбительными, но кто все-таки ненароком подумает, как же хорош этот самый «краудсорсинг», который так рекламировали зарубежные гости Грефа и который неоднократно хвалил даже Барак Обама, поясним, что особого альтруизма в отношении нас, простых граждан, методы краудсорсинга не предусматривают. Это ясно даже из этимологии данного слова, где вторая его часть, «sourcing», в английском первоисточнике означает «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ресурсов». И потому краудсорсинг не отменяет самого манипулирования: он просто еще больше ретуширует его, маскирует. И, кстати, позволяет управленцам получать при помощи краудсорсинга бесплатную выгоду.

Так что – совет: будьте с этим краудсорсингом по крайней мере осторожны! А лучше вообще жить, как наши предки. Заметили, что в подтверждение своей теории власти и управления Герман Оскарович не смог привести примеры из опыта исторической России? Нет в крови исторической России, замешанной на православии, стремления манипулировать людьми.

Иван Гладилин



Из этих откровений околовластного финансиста следует, что мы с вами тут на сайте «Русские времена», нагло просвещая народ, занимаемся антиправительственной деятельностью.









Социальные сервисы:


Адрес заметки: http://rustimes.com/videoblog/post_1340720152.html
27 июня 2012, 09:51
С точки зрения власти ЛЮБОЙ страны или общества, Герман Оскарович абсолютно прав. А вот Иван Гладилин выделил из всех вариантов власть в России. Теперь вопрос. Какого результата он хочет добиться этой статьей? Кстати, не так давно уже звучали речи на тему "краудсорсинга". Из-под пера Ленина вышли знаменитые строки о власти кухарок. Вот такую цитату из ЖЖ (как ни странно!) приведу для размышления: "В работе «Удержат ли большевики государственную власть?» (написанной в конце сентября — начале октября 1917 г.) Ленин заявляет: «Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели».
Автор упоминает кухарку и чернорабочего, чтобы подчеркнуть примитивизм мышления его тогдашних оппонентов (именно так и представлявших себе советскую власть — как власть «кухарок»). Однако далее он пишет: «Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту» (ПСС, т. 34, стр. 315)." Тогда "власть кухарок" сильно напугала властьпредержащих "империалистов"...
Ленин не сильно зажился на этом свете. Иисус Христос тоже хотел построить Царствие Божие еще здесь, на земле, открыв глаза всем. Его рапятие не заставило себя ждать.
ЛЮБАЯ земная власть стремится не допустить массового пробуждения!
Отсюда: мы - наглецы (согласен с Админом); если мы пробудимся сами и разбудим вокруг себя хоть сколько-нибудь людей - мы посодействуем наступлению Царствия Божьего, где власть принадлежит только Богу; что бы жить в Царствии Божием мы все должны стать совершенными, как совершенен наш Отец небесный)))
09 июля 2012, 03:05
Выступление Грефа можно охарактеризовать словами неизвестного греческого поэта, которые приводит афинский оратор Ликург (390 - 324 гг. до Р.Х.) в речи против Леократа: «Когда гнев богов постигает человека, то прежде всего божество отнимает у него здравый смысл и дает превратное направление его мыслям, чтобы он не сознавал своих ошибок».
10 июля 2012, 10:56
Уважаемый Админ!
Вот Ваше высказывание: "Только что я поставил ролик, в котором есть ответы на ваши споры".
А где, собственно, ответы?

Адрес заметки: http://rustimes.com/videoblog/post_1340720152.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.

Все заметки категории «Публицистика»