На главную

Арабские цифры — на самом деле русские

Все началось неожиданно. Я никогда не занимался подобными проблемами, и мои изыскания можно отнести к потугам дилетанта. Но статистика такова — мы имеем пять совпадений стопроцентных, три совпадения, связанных с поворотами стандартных написаний, и одно совпадение историческое — с которого все и началось.

 

А началось все с того,  что, читая «Новую Хронологию» Носовского Г. В. и Фоменко А. Т., я узнал, что оказывается цифра «7»— «семерка» — не всегда писалась в виде перечеркнутой кочерги. Изначально она выглядела так (см. рис 1.):


 

Рис. 1.

 

Не нужно обладать большой фантазией, чтоб угадать в ней современную РУССКУЮ букву «С». Семерка писалась с вензелем, чтобы при письме отличать ее как цифру.

В дальнейшем мы увидим, что вензель выполняет эту функцию и в других цифрах. Исторически написание семерки модифицировалось до современного ее написания, и она уже не напоминает букву «С», но в названии эта буква сохранилась первой. Встает вопрос: может быть и остальные буквы имеют в своих начертаниях буквы, с которых начинаются их названия на русском языке?

 

Это совпадение настолько меня поразило, что я решил проверить его на других цифрах.

 

Я думаю, что даже закоренелые скептики не смогут отрицать что цифра «4» — «четверка» — это написание буквы «Ч» практически в неизменном виде. Это настолько очевидно, что я не буду утруждать себя доказательствами.

 

Цифра «8» — «восьмерка», — слегка измененное написание русской буквы «В». Легко увидеть схожесть их написаний.

 

Я прошу прощения, за то, что описываю цифры по порядку, в котором я сам идентифицировал их с буквами.

 

Далее я решил рассмотреть сразу две цифры «2» и «9» — «двойку» и «девятку». Как вы сами догадываетесь, они должны представлять собой измененное написание буквы «Д».

Рассмотрим двойку (см. рис. 2.):

 

  


 

.                     

                                                 Рис. 2.                                                                     Рис. 3.

 

На приведенном рисунке видно, что двойка практически идентична скорописной строчной букве «Д». Теперь рассмотрим цифру «9» (см. рис. 3).

Девятка по начертанию повторяет двойку и отличается отсутствием вензеля. Значит буква «Д» и здесь угадывается без труда.

 

Далее пойдут цифры, идентичность которых их начальным буквам не бесспорна, даже на мой взгляд, но тем не менее она найдена, возможно кто-то сможет уточнить мой скромный труд своими изысканиями. Это «3», «5», и «6».

 

Итак, цифра «5» — «пятерка» — по моей догадке должна напоминать букву «П». И это выглядит по моей версии следующим образом (см.рис. 4.):

  


 

.

Рис. 4.

 

Т.е. пятерка — это повернутая по часовой стрелке на 90º строчная буква «П». Совпадение, по крайней мере, угадывается.

Также обстоят дела и с цифрой «3» — «тройкой». Это повернутая строчная буква «Т» (см. рис. 5).

 

Рис. 5.

 

Цифра «6» — «шестерка» — это повернутая буква «Ш», но с виньеткой. Выглядит это примерно так (см. рис. 6):

 

Рис. 6.

 

Вероятно, кто-то когда-то именно так писал скорописную букву «Ш».

 

Больше всего хлопот мне доставила цифра «1», которую я сначала именовал как «Один» и пребывал по этому поводу в замешательстве. Ну, ни как «1» не согласуется с буквой «О».

Но замешательство кончилось, когда я догадался, что цифра называется «Единица». И в этот миг все встало на свои места (см. рис. 7).

  


 

Рис. 7.

 

Единица пишется как скорописная строчная буква «Е», но с виньеткой для отличия от буквы.

Вот, пожалуйста, все 9 цифр нашли свое место в алфавите, причем ни каком-нибудь древнем, а во вполне современном. Осталась лишь цифра «0» —«Ноль». Но думаю, что он изобретен несколько ранее позиционной десятичной системы записи чисел. Скорее всего, кружочком обозначали пустое множество чего-нибудь, т.к. обозначать это просто пробелом несколько неудобно. Потом появилось название этого знака и лишь позже кому-то пришло в голову применить его в позиционной системе записи.

 

Сразу, как только я решил эту, в общем, не сложную задачку, я тут же задался вопросом: «Почему такая простая мысль не пришла в более квалифицированную голову?». Ответ созрел сразу: «Видимо это настолько крамольная мысль с точки зрения современной науки, что она могла посетить только дилетанта». Больше того, я предвижу, как обремененный степенями представитель науки пренебрежительно бросит: «Бред сивой кобылы». Но согласитесь, для статистики этот «бред» выглядит весьма правдоподобно. Говорят, что три совпадения из 10 могут служить основанием для далеко идущих выводов. Здесь же под совпадение попадают, рискну утверждать, все сто процентов.

И далее следуют выводы совершенно ошеломляющей своей крамолой. А выглядят они следующим образом:

1. Одно из двух, либо «арабские» цифры на самом деле «РУССКИЕ» или так называемые «Арабы» это мы и есть.

2. Такую систему могла изобрести лишь цивилизация с развитыми общественными отношениями, торговлей и наукой. Что до сих пор противоречит взглядам на наше Российское прошлое.

3. Я думаю, что историкам, отечественным в особенности, надо внимательнее вглядеться в прошлое нашей родины, и подтвердить, наконец, что это великая история великого народа. Возможно, современная цивилизация обязана своим началом России гораздо в большей степени, чем это принято думать.

 

Любовинкин И.В.

24.05.07

P.S. Говоря о великой истории, я имел ввиду великую историю российской науки, которая, по сегодняшней традиции, ведется со времен Ломоносова. Я же думаю что у Российской науки история гораздо длиннее.

Hosted by uCoz