Сражение с мифом

Александр Гребиниченко

СРАЖЕНИЕ С МИФОМ

КАК РАСКОЛДОВАТЬ МИР

 

Человек, пробивая крышу одного мифа, оказывается в подвале другого.

А.Пятигорский

 

Культурологи, лингвисты, психологи знают, что в многообразии мифических, фольклорных или литературных произведений кроется всего лишь несколько базовых сценариев или сюжетов.

Более того, развиваются концепции «мономифа» (по Джозефу Кэмпбеллу), а также теория «основного мифа» (лингвисты В.Топоров и В.Иванов), суть которых заключается в наличии у всех мифов единого базового сюжета, в центре которого борьба Солнце-героя с хтоническим Змием, и прохождение героем одного и того же пути из мифа в миф, с одними и теми же испытаниями.

Выводы Джозефа Кэмпбелла были подтверждены практикой Голливуда, и принесли киноиндустрии баснословные прибыли и обожание публики. Ведь революционные «Звёздные войны», а после них и все последующие успешные блокбастеры строятся по одному и тому же сюжету «пути героя», выявленному Кэмпбеллом в основании мифов.

Этот единый сценарий успешно используют психологи в работе с клиентами, равно как и пропагандисты с рекламщиками для влияния на свою целевую аудиторию.

При несомненном коммерческом успехе и активном практическом применении идеи «мономифа», бросается в глаза отсутствие должного внимания исследовательской мысли к такому синтезу. Хотя даже потенциальная его возможность должна будоражить воображение.

Ни один самый посвящённый медийщик, пиарщик, НЛП-специалист или психолог не может ответить на ключевой вопрос почему.

Почему определённые образы, символы или сценарии (сюжеты) воздействуют на всех без исключения, невзирая на расовые, национальные, культурные, религиозные, языковые или личностные отличия? Каков их исток?

Вот и Джозеф Кэмпбелл, выявив сходные образы и сюжеты в мифах разных народов, просто констатирует факт. Который в существующей научной парадигме не находит объяснения.

Попытки же трактовать и объяснять мифы, приводят к тому, что мы «не «расколдовываем» мир, а «переколдовываем» его, создавая всё новые и новые мифы, являющиеся бесконечными вариациями старых» (М.Вебер).

Пропасть «от мифа к логосу» кажется непреодолимой.

Как превзойти миф?

Как добраться до сути?

 

 

***

Мысль о том, что мифы передают представление о происхождении всего сущего известна. Фрэнсис Бэкон выразился точнее, доказывая что «мифы в поэтической форме хранят древнейшую философию… и научные истины, смысл которых скрыт под покровом символов и аллегорий»[1].

В разных традициях это древнейшее знание испокон веков было известно под понятиями «философского камня», «чаши Грааля» «шамбалы», первичной «книги, написанной внутри и отвне, запечатанной семью печатями», «камня вечной жизни», «беловодья», «тайного имени Бога» и т.д. В культуре оно описывалось символическим языком мифов и притч о житии богов и людей.

Что в корне этого знания?

Представление о том, что всё сущее создаётся комбинацией исходных первичных начал, принципов (архетипов).

Определённая логически связанная последовательность этих вечных изначальных принципов составляет универсальную программу (сценарий) воссоздания и развития жизни. Эту программу мы называем полевым геномом (эпигеномом).

Издревле знание о первоначалах передавалось в свёрнутом виде в системе древнейших знаков — рун, óбразных картинках Арканов Таро, а также, как оказалось, содержится в сакральном языке наших предков.

Сегодня это глубинное древнее знание воссоздано и реконструировано. Оно составляет основу славяно-арийской герметической философии.

Как молекула ДНК (материальный носитель информации) управляет развитием всего организма, так и полевой геном (Вселенский универсальный сценарий, Смысл) определяет развитие всего мироздания и жизни по неизменным принципам и их логическим взаимосвязям (сценариям).

Неудивительно, что исследователи пришли к идее мономифа или единого мифа. Ведь у человека нет иной логики, кроме логики вселенского генома.

Покажем откуда растут ноги у «основного мифа», стараясь не попасть в подвал другого мифа.

 

***

Одним из базовых и наиболее древних мифологических сюжетов является сюжет противоборства Солнечного Божества и его противника — хтонического Змия (Дракона). Он присутствует как в мифологии Древнего Египта, так и в древнеиндийской ведической литературе.

Фабула мифов идентична. Отличны только имена.

У древних египтян огромный змей Апоп (Апофис — греч.), как изначальная сила, олицетворяющая мрак и зло, противопоставляется богу солнца Ра и является его извечным врагом. Миссией Апопа является поглощение солнца и ввержение Земли в вечную тьму. Апоп обитает в глубине земли, где и происходит его борьба с Ра. Когда ночью Ра начинает плавание по подземному Нилу, Апоп, желая погубить его, выпивает из реки всю воду. В сражении с Апопом (повторяющемся каждую ночь) Ра выходит победителем и заставляет его изрыгнуть воду обратно.

В древнеиндийской ведической литературе описывается поединок антропоморфного божества-громовержца Индры с демоническим змием Вритрой. Вритра (санскр. वृत्र — «затвор», «препятствие»), одно из имён его — Шушна («иссушающий»), демон с телом змеи и тремя головами, являющийся главным прототипом зла и тёмных сил в мифологиях разных стран мира. Согласно гимнам «Ригведы» Вритра был демоном засухи, который однажды выпил всю воду во Вселенной и вызвал Индру на поединок. Индра «взрос для убийства Вритры» и так отделал змия своей ваджрой в ночной битве, что того скрутило и начало тошнить. Он выблевал всю воду и сдох.

Как видим, Солнечный Бог выходит победителем из битвы, но эта победа не окончательна. И каждый раз он снова и снова вступает в борьбу со Змием.

Можно, конечно, сказать, что ничего удивительного в этом сюжете нет. Древние символическим языком описывали сменяемость дня и ночи, цикличность процессов, страхи по поводу возможного угасания солнца и ввержения Земли в вечный мрак. Диалектическую борьбу добра со злом, порядка и хаоса, духовного и материального и т.д.

Всё это верно, но вторично.

Ключевой вопрос — это «непостижимая» идентичность не только сценария, но и базовых понятий, вокруг которого крутится «основной миф» у разных народов: солнце-бог, змий, печера, ток (течение), круговорот, камень, океан, подземные воды и т.д.  

Тогда надо предполагать наличие единого авторства и цепи преемственности авторов сквозь века и цивилизации.

Либо считать, что существует глубиннейший слой реальности, где возможности описания и рационального осмысления «схлопываются» или восходят к единому предельному языку, которым и можно выразить суть. Где этот язык и есть суть. Тогда разные авторы, получающие откровение на этом уровне будут говорить похоже об одном и том же.

Таким «предельным языком, который и есть суть», как раз и является язык принципов. Это язык Богов. Этим языком развёртывается мироздание и жизнь. Этот язык понимает и воспринимает коллективное бессознательное. В этом «языке» живёт всё живое и человек.

Человеческие языки — это аналогии божественного языка принципов. Когда-то древние мудрецы «подслушали» у богов принципы, озвучили каждый принцип и изобразили его символом (знаком), а на основании логики и взаимосвязи принципов развили свой понятийный язык, речь и мышление.

Самыми близкими к тому древнейшему корневому протоязыку из существующих являются современные русский, украинский и белорусский языки.

Именно на этих языках можно прочитать полевой геном — замкнутую последовательность 24-х принципов (первоначал), которые составляют вселенскую геномную программу (смысл всего).

Выше этого языка — только непосредственное переживание истины, непередаваемое словом. Ниже него — «вавилонская башня» разноязычия с постепенным отходом от первоистока, тяготением к символизации, мифологизации и мистификации с дальнейшей деградацией и вырождением.

 

***

Итак, рунная последовательность геномных принципов имеет следующий порядок:



Одним из бесконечных вариантов прочтения этого геномного сценария является предложение (мантра) вида[2]:


РА–ВХОДЕ–ЗМИЙ–ТОК–КАМЕНЬ–У–ПЕЧЕР–СЛОВО

-------


Как видим, эта короткая мантра в свёрнутом виде описывает фабулу «основного мифа» и главных персонажей.

Каждое «слово» в этом предложении это самообъясняющееся понятие-мантра, которое непосредственно озвучивает и называет определённые последовательности принципов, участки вселенской геномной программы. Каждая «буква» в этих «словах» — это конкретный вечный изначальный многозначный принцип. Логические связи и комбинации таких принципов (букв) составляют слова-мантры, которые развиваются в предложения и тексты. Эти слова обладают силой воздействия на мир.

Именно на эти понятия и образы реагирует (резонирует) коллективное бессознательное. Оно понимает этот язык.

Рассмотрим детальней логику создания «основного мифа» в соответствии с геномом.

 

 

Следуя по геномной цепи принципов слева-направо от условных «начала» до «конца» алгоритма (Род) мы видим, как Бог солнца Ра «входит» принципом динамической четверицы или энергоинформации  (ВХОДЕ, бог-дух) и начинает свое движение по небесному океану, материализуя Вселенную  (День Брахмы, Энергия).

Далее следует участок цепи ЗМИЙ/ПЕЧЕРА, и Ра продолжает своё «ночное» плавание по подземной реке в печере (ночь, дематериализация, Информация). Там, в «печере», осуществляется таинство преобразования (борьбы). Змий Апоп выпивает всю воду (впитывает Информационную новизну, суть, вдох), чем задерживает Ра в подземном мире (символика временной смерти). Поэтому Змий у индусов олицетворял некую преграду, препятствие (вритра vṛtrá).

В борьбе с ним Ра заставляет его изрыгнуть воду обратно (Энергетический прирост, выдох) и Ра появляется опять (материализация, день, Энергия), начинается новый цикл (Слово).

В разных вариантах из змия вытекает либо вода, либо кровь. В геноме это последовательность принципов - (Змий-Ток). То есть Змий «истекает» своим содержимым в материальный мир, давая жизнь, энергию.

Кстати, Индра убивает змия своей ваджрой (одно из значений — «молния») и называется Громовержцем. Что опять указывает на принцип и говорит о завершении схватки в печере, воскресении и новом цикле. А также указывает на посвящение Индры — прохождении им пути через печеру подсознания - (путь-руса) и обретения им космического сознания «пуруши».

Это описание объединяет в себе мифологическую трактовку, физическую, лингвистическую, включая некоторые психологические аспекты.

То есть, в корне «основной миф» воспроизводит символическим языком универсальный вселенский сценарий (последовательность принципов), в соответствии с которыми Вселенная, жизнь и человек ежемоментно воссоздаются и развиваются.

Эту логику вселенского геномного сценария «сражения с Драконом» можно выразить и по-другому.

Например, считать его инициационной мистерией с символикой временной смерти и возрождения. Или рассматривать его как процесс «великого делания» (magnum opus) — получения философского камня, обретения просветленного или космического сознания, слияния духа и материи, обретения вечной жизни. Или же «снятия апокалиптических печатей».

Современным научным языком «борьбу со Змием» можно назвать процессом циклического преобразования информации в энергию и обратного преобразования энергии в информацию. Энергоинформационного взаимообмена, на котором зиждется вечное развитие Вселенной, и, например, ежесекундно регулируются обменные процессы в живых организмах.

Возможно, М.Вебер прав и мы «переколдовываем» миф даже в науке, создавая его новые варианты. Но в этом и заключается бесконечный процесс развития разума, осмысления и осознания.

Каждый раз мы осмысливаем реальность вечных принципов на новом витке и совершенствуем язык описания и понимания Разума бесконечной сложности. Находим и формулируем все более точные аналогии. Оттачиваем мысль и понятия.

Миф — с одной стороны — это упрощённое символическое описание картины мира для древнего обывателя. С другой стороны — поскольку он формулировался посвящёнными — это всё же описание реальных принципов мироздания, их взаимосвязей, влияния на человека и вселенную.

Поэтому мифы, сказания или предания — это огромный кладезь глубинной информации. Суть мифа скрывается в именах и понятиях. А ключ к расшифровке — сам полевой геном.

 

Ещё раз о принципах

Вышеприведённые трактовки «основного мифа» — это разные аналогии и способы описания универсальной программы творения и развития, вселенского геномного сценария, тайного «имени Бога», выраженного языком 24-х изначальных первопринципов.

Принцип изначален (придуман не человеком). Выше принципов ничего нет. Они выше образа, символа, понятия или закона.

Несмотря на глубокий скептицизм по этому поводу, логика вселенского генома встроена в работу нашего организма, мышления, речи и сознания человека. По-видимому, всё что мы делаем и придумываем — это воспроизводим одну и ту же вечную программу (алгоритм) в его бесконечных временных реализациях и вариациях.

Мы не задумываемся, что компьютеры и пресловутый искусственный интеллект создавались человеком по аналогии с некоторыми геномными принципами.

Вся цифровая виртуальность базируется на нескольких принципах, которые выше любого виртуального образа или программного текста. Кроме исходного принципа двойственности (0 или 1), основу для всех вычислений и операций задают несколько правил булевой алгебры. Принцип «И» (логическое умножение, конъюнкция), принцип «ИЛИ» (логическое сложение, дизъюнкция), принцип «НЕ» (отрицание).

Программисты при составлении программ и алгоритмов используют конечный набор определённых логических правил — начало/конец, замыкание (цикл), равенство, больше/меньше, переход (скачок), вложенность одного в другое, условие (если-то), сравнение и т.д.

Похожие действия в уме совершает младенец с рождения до того как научится говорить. Он производит логические действия и операции связанные со сравнением, выбором, памятью, условиями и т.д.

Многообразие речи и письменности формируется небольшим количеством букв и вариантами их огласовок, которые мы называем азбукой или на латинский манер алфавитом. Всего семь нот и соотношения между ними (соразмерности) рождают бесконечное богатство и разнообразие музыки.  

Сложнейшие умопомрачительные фракталы получают, применяя достаточно простые рекурсивные правила или функции, замкнутые сами на себя (принципы цикличности, обратной связи, памяти)[3]. Что с успехом используют аниматоры, воссоздавая с потрясающей достоверностью сложные природные ландшафты и объекты, достигая небывалого ранее уровня детализации и естественности картинки.

Желая того или нет, мы осознанно или неосознанно действуем в логике Творения, создавая фрактальные копии нашего понимания или непонимания мира. Отрицая исходные принципы,  мы отрицаем себя.

Чем ближе мы к логике генома, тем больше влияем на мир и жизненные обстоятельства.

 

К чему эти сложности?

Конечно, можно задать правильный практический вопрос — зачем все эти тонкости? Не каждый из нас программист и незачем знать как работает компьютер. Бери и пользуйся тем, что создали другие.

Но что делать, если дело касается личной жизни каждого. Тех областей, где технический прогресс бессилен — мышления, сознания, понимания, интуиции, творчества, любви или счастья?

Там нельзя быть пользователем, а только творцом. И некому поручить вместо тебя войти в чрево дракона и возродиться вновь.

Как быть, если для взаимодействия с огромным видимым и бесконечным невидимым миром у тебя (как и у Бога) есть только один реальный инструмент — Мысль?

И если ты понимаешь, что Мысль разворачивается комбинированием 24-х изначальных принципов…

 

© Александр Гребиниченко, 2021

Национальный институт стратегических исследований (Украина)

 

 



 

[1] Ф.Бэкон «О мудрости древних».

 

[2] См. расшифровку рун, Арканов Таро и азбуки Ю.Ларичевым.

 

[3] См. фракталы Мандельбротта.




 

Социальные сервисы:


Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1622227319.html
28 мая 2021, 23:38
Корней Чуковский

КРАДЕНОЕ СОЛНЦЕ

Солнце по небу гуляло
И за тучу забежало.
...
«Горе! Горе! Крокодил
Солнце в небе проглотил!»
...
«Эй вы, звери, выходите,
Крокодила победите,
Чтобы жадный Крокодил
Солнце в небо воротил!»

Но мохнатые боятся:
«Где нам с этаким сражаться!
Он и грозен и зубаст,
Он нам солнца не отдаст!»
И бегут они к Медведю в берлогу:
«Выходи-ка ты, Медведь, на подмогу.
Полно лапу тебе, лодырю, сосать.
...
Не стерпел
Медведь,
Заревел
Медведь,
И на злого врага
Налетел
Медведь.
Уж он мял его
И ломал его:
«Подавай сюда
Наше солнышко!»

Испугался Крокодил,
Завопил, заголосил,
А из пасти
Из зубастой
Солнце вывалилось,
В небо выкатилось!
Побежало по кустам,
По берёзовым листам.

Здравствуй, солнце золотое!
...

А СКАЗКА-ТО ПРО НАШЕГО МЕДВЕДЯ.
29 мая 2021, 13:59
Приятно сформулировано, кристально; спасибо.
30 мая 2021, 05:27
"Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время."
Никола Тесла (1856–1943)
03 июня 2021, 08:16
Ну это уже прям разжеванное для обывателей, даже непотготовленному уму должно быть понятно, я надеюсь конечно, дам почитать статью, глядишь и до остального дойдут сами.
04 июня 2021, 12:23
"Сражение с мифом" или нейтрализовать бинер в сознании.
Суть мифа в бинерности, в борьбе противоположностей, например: "Добро и зло" и т.д. Чем наряднее (полярнее) бинерность тем захватывающее сюжет мифа.
Бинерность или полярность (мнимая разделенность) основа кордебалета, в котором мы живем. Чем достигается высокий уровень полярности (разделенности) на уровне сознания? Его инволюцией. Чем ниже уровень сознания его интеллект, синтетичность, тем больше эгоистических проявлений, чувство разности, превосходства, вплоть до рождения нацизма и оправдание порабощения и уничтожения не избранных. Чтобы исправить проявившееся искажение добро и зло с легкостью меняются местами.
Зло это искаженное восприятие реальности в результате низкого уровня сознания, интеллекта, синтетичности вызывающее страх, зависть, ненависть.
Чтобы нейтрализовать бинер "добро и зло", "РАСКОЛДОВАТЬ МИР" необходимо лишить субъектности один из полюсов в нашем случае "зло" (18 Аркан) путем исправления искажений (разделенного) восприятия реальности. Необходимо переходить к эволюции сознания, повышать его синтетичность (способность к нейтрализации бинеров, мифов), поднимать завесу, покрывало и т.д. переходить к осознанию безграничного единства.
Основной бинер работает изначально по вертикали верх/низ, небо/земля, активность/пассивность, солнце/луна - это челнок или Дух. Далее он порождает бинер по горизонтали разделенность "я", рождение материи т.д. С первой по четвертую руну наглядно все видно и понятно благодаря нашему Мастеру.
Дух исключительно по нашему невежеству нами упускается, лишен нашего внимания, понимания как результат наше бесцельное барахтанье в волнах иллюзорного мира.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1622227319.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.

Все заметки категории «Философия»