Письмо президенту



Юрий Ларичев

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ

Нередко среди представителей классической философии можно слышать пренебрежительное мнение: «Не может аналогия служить доказательством. Аналогия не является научным аргументом». Однако, несмотря на узость такого мнения, технический прогресс развивается мышлением аналогиями. Человек копирует природу и делает аналогичное: посмотрев и изучив полёт птицы, придумал самолёт. Бог, Космос и окружающая Природа подсказывают. Строя в мозгу аналогии, человек может додуматься до великих вещей.

В герметической философии — древней жреческой науке для царей — закон аналогии считался Первоверховным, важнейшим. Он сформулирован в Изумрудной Скрижали Гермеса Трисмегиста.

«Правильно, верно без лжи и истинно то без сомнения: что то, что внизу и во вне, подобно тому, что в выси и в глуби, и то, что в глубине и вверху, подобно тому, что внизу и снаружи, — для исполнения чуда единства. И подобно тому, как Единое произродило из Себя всё, применяясь, так все вещи в миру из одной инертной возникли среды, посредством её применения. Отец его — Солнце, Луна — его мать, выносил ветер его в чреве своём. Земля же вскормила его и плоть ему дала. Отец всему, что видишь здесь, Великий Деятель, Посредник силы есть, и мощь его полна и велика, когда сила его, проникая, наполняет землю. Сумей отделить внутреннее от внешнего, тонкое от грубого, с осмотрительностью спокойствия, осторожностью разумения, с дерзновением знания. Эта великая сила восходит с земли к небесам, откуда вновь возвращается в землю, объяв в себе мощь выси и низин. Так восприяешь ты славу победы над всей вселенной, а потому мрак и тьма оставят тебя. На этом зиждется непоколебимость силы мощи, она восторжествует над всем высшим, властвующим, тонким, дотоле непобедимым и в то же время проникнет всё твёрдое и незыблемое. Так сотворён мир. Отсюда почерпнуты могут быть чудесные тайны и силы великие, способ чего также здесь заключён. Вот почему именуюсь я Гермесом Трисмегистом, обладающим тремя частями Вселенской Философии. Истинно то, закончено и совершенно, что я рёк о Деянии Солнечном» (Цитируется по книге В.Шмакова «Священная Книга Тота», Москва, 1916)[1].


***

А теперь глянем на природу. Возьмём в руки магнит и задумаемся.

В самом слове «магнит» (μάγνης, μάγνητος) слышится загадочная магия и могущество — неслучайное название. Простой кусок железяки, к которой не подключён никакой источник энергии; но какая внутренняя сила! Откуда она? Откуда в металле это необычное магическое свойство, откуда эмергентность  (emergent)?

В обычном куске железа все магнитные моменты атомов направлены в разные стороны. В магните они направлены в одну сторону.

И теперь ты, своим царственным умом, начинаешь понимать, что есть государства и народы обычные, в которых демократично-толерантный разброд и шатание мнений, и есть государства, в которых сознание людей направлено в одном направлении к единой цели, где все «в едином порыве». Единомыслие (не путать с одномыслием) нужно в экстремальных условиях, когда на кону выживание. Этим отличается армия от вооружённой толпы. Такое государство нужно было Сталину для индустриального рывка. Такова была Германия при Гитлере. К этому придёт любой правитель в любой стране, если в зад клюнет жареный петух и «партнёры» загонят в угол. Загоняя соседа в угол, всегда рискуешь превратить его в магнит; и тогда тебе горе.

Военная наука и её консервативные генералы, как обычно, готовятся к прошлой войне. Но в нынешнее время термоядерная война является гибельной для обеих сторон — суицид для всех, включая «мировую закулису». Поэтому мозговые центры ведут так называемые гибридные войны, целью которых является внутреннее разложение противника. Так был развален Советский Союз. На территории которого запрещена государственная идеология, а собственные СМИ заточены на разложение и деградацию.

Трудно жить «без царя в башке». Что делает народ и государство сильным и несокрушимым? Единая идея. Национальная идея.

А она у нас есть. Сидит в подсознании и далеко не всеми понимается рассудком. Она естественна и зашита в самом корне, в языке, в котором мы живём и которым думаем. Она божественна и несокрушима.

Не понимаешь и ты: занят суетливой текучкой. Со временем это станет твоей проблемой. Поэтому поторопись. Пора. Идея из народных низов уже подпирает тебя.


© Юрий Ларичев, 2021


 

[1] Существует множество переводов текста Изумрудной Скрижали (Tabula Smaragdina) с разных вариантов: латинского, сирийского, арабского. Вольный (интуитивный) перевод В. Шмакова наиболее удачный и поэтичный.

Какими тремя частями Вселенской Философии обладал Гермес Трисмегист? Здесь можно либо сослаться на Бэкона: «Philosophiae objectum triplex: Deus, Natura et Homo» («Предмет философии тройственен: Бог, Природа и Человек»), либо вести разговор о трёх уровнях грамотности — демотической, иератической и оккультной, о чём говорил Гераклит. А это три уровня понимания, три уровня глубины философии.





Социальные сервисы:


Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1618508631.html
16 апреля 2021, 00:49
Люблю когда коротко I (Х, 10, союз) ясно.
Это идея Духа. Это когда 9 становится 10. Когда служение поднимается выше порабощения.
"Магическая способность – это способность сознательно пользоваться так называемым бессознательным". "АЗ ЕСМЬ".
"Старорусское Образное выражение: "АЗЪ ЕСМЬ ЦАРЬ" означало следующее: А (Ас – Бог живущий на Земле) З (Ур - обжитая, благодатная земля) Ъ (сотворен, признан) ЕС (всем) МЬ (миром - обществом) ЦЕ (це - это, этот) ЗАРЬ (Заря - Несущая Свет), т.е. «Бог на Земле признан всем обществом носителем Света".
От Иоанна святое благовествование.
6Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
7Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
8Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.
9Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
10В мире был, и мир чрез Него на'чал быть, и мир Его не познал.
11Пришел к своим, и свои Его не приняли.
12А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13Которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1618508631.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.

Все заметки категории «Политика»