Общечеловеческая идея


Юрий Ларичев

ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ИДЕЯ

 «Бог для всех один, поэтому и идея для всех должна быть общая и единая. Не может быть идея национальной, как не бывает национальной науки», — сказал мне друг, известный учёный физик с мировым именем. «Всё должно быть научно и обосновано», — добавил он.

Его можно понять. Он принадлежит к романтическому поколению шестидесятников. Нас с детства воспитывали в духе интернационализма. Но мы подзабыли существенное, что интернационализм всё-таки имелся в виду пролетарский, продолжающий припахивать глобалистско-троцкистской мечтой о мировой революции. И ради этой великой цели мы в ущерб себе делились и помогали кому попало. В 1941 году многие надеялись, что вот сейчас немецкие пролетарии проявят интернационализм, восстанут против Гитлера и война закончится. Не сбылось. Это потом в 1945 каждый немец бил себя в грудь и говорил, что он пролетарий.

Волк и овчарка происходят от общего предка, похожи и даже могут иметь общее потомство. Но они разные с разным менталитетом и не терпят друг друга. Так сложилось. Такова природа.

Так же и люди. Отличаются по расам, цвету, фенотипу, генотипу (гаплотипу), главное — по ментальности и мышлению. Несмотря на то, что «не бывает национальной науки», у каждого народа своя культура и свои «ценности».

Поликультурность, единство многообразия заключается в том, что никто не имеет права навязывать другим свои ценности, свой менталитет и образ жизни. Глобалистские попытки смешать всех в одну общую кашу монокультурности успеха не имеют. На практике это приведёт европейскую цивилизацию к краху и исчезновению коренных народов.

В теории систем есть термин эмергентность (emergent — «возникающий, неожиданно появляющийся») — появление у системы новых свойств, не присущих её составным элементам в отдельности, несводимость свойств системы к сумме свойств её компонентов. Аналогичное понятие — синергичность. Так вот, поликультурность, объединение культур (народов) в единое человечество с сохранением самобытности каждой культуры обогащает всё человечество и придаёт ему новое свойство, новый уровень гёделевской сложности. Монокультурная смесь на основе доминанты одной из частей, например, англосаксонской, обедняет человечество, снижает уровень сложности.

Заметьте, что в этом мировом эксперименте не принимают участие евреи (Израиль) — единственный народ, имеющий национальную идею, сформулированную в их священном писании. Наиболее кратко и чётко она сформулирована в Каббале — предании для посвящённых.

 

«Двадцатью двумя буквами, давая им форму и образ, смешивая их и комбинируя различными способами, Бог сотворил всё то, что есть, что имеет форму и всё то, что будет её иметь. Именно помощью этих букв Святой, да будет Он благословен, утвердил Своё Имя Возвышенное и Незыблемое» (Сефер Иетцира).

«В момент сотворения мира, огненным резцом выгравированные на августейшей короне Господа, двадцать две буквы иудейского алфавита, вдруг сошли со своих мест и разместились перед Ним. Затем каждая буква сказала: сотвори мир через меня» (Рабби бен Акиба, «Отийёф» или «Альфа-Бета»).

 

Это не о каких-то буковках. И это вам не какая-нибудь банальная общая идея за всё хорошее против плохого во имя материального процветания и всеобщего благоденствия. Идея направлена прямо в мозг. Сказано для человека, обладающего понятийным мышлением: «Мир создан из букв нашего алфавита. Мы думаем на языке Бога. Поэтому мы — богоизбранный народ». И эта идея с молоком матери вошла в подсознание самого безграмотного и бестолкового еврея, который о ней может не подозревать и вообще быть атеистом и даже антисемитом. Вы можете принять иудаизм, объявить себя евреем, но вас всё равно в сей круг не пустят. Там своя сложившаяся жреческая иерархия, в которой наверху левиты и коэны. Благодаря национальной идее евреи сохранили свою идентичность и самобытность в течение тысячелетий, хотя не имели своей территории и отовсюду изгонялись. Никакая глобалистская «монокультурность» евреям не грозит. Наоборот, им Бог обещал в наследство весь мир во владение.

«Скрытая гармония сильнее явной» (Гераклит). Национальная идея — сила огромная. Хотя незаметная и почти невидимая. О ней не обязательно повседневно трещать на каждом углу. Тем более профанному дураку. Она подразумевается и предназначена больше не для рассудка, а для подсознания, для коллективного бессознательного народа. Она не на Земле, она на Небе. «Идея нации есть не то, что она сама думает о себе во времени, но то. что Бог думает о ней в вечности»» (В.Соловьёв).

С помощью национальной идеи гитлеровская Германия за несколько лет не только поднялась с унизительных колен, но и стала монстром. Крах гитлеризма в том, что национальную идею нельзя строить на мифе — предупреждение сказочникам. «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью» — лукавый лозунг. Только научно. Ибо Реальность рано или поздно убьёт миф. Это скоро поймут украинские мифотворцы. Реальность убьёт и хотелки тех, кто пытается формулировать национальную идею на экономике, деньгах, процветании и прочих материальных категориях.

Почему не получается человеческое интернациональное единство? Почему мы разные? Потому что думаем по-разному. Потому что каждый из нас думает на своём языке. Слово «хер» у русского и немца вызывает противоположные ассоциации. Произнося «herr Muller», немец не вкладывает в обращение к Мюллеру русский смысл.

В своём понимании интернационализма мы остаёмся наивными. Хотя вокруг нас и внутри процветает откровенная русофобия с её завистью, ревностью, санкциями и так называемыми «двойными» стандартами. Хотя ежу понятно, что не бывает ни двойных, ни тройных стандартов. Или он есть, или его нет. А если его нет, то это совсем иные правила игры «без правил». Ну, тогда извините и получите.

Любому самому супер-пупер еврейскому мудрецу мы можем спокойно указать на плагиат их национальной идеи из славяно-арийского герметизма. И сформулировать её правильно и научно с обоснованием и доказательствами. Но это дело тонкое, сложное, относящееся к «таинственному» герметизму, в чём наши отечественные философы с политиками и технологами плавают, как детсадовцы в высшей математике.

Русская национальная идея у нас есть. Нравится вам это или нет, но это факт. «Мир содрогнётся, когда русские вспомнят своих богов» (Ф.М.Достоевский).


***

И вот тут для очень многих всплывает болезненный вопрос самоидентификации «кто я по национальности». Каждый решает сам.

Национальная идентификация возможна по трём признакам:

1. По крови. Так идентифицировали при Гитлере в Германии. Биологические критерии годятся для идентификации отличий между видами животных. Если полагать человечество одним видом, эти критерии не подходят. Хотя семья, род, племя определяются по крови. Расизм полагает каждую расу отдельным видом.

2. По вере. Так идентифицируют семиты (арабы и евреи). Различать людей по их отношению к религиозным мифам не является правильным.

3. По языку. То есть — по мысли. Так принято у нас. Ибо в корне цивилизации лежит язык.

«Ни прозвание, ни вероисповедание, ни сама кровь предков не делают человека принадлежностью той или другой народности. Дух, душа человека — вот где надо искать принадлежности его к тому или другому народу. Чем же можно определить принадлежность духа? Конечно, проявлением духа — мыслью. Кто на каком языке думает, тот к тому народу и принадлежит. Я думаю по-русски», — сказал датчанин по крови Владимир Даль.


© Рунмастер, 2021





Социальные сервисы:


Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1614631827.html
05 марта 2021, 09:46
«Идея нации есть не то, что она сама думает о себе во времени, но то. что Бог думает о ней в вечности»» (В.Соловьёв).
Или как можно относится к человеку, который иницировал Прославление Серафи́ма Саро́вского Российской церковью в 1903 году в лике преподобных?
Уничтожили всю семью вместе с прислугой.
А потом репу чешим откуда же взялся Борис Николаевич Ельцин, который разрушил все чем мы так гордились или все что у нас было (КПСС, СССР).
07 марта 2021, 08:22
Разум или то что отличает человека от курицы, это способность человека зачастую в ущерб своей индивидуальности из частей складывать целое. Аналогично это и понимается как синтетическая философия или герметизм.
Яростное стремление человека к единству, к точке вот, что нас ждёт.
Это то что не хватает коммунизму как общечеловеческой идее. Идее Бога.
Евангелие от Матфея 6 глава.
24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело – одежды?
26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?
28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
31 Итак, не заботьтесь и не говорите: «что нам есть»? или «что пить»? или «во что одеться?»
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
08 марта 2021, 08:09
Чем тише и меньше "я" (ближе к точке, подобно) тем громче и понятнее оно звучит и доходит. Поэтому в нашем языке "я" последняя буква в алфавите.
Истинная цель "я" это достичь состояния абсолютной неопределенности. Где "я" становится всем. Или невозможно сказать, где не "я". Отсюда рождены все заповеди. В этом заключается идея единства.
Или чем меньше, тем больше, справедливо и обратное.
Теперь к l, 8, восьмерке, добру (по горизонтали), мигу вечности или реальности. Пульсация предполагает первоначальное отцовское (невидимое, скрытое) движение вверх и вниз, на что указывают два жезла в руках прекрасной девы 22 Арк. Движение вверх и вниз порождает вращение (материнское движение, видимое) перпендикулярно к оси движения вверх и вниз.
Или наша игрушка юла наглядно раскрывает, что происходит с нами и вокруг нас ежемоментно.
Но без выворачивания не понять или наружное стремится внутрь, а внутреннее наружу. Природа мать стремится наружу показать себя, информация отец стремится внутрь обновить природу (проникая, прошибая, прошивая её, порт-Ной).
По нисходящей вниз природа мать порождает сына (движение вверх и вниз) или электромагнитное явление.
Или предтеча Андреевский крест, стоит перед Христовым и за ним и т.д..
Примите поздравления дорогие женщины. С праздником Вас, с Днём весны, желаю Вам здоровья и счастья.
13 марта 2021, 09:13
Чем ближе к концу, тем ближе к началу. Нелинейность наше ближайшее будущее. Парадокс, нелогичность, иррациональность эти явления будут всё ближе к нам, доказывая, демонстрируя фундаментальное единство.
Теперь к единству двух символов "Х" и "Р".
Символизирующих два креста косой и прямой, перетекающих в квадрат (куб) и окружность (сфера, точка). Это два фундаментальных состояния одного и того же. Дух и материя (21,22 Арк), бинер перетикающий в ритм. Символ гермретизма.
Именно это раскрыл «Витрувианский человек» Леонардо Да Винчи. Или само слово как единство символов "Христианство" уже фундаментально.
В единстве косого и прямого креста, окружности получим символ Буддизма.
К синтезу 22 Арк. или букве "Оук", руна Уруз, букве еврейского алфавита "Тау", Блистательной Порте, наше великолепное слово "ЭХО" "Как аукнется, так и откликнется".
Блистательная Порта.
"По́рта (также Оттоманская Порта, Блистательная Порта, Высокая Порта) — принятое в истории дипломатии и международных отношений наименование правительства (канцелярии великого визиря и дивана) Османской империи".
22 Аркан. Числовое обозначение: четыреста.
"Средь космической пустоты и мрака реет в пространстве обнаженная фигура Женщины. Ее волосы распущены и пышными складками ниспадают по бедрам; правая нога слегка согнута в колене; в руках, несколько отклоненных от бедер, она держит два жезла на одном уровне. Плавным овалом вокруг Женщины реет в пространстве змея, держащая во рту свой хвост. По четырем сторонам расположены эмблемы четырех стихий: человек, орел, лев и телец.
21,22 буква "Оук".
"В старо- и церковнославянской азбуках носит название «ѹкъ», что означает «наука, учение, научение». В кириллице обычно считается 21-й по порядку, числового значения не имеет и выглядит двояко: (первая форма буквы — заглавная; вторая и последующие — используются в церковнославянском языке как строчные, где в начало слова зачастую ставится только «оу»); в глаголице по счёту 22-я, числовое значение 400."
Образное обозначение руны "Уруз" и буквы "Тау" совпадают.
Чередование и единство двух форм куба и сферы, двух символов "Х" и "Р" (внутри и снаружи) это фундамент нашей реальности.
Понятна близость первой буквы еврейской алфавита "Алеф" к символу "Х".
С латинскими аналогиями больше вопросов, чем понимания.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1614631827.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.

Все заметки категории «Политика»