Жертвоприношение

 

Нет худшей лжи, чем неправильно понятая истина.

Уильям Джеймс

 

В VIII-XII веках на территории Мезоамерики индейцы тольтеки создали большое и сильное государство, охватившее центральные и северные районы Мексики.

Будучи наследниками древней цивилизации майя, тольтеки поддерживали высокий уровень культуры, создавали глубокие образцы искусства, культивировали прекрасные обычаи в семье и воспитывали молодежь, опираясь на гуманные принципы. Отдельно стоит отметить удивительно высокий уровень мышления и оригинальное мировоззрение тольтеков.

М.Кучинский в своём исследовании («Загадка Фестского диска») приходит к выводу, что оно отличалось особым «биологическим реализмом», и по сравнению с европейским мировоззрением того времени являлось революционным. В круг их представлений входило знание об энергии Солнца, росте растений, питании животных, семенах и яйцах, наследуемых свойствах, обмене веществ и постоянной температуре тела.

Например, присутствовало понимание, что все организмы, в том числе человек, развиваются из двойной полосчатой ленты (аналог ДНК) путём деления яйцеклетки (яйца). Кроме того, рисунки и фрески отражали сведения, что все организмы возникают из этой ленты, но «запись» на каждой ленте отличается и имеет троичный код (аналог триплетного генетического кода). Тольтекам также удалось выработать завершенную форму космической модели птицезмея (Кетцалькоатля) — человека и теологическую доктрину двойственного бога.

Вместе с тем, несмотря на общий высокий мировоззренческий уровень, тольтеки отличились активной практикой жертвоприношений, которая достигла апогея у их духовных наследников — ацтеков.

 «Государство ацтеков превратилось в страну ужаса и слёз для родителей принесённых в жертву детей, для всех граждан, чьи родственники подверглись обряду вырывания сердца, и для всего народа. Смерть кружила по стране, и никто не был уверен в своём будущем. От смерти не спасало ни право высокого рождения, ни привилегированное положение, ни заслуги. Малейшая провинность или оплошность, независимый поступок, неосторожное слово, не соответствующая происхождению одежда, появление в запрещённом месте всё это неизбежно приводило на жертвенный камень» (М.Кучинский «Загадка Фестского диска»).

В основе этой чудовищной политики была доминирующая идеологическая догма о необходимости жертвоприношений для предотвращения конца света, вызванного истощением Солнца. Оно, отдавая живым организмам свою энергию, якобы нуждалось в пополнении своего запаса вещества.

Насаждённая жрецами идеологическая догма не оставила ацтекским правителям иного пути, нежели выбор между кровавой резнёй (террором) и концом света. Догмат также оправдывал непрекращающиеся завоевания на просторах Мезоамерики, которые поставляли тысячи пленников для жертвоприношений и богатые трофеи.

Вся глубина духовного наследия майя и тольтеков фактически была сведена ацтеками (намеренно или нет) к одной доктрине о вечном круговороте вещества в природе и необходимости его поддержания.

Они приняли как постулат, что жизнь требует поддержания поставкой ей материи органических веществ и что эти вещества должны быть самым ценным из всего, чем располагает человек.

Как ни странно, это вполне соответствует современному пониманию биологических процессов: «Все химические составляющие поверхности и атмосферы Земли находятся в постоянном обращении, так как на ограниченном пространстве планеты такое поведение материи является основным требованием, обеспечивающим непрерывное существование и развитие жизни» (В. Кинастовский «Основы современной биологии»).

Поэтому ацтеки, совершая жертвоприношения как религиозную необходимость, преследовали, по их разумению, очень высокую и благую цель — поддержание баланса и жизни во Вселенной.

Впоследствии догмат породил многочисленных фанатиков, мечтавших не о защите своей страны и семьи, а о смерти во имя вечного Солнца на небе.  Мексиканские воины, рыцари орденов Ягуара и Орла, жертвовали своей жизнью ради продолжения существования природы, протекания процессов роста и развития.

Они провозгласили священные «Войны цветов», чтобы, отдавая в них свою жизнь и добывая пленников, которые умрут на жертвенном камне, питать тем самым Солнце, сияющее над миром.

 

Возникает вопрос — почему столь точные даже по современным меркам знания о круговороте вещества и органической жизни привели ацтеков к животному страху по поводу конца света, и готовности уничтожать себя своими же руками? Какая идеологическая деформация произошла? Что за ошибка (вирус) закралась в мировоззрение (операционную систему) мексиканцев?

 

***

Понимание жизненных процессов ацтеков вращалось вокруг образов Орла (символ Солнца Космоса), Ягуара (символ живых организмов Земли) и Змея-с-перьями (символ зародыша жизни, аналог ДНК). Живые существа, в том числе и человек, являлись органическим результатом некоего взаимодействия — «военного» процесса. В те времена у мексиканцев древнее понятие жизни ассоциировалось со словом «война». Знак атль-тлачинолли выражал и то, и другое.

«Между Орлом и Ягуаром разыгрывалась драма жизни. Орел-Солнце давало жизни начало. Оно изливало свою энергию с неба на Змея-с-Перьями — зародыш всего живого, который несметные свои скрученные шнуры и полосчатые ленты облекал в плоть растений, животных, людей в лице Ягуара. Орел и Ягуар. Два борющихся хищника. И два в определённом смысле противоположных состояния. Солнце, пышущее внутренней энергией, всё время возбуждённое, раскалённое, атакующее ливнями пламени. И материя тела, жаждущая покоя, движущаяся в сторону распада, существующая в своём состоянии только благодаря побуждению, питанию, разогреву — нападению Орла с его солнечными стрелами на Ягуара.

Схватка, которую они ведут, — это борьба за жизнь, о чём свидетельствуют бьющие из их колен струйки огня и дыма. Их стрелы, попадая в цель, чаще инициируют жизнь, чем убивают».

 

Бог Солнца Томатиу, между рыцарями Орла и рыцарями Ягуара

 

Пернатый змей, в свою очередь, раненный стрелой Солнца-Орла, истекает кровью (током) хромосом, даёт росток и, благодаря делению клеток, порождает «цветы тела и духа».

 

Змей, поражённый божественной стрелой, «истекает кровью, прорастает и порождает цветы», обретая тело и душу

 

А теперь обратим внимание на последовательность рунного полевого генома (универсальной программы развития разума и Вселенной) и удивимся насколько точно óбразное представление ацтеков соответствует участкам геномной цепи и его структуре.

 

 

 

Действительно, буквальное прочтение геномного цикла может говорить о том, что энергия с неба (РА — ) воздействует (ВХОДЕ — ) на змейку-зародыш, ленту хромосомы (ЗМИЙ — ), которая под этим воздействием истекает (ТОК — ) материей — кровью, семенами живых организмов, океаном клеток (КАМЕНЬ, СЕМЕННЬ, КЛеТКа — ).

Ацтеки использовали образ Ягуара для обозначения живых организмов. И в геноме читается кошачий образ (КОТ — ).

В свою очередь, материя тел и организмов (Кот, Ягуар) постепенно стремится к видоизменению, преобразованию и в конце концов к распаду через принцип замыкания начала с концом () и дематериализации ().

Эта последовательность От-Печерс () содержит геномное понятие ПТИЦА (), и читается словом ОРЁЛ ().

Геномный цикл течет от КОТА (ЯГУАРА) к ОРЛУ и там замыкается. Возникает впечатление, что Орёл (Печера) действительно «вырывает» жизнь у живых организмов, восполняя свои потери. Вспомним греческий миф об орле, который склёвывал печень () Прометея.

И вот, по верованиям ацтеков и других, предшествовавших им народов, Орёл, побуждая Ягуара к жизни, отдавал ему свою энергию и исчерпывал тем свою великую силу. Он нуждался тогда в восполнении вещества, отданного на зарождение и развитие сонмищ тел. Но единожды обретшие жизнь существа не хотели умирать. Ягуар яростно защищал своё существование в неисчислимых воплощениях. Орлу приходилось вырывать у него свои жертвы.

 

     

Ягуар защищает от Орла гору клеток (организм), возникший из записанной на полосчатой ленте информации

 

Поэтому ацтеки считали, что Орлу надо «помочь» обеспечить постоянное кружение материи, поставляя ему энергию жизни, отобранную у принесённых в жертву животных и людей. Иначе Орёл, а с ним и всё живое, умрёт.

Как видим, какая-то логика в этом есть, но кроется и большая ложь.

 

Чего так и не поняли ацтеки?

Они уверовали, что компенсировать энергетические затраты, породить новую энергию и вещество можно только за счёт энергии (не на этом ли стоит современная физика?)

Ацтеки ассоциировали образ Орла с Солнцем — источником жизни. Но с каким Солнцем? Материальным светилом.

На самом же деле, идея этого источника, солнечного бога Ра (Рода) — более сложная. Она содержит в себе принцип изначальной двойственности — информационная (виртуальная, духовная, внутренняя) часть и внешняя (энергетическая, материальная, видимая), наглядная и понятная простому народу.

В геномной цепи Орел — ()() после рун печера, тоннель, родовой проход в новую жизнь — следует «солнечная» руна — Sowulo, совместное-ВЛ, - (СЛОВО).  Понятие «Sowulo» можно трактовать как Солнце и как «С-овуло» (лат. Ovulla — яйцо). «Первичное яйцо» (Ра, Род) — первопричина.

Ассоциация Орла и Солнца как источника жизни прописана в геноме и вшита в подсознание. Но Солнца не как материального светила, а как идеи нераздельной энергоинформационной двойственности, вечного взаимообмена и резонанса информации и энергии, на котором зиждется Мироздание.

 

Ра, Род, первопричина, вечный источник, Солнце (Со-Лоно), Орел ()

 

«Отец его — Солнце (), Луна ()— его мать…» (Гермес, «Изумрудная скрижаль»).

«И Господь сотворил два великих светила... Оба светила возникли одновременно и были равны друг другу достоинством» («Зогар»).

 

Вот это понимание энергоинформационной двойственности, внутренней (информационной) сути явлений и оказалось недоступно ацтекам.

Чем же тогда «питается» Орел?

На переходе участка цепи Кот-Орел происходит процесс преобразования, связанный с выделением тепла — окисления, горения.

 

 

В живых организмах это связано с преобразованием одних видов энергии в другие, в разрушении (смерти) одних систем и создании на их основе других. Здесь же происходит переход из материального мира в информационный (духовный), который мы называем смертью.

В точке перехода (руна — замыкание начала с концом) происходит дематериализация этого энергетического прироста.

В ходе дематериализации энергетического прироста происходит выделение, изменение ИНФОРМАЦИИ (по аналогии с выделением, изменением ЭНЕРГИИ в процессе материализации информационной новизны).

Это подсказывает геномное понятие СЛОВО (). Орёл «питается» не столько остатками материи, сколько информацией, новизной, осознанностью, внутренним преображением. На основе этого задаётся новый цикл. В разных традициях Орёл символизирует духовность и сознание, душу, постижение Реальности, достижение небесного Иерусалима.

Генерируя информацию (слово), духовно развиваясь человек воздействует на энергетические процессы, благодаря принципу диалектического единства и противоположности (подобии) энергии и информации. Поэтому человек не может не заботиться о том, как «накормить» Солнце своей внутренней сущности.

 И вот, пока ацтеки жертвовали своими и чужими жизнями во имя звезды по имени Солнце, умерло от истощения внутреннее Солнце (Лоно, Луна) их духовности — с его смертью произошел и закат великой цивилизации.

Не зря тольтеки (предшественники ацтеков) на страницах кодексов указывали на то, что бог Кетцалькоатль не приемлет жертвоприношений, а призывает своих поклонников к моральному совершенствованию.

 

 

***

Итак, ацтеки слишком буквально восприняли доставшееся им мировоззрение. Они захватили материальные богатства, но так и не смогли освоить духовное наследие побеждённого народа. И в конце концов пали его жертвой.

Для сохранения Мироздания ацтеки выполняли определённый ритуал, стараясь возвратить Орлу — Солнцу энергию жизни, отнятую у принесённых в жертву животных и людей, сжигая в храмах жертвенные кровь и сердца.

Вот как описывается ритуал веры ацтеков «питание Солнца людской кровью» на страницах кодексов:

«Справа Миктлантекутли, Господин Смерти, обсидиановым ножом, который он держит в левой руке, рассекает грудь человека, а правой извлекает из нее сердце. Из-под ножа брызжет кровь. Изо рта бога смерти облако тёмной материи истекает к диску Солнца, частично заслоняя его. Это, как обычно, диск, скомпонованный из символов пламени и драгоценного камня, поскольку Солнце несёт жизнь в её первоначальной, энергетической фазе. Бог Солнца, Тонатику, восседая в светиле, пальцем касается этой тёмной материи, из которой в ответ появляется лента».

 

Господин Смерти, вырывающий сердце у человека для пожертвования Солнцу

 

Обряд крутится вокруг понятий – камень, жертва, смерть, поток (кровь), солнце, нож (меч), сердце, храм, алтарь, огонь (сжигание). И как мы понимаем, эта сценарная последовательность действий и образов является архетипической, встречаясь в других традициях и культурах.

В чём смысл?

Сценарий описывает алгоритм действия принципов генома и по отношению к человеку раскрывает путь его инициации, посвящения, прохождения в печеру подсознания, слияния со своей истинной сутью, обретение им смысла и понимания реальности.

Для этого человеку необходимо принести в жертву ( — люди) своё иллюзорное внешнее Я, эго ( — кси, чужой, дьявол) и слиться, срезонировать мыслью ( — мыслете) со своим подсознанием ( — наш, ангел), занять точку зрения своей внутренней бессмертной сущности, души. Каждый такой мысленный резонанс растворяет Эго человека, символически «убивая» его.

 

 

Это описано как обретение Меча ( — меч в камне) и вытаскивание этого Меча из Камня () в мифе о Мерлине и короле Артуре. Кончик Меча должен пронзить чашу (сердечную чакру) человека () — то есть необходимо по-настоящему вжиться, принять всем сердцем, срезонировать со своим подсознанием, быть дружным с «небесной волей», и тогда человек бережно пронесёт свою чашу (), связанную с накопленной кармой (). Так богиня Маат взвешивала сердца людей () и перо () истины на весах (), определяя достоин ли человек пропуска в рай.

Что значит имя короля Артура?

Артур ( или ) это путь развития (выворачивания) от перевернутых представлений своего разделённого Эго () через родовой/посмертный тоннель, печеру до ясности понимания своей целостной сущности (). Артур — путь Ария (). Путь от заблуждения к смыслу.

Далее происходит слияние с Целым (), оплодотворение и начало нового цикла. У мексиканцев оплодотворение (зачатие) символизировалось тлением и горением копаля (смола).

Действительно, прохождение этого пути инициации и выделения информации (смысла) обеспечивает поддержание теплового обмена (печь — ) в организме и круговорота энергии (материи). Аналогично этот процесс характеризует и зарождение духовной жизни человека.

В стихотворении Пушкина «Пророк» это описывается так:

 

И он мне грудь рассёк мечом,

И сердце трепетное вынул,

И угль, пылающий огнём,

Во грудь отверстую водвинул.

 

В геномной цепи солнечной руне (перерождение, воскрешение) соответствует бинерный аналог руна (круговорот, колесо сансары). Вместе они составляют двойственный принцип Яйца — . Источник жизни. При этом, руна Йера () удивительно точно повторяет форму и структуру молекулы ДНК, которая резонирует со Вселенским эпигеномным сценарием, смыслом ().

Поэтому долго играть в бессмыслицу и постправду не получится. Уход от развития, отказ от смыслов и сложности, культивирование эгоизма приводят в итоге к повреждению генома человека, народа, цивилизации.

 

***

Непонимание геномных принципов и профанные (буквальные) трактовки соответствующих Арканов — Жертва, Смерть, Меч, Сердце — видимо, и могли привести к той ужасающей идеологической деформации, которой подверглись не только ацтеки, но и другие народы.

Нам трудно сейчас понять, как можно было поверить в такие глупости. Но буквально 80 лет назад целый европейский народ, насчитывающий тысячелетия культуры, пал жертвой ложной идеологической догмы, и под знаком солнечного креста и возвышенной музыки пытался устроить расовую чистку, чтобы жизнь продолжалась в расово «высшей», «чистейшей» форме.

Совсем недавно мир полнился слухами о «конце света» из-за календаря майя. Затем переживали из-за грядущей сингулярности и роботизации. Теперь всем угрожают пандемия и пределы роста.

Чем в этот раз пожертвует человек, чтобы спасти мир?

 

© Александр Гребиниченко, 2020

Национальный институт стратегических исследований (Украина)

 

 

 





Социальные сервисы:


Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1603388029.html
22 октября 2020, 22:16
ЗдОрово, Александр! На днях смотрел про ацтеков фильм, получилось обьемно. Интересно,Пушкин догадывался или глубочайшему знатоку языка приходили образы интуитивно?
24 октября 2020, 16:53
Спасибо за отзыв! По поводу Пушкина - сложно сказать. Но очень уж он точен. Его интуиция, гений, рассказы няни, Сафьяновая тетрадь? Сложно сказать.
25 октября 2020, 07:42
В Египте аналогично кот режет змия. Отношение статики к динамике на П/2 никто не отменял. Геном точно цель.
"Кот Ра, Кошка Бастет и Змей Апоп – вот так были представлены божества Древнего Египта. Поэтому поклонение кошкам и котам считалось самым главным и важным для египтян. Змею тоже, конечно, поклонялись, но не столько глубоко, верно и преданно, как Коту!"
25 октября 2020, 22:17
Согласен! Сам это обдумывал не раз! Почему Ра вдруг оказался в образе Кота?
26 октября 2020, 08:38
Кот это проявление свободной воли (незалежности), горизонтальной полярности.
"Почему Ра вдруг оказался в образе Кота?"
В геноме конечно это есть.
Но для общего понимания Ра становится не только котом, но и ходит змием, камнем стоит у печоры и рождается словом Ра.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1603388029.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.

Все заметки категории «Философия»