Пророк



Разговор не о всяких «ясновидящих», «гадалках», «экстрасенсах» и прочих мистификаторах и шарлатанах. Речь о пророках, о тех людях, которые чувствуют будущее.


Духовной жаждою томим,

В пустыне мрачной я влачился, —

И шестикрылый серафим

На перепутье мне явился.

Перстами лёгкими как сон

Моих зениц коснулся он.

Отверзлись вещие зеницы,

Как у испуганной орлицы.

Моих ушей коснулся он, —

И их наполнил шум и звон:

И внял я неба содроганье,

И горний ангелов полёт,

И гад морских подводный ход,

И дольней лозы прозябанье.

И он к устам моим приник,

И вырвал грешный мой язык,

И празднословный и лукавый,

И жало мудрыя змеи

В уста замершие мои

Вложил десницею кровавой.

И он мне грудь рассёк мечом,

И сердце трепетное вынул,

И угль, пылающий огнём,

Во грудь отверстую водвинул.

Как труп в пустыне я лежал,

И бога глас ко мне воззвал:

«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,

Исполнись волею моей,

И, обходя моря и земли,

Глаголом жги сердца людей».

                                                      Пушкин («Пророк», 1826)

 

Интуитивное чутьё есть у каждого нормального человека. С этим уже не спорит так называемая официальная наука. Хотя объяснить не может. Каждый человек способен своей «задницей» чувствовать будущее, если умеет уединиться и если его день не забит шумом повседневной суеты. Что же он чувствует?

Прошлого уже нет, будущего ещё нет, а настоящее — это мгновение, равное нулю. Живём в парадоксе — ничего нет, но оно есть. Прошлое, настоящее и будущее в разных вариантах существуют одновременно и прописаны изначально. Как мелодия на твёрдой грампластинке. И каждый из нас иголкой движется по бороздке этой граммофонной пластинки с предначертанной судьбой. Но если диджей (дурацкое слово) может переносить иглу в прошлое и повторять мелодию, в реальной жизни это запрещено. Мы только мыслью можем вернуться в прошлое, да и память наша искажена. Запрет понятен: если человек реально мог бы вернуться в прошлое, он бы там такого наворотил, что в изменённой им причинно-следственной последовательности сам не смог бы родиться. Время (череда событий) движется только в одну сторону — такова «воля небес».

Граммофонная пластинка — это аналогия для твоего понимания. На самом же деле «Твердь небесная» представляет собой Мысль — информационное поле (резонансная стоячая волна), твоё сознание, которое находится вне мозга. Скорость мысли бесконечна, мысль мгновенна, а это означает, что она заранее уже везде есть, она вездесущна. А это значит, что своим воображением (представлением) ты можешь путешествовать в прошлое и таким образом корректировать настоящее. Но тогда ты из созерцающего наблюдателя за «волей небес» превращаешься в действующего игрока, несущего кармическую ответственность. Это полезно знать всяким переписчикам истории и прочим фантазёрам небылиц. Не зря мудрые люди сказали: «Если ты выстрелил в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки». Что и происходит с легкомысленными.

Чем отличается пророк от обычных людей? Он, как и все, чувствует. Но чувствует тонко. Мы это называем предчувствием. То есть, события ещё не наступили и не действуют на наши органы чувств, а есть только некое предчувствие. Тонкая вещь. И вот тут надо уметь перевести чувство (предчувствие) в мысль.

А что такое мысль? Мысль — это чувство, переведённое в слова, в логическую последовательность понятий. Как понял, таково и понятие (слово). Без слова нет мысли, только чувство и мычание.

Пророк умеет в чувстве находить закономерности, противоречия и аналогии, производя интерполяцию и экстраполяцию, аппроксимацию и прочие известные в математике логические действия. Всё это есть сухой анализ, предшествующий синтезу представления о будущем. Это и есть пресловутый «голос изнутри», о котором много говорят.

Всё это проделать голым умом почти невозможно без помощника, без «инструментария», без некоей универсальной «философской машины». И она у нас есть. Её оставили в наследство нам предки в виде «И-цзин», «Таро», «рун» и герметических (эзотерических) трактатов, меняющих сознание человека. Владеющий этим знанием отличает действительно прошедшее от фальши «переписанной» истории, умеет мысленно вживляться в суть прошлого и будущего.

Но пророк молчит. Потому что понимает, что любое пророчество есть кодирование будущего (кликушество, причитание, внушение, науськивание). Пророк «дружен с волей небес», поэтому не вмешивается в естественный ход происходящего. А те, кто нарушал это герметическое правило, плохо кончали.

 


С тех пор как вечный судия

Мне дал всеведенье пророка,

В очах людей читаю я

Страницы злобы и порока.


Провозглашать я стал любви

И правды чистые ученья:

В меня все ближние мои

Бросали бешено каменья.


Посыпал пеплом я главу,

Из городов бежал я нищий,

И вот в пустыне я живу,

Как птицы, даром божьей пищи;


Завет предвечного храня,

Мне тварь покорна там земная;

И звёзды слушают меня,

Лучами радостно играя.


Когда же через шумный град

Я пробираюсь торопливо,

То старцы детям говорят

С улыбкою самолюбивой:


«Смотрите: вот пример для вас!

Он горд был, не ужился с нами:

Глупец, хотел уверить нас,

Что бог гласит его устами!


Смотрите ж, дети, на него:

Как он угрюм, и худ, и бледен!

Смотрите, как он наг и беден,

Как презирают все его!»

                                                      Лермонтов («Пророк», 1841)

 

Сколько ни кричи «халва, халва», во рту слаще не станет. Человек предполагает, а Бог располагает.

«И что, нельзя гадать и обращаться к гадалкам, слушать политических экспертов и футуристов?» — спросишь ты. Можно, если неймётся. Только выбирай, к кому обращаешься. Но настоящий пророк, если его найдёшь, будет с тобой говорить неопределённым многозначным языком Нострадамуса. Ничего конкретного. Он лишь обложит тебя возможностями и предоставит тебе сделать выбор самостоятельно на твою ответственность. Приносить себя в жертву он не станет. А толковая гадалка ничего тебе не скажет, а аккуратно уведёт тебя от вероятных неприятностей в пределах возможностей. То есть, поможет тебе психологически разобраться в самом себе. Но это умеют далеко не все. Тем более, что все «ясновидящие» и «гадалки» поголовно ничего не соображают в герметизме, то есть — безграмотны. Поэтому решать тебе. И, кстати, ты можешь только просить, но не требовать.

Идеальный «инструмент» для предвидения — это божья «книга, написанная внутри и отвне, запечатанная семью печатями». Но она далеко не всем по зубам. А кто знает, тот помалкивает, не вмешиваясь в скрытую гармонию, которая сильнее явной (Гераклит).

«… Древняя и сокровенная мудрость «не спрашивай!». Не старайся докопаться до сути, до дна, иначе сам пойдёшь ко дну. Не старайся отыскать истину: ты её не отыщешь и потеряешь сам себя. Не спрашивай!» (Яльмар Сёдеберг). Прав он или нет — решать тебе. Как решишь, так и будет.


***

Руководить означает — предвидеть, рассчитать действия. Наиболее точный путь знает кормчий, который сам конструирует будущее. Обычно он «Темнейший», чтобы «не сглазить» процесс предупреждением противников о своих действиях. Он является игроком с судьбоносными последствиями для себя. «Сделать сказку былью» легко, если твои намерения дружны с «волей небесной», плыви на волне удачи, и возможен крах, если слепо прёшь против течения естества.

Для выбора человеку подарен разум. Пользуйся.


© Юрий Ларичев, 2020





Социальные сервисы:


Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1580417668.html
06 февраля 2020, 21:39
Алексан Сергеич, конечно, выжигает!
Невольно с выражением читаешь его "Пророка". Будто в тексте уже обозначены все переживания чувака, томимого жаждою духовной, от всей этой происходящей с ним фантасмагории.
А может быть и не фантасмагория вовсе.. да и не суть :)
20 февраля 2020, 08:44
Родилось!
Русские времена это и есть Русские времена!!! Они для всей планеты.
Я есть! Я есть Мы! Мы это Я. Ты это.
Это когда каждый ответит на вопрос: "Что есть РУС"?
Когда в каждом родится РУС!
Когда каждый поймет, что РУС это не национальность и государство, а великое достижение ума и духа, воскрешенное Человеческое сознание.
РУС это понятие наднациональное, надгосударственное или имперское. Это любовь ко всей планете, ко всем народам, к Богу. Это забота (служение) великого малому.
Поэтому в Византии духовный город (центр) назывался ИеРУСалим (крепость Йорос).
Поэтому необходимо стремится к Руси понимать, добывать, достигать.
Быть Русским,быть имперским, быть духовным!!!
Всё это Русские времена!!!

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1580417668.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.

Все заметки категории «Психотроника»